Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#754718

Дочитал темку. А я думал, что у меня брачок с Бошем-135-ВСЕ. Пилил подоконник старинный= 130 мм. Начинал с середки и до откоса = так ступень получается = когда слева-направо и справа-налево. При установке прямого угла пилки выступы в подошве упираются. Буду разбираться...

Тоже долго выбирал лобзик. В конечном счете выбор встал между 135 бошем за 6800р, 4350 или 4351 макитой и в последний момент с метабой за 7500р. Короче выбрал по тактильным ощущениям и наличию подсветки 4351FCT - у нас он 6100р стоит. Наличие халявных часов к бошу и халявной сумки к метабе выбор к ним не склонил, и даже наличие 3 годичной гарантии в сравнении с годичной на макиту. Единственно смущает пластиковый механизм управления крепежом пилки, но вроде жалоб на его отламывание на просторах инета не нашел. Финансовый вопрос был вторичен, тут же сэкономленное спустил на разные пилки На уводы описаные в теме честно говоря по барабану, так как девайс будет в основном использоваться для фигурной раскройки 2 мм алюминиего листа ну и для всяких мелких работ по хозяйству. Пока не пожалел!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AMA3OH написал :
Пилил подоконник старинный= 130 мм.

Ничего себе подоконник... это уже сабельной пилой пилить надо.

2sersergei Ха-ха! Не все то золото, что усиленно нахваливают на этом форуме! И не все то золото что стоит немерянных денег (незаслуженно)!

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

IS написал :
Первый эшелон - Milwaukee, Hilti, Protool, Fein (абсолютное качество по совершенно негуманной цене). Второй - Metabo, DeWalt, AEG, Bosch (синий) (серьезный профи инструмент), третий Makita, Hitachi (профи инструмент для экономных), четвертый Sparky, Iskra

Ряд не изменился?

sersergei написал :
Если получиться и если вам интересно,попробую сфотать и выложить результат,и то что я сделал с лобзиком

sersergei написал :
Наконец то сфотал я своё «чудо устройство»

iGor_78 написал :
Нормальный компенсатор получился. Если работает на прямом зубе

Что-то я чего-то недопонял О каком компенсаторе идет речь?

Vasskarr написал :
Сообщение от Джошуа
Уж она то фору любому лобзику даст

Не всегда, не везде.

В прямолинейном резе имхо всегда (кривых китаюз не берем)

VOdin написал :
Бедняга...
Да зачем такие муки-то??

Чтобы чувствовать, что кровные не зря потрачены, а для души

2Игорь Р.
Вопрос к вам,

  • У младших лобзиков Макиты люфт ролика, направляющей и коромысла ролика - это норма? Или все таки брачек-с... ?

А с AEG кто-нить дружит? Юзает кто нить AEG STEP90X ? Что можете сказать?

дороговат АЕГ,и не слишком удобен (ИМХО).Юзаю хитачи-аналог макиты 4350,тож с подсветкой.Литая подошва (толстая) и ,,мейд ин джапан,,.Чуть дешевле 5 тыщ вышла.Эта же хитачи (в старой линейке) стоила больше 7 тыщ-наверно маг такой станный попался.

Сейчас тоже потихоньку подбираю мощный и точный лобзик. Обязательное условие - грибок. Вариантов-то не так много, и все они уже разобраны на форумах по косточкам - по сути либо 135-й Бош, либо Макита 4351 (на Фестул вряд ли решусь, уже за пределами).

Макита уже отпала. Уже даже купил, принес домой, вставил пилку, и ужаснулся. Просто пальцами пилка в этом самом бесключевом держателе перемещается вверх-вниз, на миллиметрик какой-то, но почему? Хуже другое - пилка болтается не только по вертикали, но и в плоскости реза, градусов на 5-7 отклоняется, простым нажимом пальца. Хочешь - вертикально, хочешь - вперед, подальше от ролика, хочешь - назад, к ролику. ЭТО точный лобзик? Даже не включая, отнес в магазин и сдал. А так вроде всё хорошо - мощный, компактный, без вибраций, с подсветкой. Но это НЕ ЛОБЗИК. Не должно колесо на автомобиле болтаться!

