Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6855514

Я запуталась. Подскажите пожалуйста.
Есть газовая плита Гефест. К электричеству не подключена,пользуюсь пьезозажигалкой, мне так спокойнее. Был плохой опыт,когда в старой плите прогорели все электроподжиги (от старости, 20 лет было плите),поэтому сразу вилку с проводом в новой плите скрутили и висит у задней сенки.
Подключали официальные газовщики. В обязательном порядке диэлектрическую вставку между краном и плитой сделали.
Но! Вопрос-шланг по касательной все равно касается стояка,задней стенки плиты не касается,там есть зазор. И металлическая крышка плиты опирается на стояк газовый. Предлагали плиту еще ближе к стояку придвинуть,но тогда бы не только касание,но и прижим был бы шланга хороший и к стояку и к плите, а так ~7см между плитой и трубой стояка есть.
Начиталась,как пробивает до дыр эти сильфонные шланги блуждающим током,стало не по себе.
Насколько опасная ситуация у меня?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Анирамка написал:
Насколько опасная ситуация у меня?

Опасна! Вся надежда на краску, что на трубе.
Подводка не должна касаться газ.трубы. Иначе смысл с диэлектрика?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Анирамка написал:
вилку с проводом в новой плите скрутили и висит у задней сенки.

В таком случае и диэлектрик не нужен, но не помешает. Есть случаи, когда на газ.колонках, не подключенных к электричеству, перегорают подводки.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

В Вашем конкретном случае с поключённой плитой ничего криминального нет. Живите спокойно.

Славик64, а крышка плиты металлическая тоже опирается на газовый стояк. Опять же смысл тогда диэлектрика? Чем опасно? Прогорит шланг газовый? От чего? У меня плита не подключена к розетке.

VladM, ни для плиты ни для шланга нет криминала? Пугают же прогоранием шланга,если он касается стояка....

Славик64, чем опасно,если нет подключения к электричеству? Вы вторым ответом написали противоположное :-) совсем меня испугать решили? Я видела ваши фото,боюсь этого ужасно. Поэтому и пытаюсь немного понять,насколько ситуация у меня нехорошая....и даже если я что то придумаю с шлангом,то крышка плиты все равно прикасается к стояку и если ток пойдет(откуда то?), то и до шланга он доберется.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Анирамка, есть у меня конкретный пример, где на колонке Астра(кусок металла, никакой связи с электричеством) перегорел шланг. Почему/как, не могу сказать.
В вашем случае вроде никакой опасности нет, но можно же как то убрать соприкосновения со стояком. Для узпокоения.

10-40-99@mail.ru

Славик64, воооот,спасибо. Мне очень важны слова "вроде никакой опасности нет" :-) мне уже спокойнее. Ведь если по стояку потечет ток (от соседей с 3 этажа к примеру) , то стояк греться будет,хоть немного. И сильфоннка тоже. Или плита лупиться током начнет. Замечу,надеюсь,чтобы принять меры.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Анирамка, хотите я Вас "успокою" еще и по вашей гофре? Или Вы эти фотки тоже видели?
Сейчас есть ланги, которые сами диэлектрики.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Выложу их здесь, что бы в другие темы не бегать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Славик64 написал:
конкретный пример, где на колонке Астра(кусок металла, никакой связи с электричеством) перегорел шланг.

Либо к газовой трубе либо к водопроводу хитрожопый сосед подключил ноль электросети своей квартиры. Соответственно либо с воды на газ, либо с газа на воду потек уравнивающий ток. Разность потенциалов может быть мизерной, но поскольку активного сопротивления в такой цепи практически нет, ток мог достичь больших значений, а все тепло выделилось на самом тонком элементе - шланге(соответственно с относительно повышенным сопротивлением "супротив" других труб) -

Славик64, да видела я Ваши ужасы. А вот научите,что делать,если как на последнем фото гореть будет? Накрыть чем то? Водой то вряд ли можно и получится?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Анирамка,
Никакой шланг у вас гореть не будет. А вот ежели вы купите небольшой углекислотный огнетушитель - таки он может когда-нибудь и пригодится (учитывая количество и качество китайских изделий у нас в домах :-)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Анирамка написал:
Славик64, да видела я Ваши ужасы. А вот научите,что делать,если как на последнем фото гореть будет? Накрыть чем то? Водой то вряд ли можно и получится?

Анирамка, бежать надо, бежать, прихватив самое ценное!

ПС А по сурезному.
Не надо допускать этого.
А так перекрыть газ.кран, который должен быть в доступном месте!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

VladM написал:

Славик64 написал:
конкретный пример, где на колонке Астра(кусок металла, никакой связи с электричеством) перегорел шланг.

Либо к газовой трубе либо к водопроводу хитрожопый сосед подключил ноль электросети своей квартиры. Соответственно либо с воды на газ, либо с газа на воду потек уравнивающий ток. Разность потенциалов может быть мизерной, но поскольку активного сопротивления в такой цепи практически нет, ток мог достичь больших значений, а все тепло выделилось на самом тонком элементе - шланге(соответственно с относительно повышенным сопротивлением "супротив" других труб) -

Либо:
У кого то перегорела подводка, вызвала 04, они перекрыли газ и сказали, что кто то ворует ток.
Я пришел к ней и показываю:
Подводкой дотрагиваюсь до крана на трубе - искрит. Воруют! Вытаскиваю вилку с розетки, искра пропала. Что, спрашиваю, уже не воруют?
Так что на первом месте не кто то ворует ток, а неисправность в самой технике!

