Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6900546

Помогите с выбором распределительного коллектора на ХВС и ГВС в новостройке.Сам не сантехник, только начинаю познавать эту тему. Подвод к санузлу выполнен трубой 20 Rehau his. Счетчики и фильтр на площадке. В планах сделать разводку трубой Rehau или Stout, обе stabil. У меня возникли вопросы. Первый: все ставят коллекторы far, а чем хуже коллектор от stout Или просто хочу выполнить разводку на нем. Второй вопрос по трубе Stout stabil (pex-c).Какими гильзами ее опрессовывать на латунный фитинг ( тоже от stout). В роликах компании Stout говорится, что для неё подходят такие же фитинги как и для всей линейки труб Stout. Но! Если труба Stout stabil аналог трубы Rehau stabil, a на рехаувскую трубу латунная гильза не доконца опрессовывается и перед собой толкает трубу так, что она вылазит из фитинга, то как быть я в раздумье?!

Natisk, хорошие коллекторы по ссылкам. Просто раньше не было никакого Стаута, поэтому FAR чаще встречается.
Обратите внимание, что запорный вариант будет стучать и долбить при открытии-закрытии отвода, через который течёт вода.
А вот регулирующий - всегда нормально работает, плюс позволяет придушить расходы для стиралки, унитаза, посудомойки.

Регистрация: 30.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Mazayac, Спасибо за отве по коллектору. Только оказалось не просто купить регулирующий коллектор Stout, его не могу найти в магазинах. Осталось выяснить по фитингам и трубе Stout.