135-й тоже долго в руках крутил (и кручу пока, если возможность предоставляется). Качество сильно зависит от конкретного экземпляра - у многих твердосплавные губки смыкаются как-то сбоку от ролика, у других при вставленной пилке и продольном просмотре видно, что пилка смотрит либо влево (чаще всего), либо вправо, по направляющей не попилишь... И самому не исправишь.

Вот так покрутишь-покрутишь, и возвращаешься к своему Протулу - хоть и не самый мощный, и шумит, и по столу ездит, но при этом пилит толстую столешницу по простой линейке без всяких перекосов и уводов. Повезло мне с ним, наверное, но и альтернативы пока не вижу. А хотелось бы что-то помощней, потише, помягче...

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

sstetsen написал :
Вот так покрутишь-покрутишь, и возвращаешься к своему

а я видимо вернусь опять к Фиоленту Служил мне предыдущий экземпляр верой и правдой более 10лет! Распилил и распустил столько, сколько не живут! А он жил! А сейчас вот держу в руках 4329, качаю пальцами люфты и думаю: "сдам ка этого китаюзу обратно в магАзин..." Что-то не лежит душа...

2 snim:

У меня до сих пор работает Фиолент, один из самых первых, еще 450 ватт который. Направляющие сухарики здорово помогают, но есть другая врожденная проблема, сводящая всё на нет. У него нет люфтов, так сказать, продольных и попереречных, но есть "осевой" (не знаю, как правильно выразиться). Если взяться за пилку и покрутить ее, как ключ в замочной скважине, то можно заметить, что шток вокруг собственной оси вращается градусов на 5-7. Из-за этого "курсовая устойчивость" лобзика никакая, его все время куда-то сносит, постоянно подруливать нужно. Про направляющую линейке я даже не заикаюсь, лобзик через 10 см "зарывается". Но сам спил может быть достаточно неплохим. Короче, для раскроя досок инструмент.

А 4329 может оказаться для Вас не таким уж плохим, мой старый 4324 НАМНОГО лучше работал и работает, чем Фиолент. Люфты-то там есть, но по курсу идет очень хорошо. А это мне кажется важнее, чем многое другое.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

sstetsen написал :
У меня до сих пор работает Фиолент, один из самых первых, еще 450 ватт который

Во-во именно такой у меня и был черненький (тут от слева )

sstetsen написал :
Но сам спил может быть достаточно неплохим.

Им я получал, как многим ни покажется странно, срез четко под прямым углом. Что-то было у меня со штоком сразу, как купил, уж не помню что за давностью лет. Но поменял по гарантии и такого осевого люфта у меня не было, точно не было.
А на счет 4329..... трудно он у меня приживается Ей бог, все в сторону Фильки поглядываю...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sstetsen написал :
У меня до сих пор работает Фиолент, один из самых первых, еще 450 ватт который.

Был у меня такой. Запомнился клинами редуктора при нагреве, постоянным выходом из строя БУЭ, "трясучихой" при работе, хреновым зажимом пилки (задолбал), а также поломкой штока и якоря - ламели отошли (после этого я его просто выкинул без сожаления).

sstetsen написал :
Направляющие сухарики здорово помогают

Да, визг что надо!

sstetsen написал :
Если взяться за пилку и покрутить ее, как ключ в замочной скважине, то можно заметить, что шток вокруг собственной оси вращается градусов на 5-7. Из-за этого "курсовая устойчивость" лобзика никакая, его все время куда-то сносит. Про направляющую линейке я даже не заикаюсь, лобзик через 10 см "зарывается".

Зато дешево!

sstetsen написал :
Но сам спил может быть достаточно неплохим.

В теории. Конструктивных косяков масса. Огромные допуски и жуткое качество исполнения. Исправят - сразу станет втрое дороже - никто не купит. Замкнутый круг

sstetsen написал :
Короче, для раскроя досок инструмент.

Мой экземпляр даже для этого не годился - быстро перегревался и клинил М.б. мне просто не повезло. Но не до такой же степени.

snim написал :
А на счет 4329..... трудно он у меня приживается Ей бог, все в сторону Фильки поглядываю...

Воистину, сколько людей, столько и мнений. Я "фильку" и бесплатно не возьму, а кто-то ведь и кайф ловит.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
Был у меня такой. Запомнился клинами редуктора при нагреве, постоянным выходом из строя БУЭ, "трясучихой" при работе, хреновым зажимом пилки (задолбал), а также поломкой штока и якоря - ламели отошли (после этого я его просто выкинул без сожаления).