10-40-99@mail.ru

VladM, да я со страху все,что угодно купить готова :-) а у них срок годности есть какой нибудь? И где их продают?

Славик64 написал:

Анирамка написал:
Славик64, да видела я Ваши ужасы. А вот научите,что делать,если как на последнем фото гореть будет? Накрыть чем то? Водой то вряд ли можно и получится? Славик64, Славик64, ну серьезно! :-) для оьщего развития! Как такую ерунду тушат? Мало ли в жизни пригодится. Не дай Бог конечно! Но знать буду.

Так вот ведь по сурезному.

Славик64 написал:

Анирамка написал:

ПС А по сурезному.
Не надо допускать этого.
А так перекрыть газ.кран, который должен быть в доступном месте!

Славик64, , точнооооо! А у меня заранее от страха мозги отказали! :-) тушить собралась :-) позор на мою седую голову :-)

Анирамка написал:
то крышка плиты все равно прикасается к стояку

Что то мешает приклеить к кромке крышки на двусторонний скотч полоску пластика? Если уж плиту на 5-10мм отодвинуть невозможно.

Alekss написал:
Что то мешает приклеить к кромке крышки на двусторонний скотч полоску пластика?

Мне сразу пришла в голову похожая идея. Только не на крышку плиты, а на трубу надеть что-то, типа небольшого разрезанного пластикового кольца.

Сергей...... написал:
Только не на крышку плиты, а на трубу надеть что-то, типа небольшого разрезанного пластикового кольца.

Тогда уж на всю высоту трубы от пола до кромки крышки.

Анирамка написал:

Я запуталась. Подскажите пожалуйста.
Есть газовая плита Гефест. К электричеству не подключена,пользуюсь пьезозажигалкой, мне так спокойнее. Был плохой опыт,когда в старой плите прогорели все электроподжиги (от старости, 20 лет было плите),поэтому сразу вилку с проводом в новой плите скрутили и висит у задней сенки.
Подключали официальные газовщики. В обязательном порядке диэлектрическую вставку между краном и плитой сделали.
Но! Вопрос-шланг по касательной все равно касается стояка,задней стенки плиты не касается,там есть зазор. И металлическая крышка плиты опирается на стояк газовый. Предлагали плиту еще ближе к стояку придвинуть,но тогда бы не только касание,но и прижим был бы шланга хороший и к стояку и к плите, а так ~7см между плитой и трубой стояка есть.
Начиталась,как пробивает до дыр эти сильфонные шланги блуждающим током,стало не по себе.
Насколько опасная ситуация у меня?

Анирамка, Здравствуйте, все у вас хорошо, судя по фото шланг не касается стояка)) Даже если будет касаться то вероятность разгерметизации стремится к нулю))

Alekss написал:

Сергей...... написал:
Только не на крышку плиты, а на трубу надеть что-то, типа небольшого разрезанного пластикового кольца.

Тогда уж на всю высоту трубы от пола до кромки крышки.

Alekss,
Не вижу в этом необходимости.
Разве что "на всякий пожарный".

Газовщик495, добрый вечер! Касается,это точно))) на фото не видно. То есть,если у меня исключено искрение, т.к. не подключено к розетке,то от меня ничего не случится? А если соседи что то не так подключат и ток по стояку пойдет,а у меня тут это?? )))) Я плохо понимаю в электричестве)))

Анирамка написал:
Газовщик495, добрый вечер! Касается,это точно))) на фото не видно. То есть,если у меня исключено искрение, т.к. не подключено к розетке,то от меня ничего не случится? А если соседи что то не так подключат и ток по стояку пойдет,а у меня тут это?? )))) Я плохо понимаю в электричестве)))

Анирамка, Шланг гибкий, в месте подключения к плите подогните его к задней стенке газовой плиты, и не будет тогда касаться) Я тоже не электрик) Не встречал пробитый током шланг, если прибор не был подключен к сети 220)

Газовщик495, так если он к задней стенке будет прикасаться, то тоже плохо))) нагреется и прогорит от духовки)))) Или нагрев ему не страшен?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Анирамка написал:
Газовщик495, так если он к задней стенке будет прикасаться, то тоже плохо))) нагреется и прогорит от духовки)))) Или нагрев ему не страшен?

Анирамка, Вы кого сжечь собираетесь об зад.стенку духовки? Вашу гофра подводку?
Тогда, получается, сама задняя стенка тоже поплавится.
Да што там стенка, сама духовка/плита сгорит/поплавится.

10-40-99@mail.ru

Анирамка написал:
Газовщик495, добрый вечер! Касается,это точно))) на фото не видно. То есть,если у меня исключено искрение, т.к. не подключено к розетке,то от меня ничего не случится? А если соседи что то не так подключат и ток по стояку пойдет,а у меня тут это?? )))) Я плохо понимаю в электричестве)))

Анирамка,
Советую вам подстраховаться. Обмотать шланг изолентой в месте потенциального пересечения со стояком.