Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6860652

Всех приветствую. Приобрел квартиру двушку, и решил сделать полный ремонт. Дошло дело до разводки водоснабжения. В первой квартире (однушке) схема подключения была последовательная (тройничковая) на 20 полипропилене, где из точек были: мойка кухонная, стиралка, посудомойка, душевая кабина, раковина, унитаз. Напор был хорош, но при включении например холодной воды мойки\раковины, в душе вода становилась горячая. Так как весь ремонт делаю сам, то решил накидать себе схему подключения и обезопасить от падения напора при нескольких потребителях одновременно. Что можете сказать, видя схему, прикрепленную ниже!? В доме стояк только холодной воды, труба 32. И далее идет кран шаровый, фильтр грубой очистки, редуктор давления 3/4, счетчик 1/2, кран электро 3/4, 2 фильтра 3/4, и коллектор (например вход 32) (скорее всего без кранов, краны будут у всех точек. После коллектора вся разводка к точкам на 20 ППР. Если по холодной воде я думаю все норм (но есть момент далее), то по горячей вопрос. И далее вопросы:
1) На входе немного портит картину счетчик 1/2, время у него ещё есть, но стоит ли его менять на 3/4?
2)По сути нужно ставить ещё коллектор и на горячую воду. Или от водонагревателя вести хотя бы одну 25 трубу, и там уже через тройники вести 20 трубы по точкам!? Но есть ли смысл в этих вариантах, если у водонагревателя на входе/выходе трубки 1/2 ещё и предохранительный клапан 1\2!?
3) Не нравится большое количество труб (тем более и с коллектором горячей воды). Думаю, стоит ли трубу холодной воды раковины совместить с трубой, идущей на водонагреватель и стиралку? Или тогда увеличивать общую трубу до 25 и там уже после тройников 20.
4) Так же совместить трубу унитаза и гигиенического душа с трубой раковины и посудомойки!? Тут уж трубу не увеличить, уже некая часть 20 трубы проходит в шахте.

Сейчас работала встала, т.к. не могу определиться уже второй день, как лучше сделать. Конечно, если б площадь позволяла, я б не парился и вообще на каждую точку кинул по трубе, но площадь ванной 3 кв.м, а туалет 1.