Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6876389

Всем привет!

В ванной не застывает эпоксидная затирка (Основит, если что)
Есть подозрение что не успевали и развели, потому что на всех стенах нормально, а на одной стене мягкая, будто только что нанесли, можно пальцем собрать.
Есть ли смысл оставить так и подождать пока она через несколько месяцев (полгода? год?) например, застынет? Или может можно чем-то сверху обработать, чтоб она полимеризовалась? Затирка лежит хорошо, проблем нет, она на стенах и не задевается, когда ванной пользуются.

Спасибо.

Без отвердителя она потрескается при высыхании.... Но если лень переделать, то мылом потом замазать...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

повышение температуры ускоряет реакции в эпоксидных компаундах

Попробуйте ультрафиолетовой лампой.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

эпоксиды не относятся к УФ отверждаемым композициям

fhntv, смущает что вокруг трубы полотенцесушителя горячей она тоже не застывает, вот я и думаю, может тут дело во времени, а не в температуре

LamoSS, первичное через час, отверждение сутки, заявленная прочность 7 суток.... Если времени прошло больше, то было нарушение технологии и это уже не эпоксидная затирка, а замазка.....

sanya1965, да, я и говорю, походу развели водой. Вот я и спрашиваю - как её закрепить теперь не переделывая по-новой, потому что сам боюсь накосячить.

А сколько времени то уже прошло ???

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

LamoSS написал:
может тут дело во времени

дело было не в бобине (с)
затирщики вообще в курсе что эпоксид это два компонента ?
может из одной баночки затирали ?

LamoSS написал:
sanya1965, да, я и говорю, походу развели водой. Вот я и спрашиваю - как её закрепить теперь не переделывая по-новой, потому что сам боюсь накосячить.

LamoSS, никак. Можно сверху намазать эдп, но это немногим лучше мыла. Выглядеть будет отвратительно.
Поэтому надо переделывать.

SergSB, да недели 3-4 точно

fhntv написал:

LamoSS написал:
может тут дело во времени

дело было не в бобине (с)
затирщики вообще в курсе что эпоксид это два компонента ?
может из одной баночки затирали ?

fhntv, не, три стены нормально, а на одной косяк, видать не успевали с эпоксидкой и решили чутка разбавить. По телефону сложно выяснить что-то у тех кто делал ремонт, сейчас-то уже в этой квартире живу сам.

sanya1965 написал:

LamoSS написал:
sanya1965, да, я и говорю, походу развели водой. Вот я и спрашиваю - как её закрепить теперь не переделывая по-новой, потому что сам боюсь накосячить.

LamoSS, никак. Можно сверху намазать эдп, но это немногим лучше мыла. Выглядеть будет отвратительно.
Поэтому надо переделывать.

sanya1965, Спасибо, понял. Можете со своим опытом проконсультировать - 2 квадратных метра, одна стена без углов и прочего - сколько по стоимости может выйти снять затирку мягкую и положить вместо неё новую? Не пойму от чего отталкиваться чтобы посчитать.

Так, нашел рабочих. Узнал вот что.
Они ничего не разводили лишнего - всё строго по инструкции и весами отмеряли пропорции как написано.
Вместе с затиркой было еще какое-то масло (???), чтобы затирка отталкивала воду. То есть сама затирка + отвердитель + масло.
И еще обратил внимание, что затирка твёрдая и мягкая неравномерно по стенам, то есть половина затирки твердая, там где моешься в основном ну и рядом, а половина мягкая. Говорят что если нужно - могут переложить, но предлагают просто пользоваться как есть, а со временем она высохнет и затвердеет.

LamoSS написал:
Так, нашел рабочих. Узнал вот что.
Они ничего не разводили лишнего - всё строго по инструкции и весами отмеряли пропорции как написано.

Не факт, что они признаются в обратном. У тебя же нет детектора лжи.

Может тогда намочить ее хорошенько по всему с/у и вдруг она станет твердой ?

LamoSS, масло применяется ПОСЛЕ полного отверждения, т.е. не ранее чем 7 суток.
Если по нормальному делать, то перезатирать надо все.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

LamoSS написал:
затирка + отвердитель + масло


овации... идиотов у нас на 100 лет припасено (с) классик
она не встанет никогда, вам повезло что смешалась не вся масса затирки, масло пластифицирует ее в такие сопли на постоянку