Вот все, что вы написали - ничего не было! Ей бог! Я на форуме давно и еще на старом писал про своего Фильку с уважением! Я им доски 6м распускал вдоль со столиком - издевательство конечно, но надо бы, а больше не чем, не ножевкой же

Kvost написал :
Да, визг что надо!

Да, визжат, если не выставить номально сухарики.

Kvost написал :
М.б. мне просто не повезло. Но не до такой же степени.

Может быть Бывает же и с брендовым инструментом не везет кому-то. Вон Макитовскими лобзиками тоже есть недовольные (себя не в счет!).

Kvost написал :
Я "фильку" и бесплатно не возьму

Ая вот сегодня сдал обратно 4329! И не жалею! Пошел осматривать другие. Крутил в руках 4350СТ - так у него щель, куда вставляется пилка не четко вдоль оси инструмента, а с едва заметным разворотом влево по ходу движения инструмента, так примерно на 1-1,5 градуса. Пригласил представителя поставщика, пообщался. Так он сказал, что у всех 4329 и (номер забыл) есть люфт штока и направляющей ролика. Зато мол, цена буджетная! А про 4350 сказал, что из 10 только у 2 не будет разворота посадочного места под пилку. Что то что есть, типа в допуске инструмента токаго класса. Плюнул я и ушел из магазина Видать Макита стала уже не той, что была несколько лет назад!

2Kvost:

Тому Фиоленту уже 15 лет от роду. Купил его, как сейчас помню, за 25 руб (еще советских). Тогда еще к инструментам обязательно пара запасных угольных щеток прилагалась. После РУЧНЫХ ножовок и пильной насадки на дрель показался чем-то неземным, вроде случайно заехавшей в Союз иномарки. Техническое совершенство. Никто еще понятия не имел, как его вообще в руках держать. Помню, в первый раз попытался его еще не остановившегося из пропила вытащить. Религиозный ужас! До клина в редукторе не мордовал, жалко было такое изящество. Может, потому и дожил до наших дней - уже с третьей платформой (литой еще), третьим винтом зажима пилки, вторым комплектом направляющих (не черных, как сейчас, а таких медно-красных). Запчасти эти, кстати, в те же времена купил с запасом, очень жалко было лишиться такой радости в жизни. Но, всему свое время...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

snim написал :
Вот все, что вы написали - ничего не было! Ей бог! Я на форуме давно и еще на старом писал про своего Фильку с уважением!

Я тоже давно. Вроде тоже писал по своего фильку на старом форуме, хотя он вообще никаких слов не заслуживал, кроме ругательных. Макита 4324 у меня с 2001 года, а фильку уже и не помню когда покупал.

snim написал :
Видать Макита стала уже не той, что была несколько лет назад!

Что я вам могу на это ответить...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Kvost написал :
Что я вам могу на это ответить...

Made in Japan!!! Уважаемо! В те годы ИМХО так еще не экономили! Сейчас стали (тоже ИМХО), иначе как объяснить то, что здесь говорят владельцы лобзиков Макита (себя к таковым не отношу)
2Kvost хороший у вас лобзик! Убежден, что хороший!
У меня две шлифки Макита! Тоже хорошие! Очень хорошие! Но... теперь уж Макиту наверное все-таки не куплю! В сторону БОШа погладываю, если хватит тугриков

Добрый день.Скажу одно,макита уже не та((. Акб для шуруповерта сдох через два года, банки поменять нельзя,контроллер списывает батарею. НА ЦИРКУЛЯРКЕ ПОСТОЯННО СЛЕТАЕТ ПРУЖИНА ЗАЩИТНОГО КОЖУХА. Перфоратор шумит больше чем долбит,Aeg с такой же мощностью продуктивно раз в 5.
Что про лобзик 4340, пилил криво с новья((потом пилка стала вылетать из направляющей,в итоге шток набил себе гнездо на корпусе редуктора.Колесико направляющие продаётся только в сборе с ножкой, стоит 10€.
ИТОГ:БЕРУ БОШ СИНИЙ, МОЖНО ЧТОТО AEG.Очень не плохо фелисатти,по крайней мере некоторые вещи.Учитывая что aeg и fellisatti делаю некоторые модели которые не кто больше не делает,думаю инженеры у них работают.