Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249
#6909227

Хочу крупноформатное зеркало 600х1500мм приклеить в ванной комнате вровень с плиткой на стену на плиточный клей (фактически вровень с поверхностью плитки). Поскольку проблема запотевания зеркал мучает давно, мечтаю для обогрева зеркала использовать плеточный, специально продаваемый для этих целей, мат, наклеиваемый непосредственно на зеркало с обратной стороны. На размер такого мата 400х450мм заявленная мощность 17 ватт. Записать мат планирую от имеющейся над местом вклейки зеркала подводки 220В (обогрев будет включаться вместе со светильником над зеркалом).
Но вот незадача - провод, питающий надзеркальную лампу, проложен точно посередине зеркала от пола вверх. Сам кабель уложен в жесткую пластиковую трубку, заглублен относительно плоскости стены не более чем на 1,5-2см и промазан смесью.
Возникают сомнения в том что, нагревая зеркало, нагревательный мат будет нагревать и кабель за ним. Есть ли опасность такого решения? Есть ли смысл продолжить место потенциального нагрева, скажем, тонким фольгированным утеплителем, хоть незначительно снизив нагрев силового кабеля?
Или все не так страшно и можно не обращать внимание,

to Bull

В профильной теме по моему уже был подобный вопрос.
Нагрев зеркала плёночным или кабельным матом, это примерно возле 30-40гр. Для почти любого электрического кабеля правильного сечения, это "ни о чём". Поэтому нет необходимости городить всякие конструкции с типа "отражателями" и "теплоизоляторами".
Если вы перфекционист и не сможете спать спокойно думая об этом - возьмите специальный термостойкий кабель для подводки питания именно в этом месте.

Регистрация: 02.12.2008 Лимасол Сообщений: 249

MersGM написал:
to Bull

Если вы перфекционист и не сможете спать спокойно думая об этом - возьмите специальный термостойкий кабель для подводки питания именно в этом месте.

MersGM, спасибо, успокоили.
Подскажите, к теме "правильного" кабеля, поскольку вот как раз этот вопрос решить сейчас достаточно просто, ибо речь была лишь о подводке и по факту кабель еще не прокинут - есть ли смысл, помимо термостойкого кабеля, заложить кабель более толстого сечения? По факту с учетом нагрузки на этот участок не выше 70 ватт, думаю изначально там мог легко предполагаться и 1мм. Есть ли смысл, с точки зрения теории, замахиваться на 1,5мм а то и больше? Даст ли это что-то с точки зрения моей перфекционистской натуры?

Ps: кстати, почему, собственно, я стал дергаться - в мануалах на подобные зеркальные маты пишут что максимальная температура нагрева 80 градусов. Поскольку никакого термостата не предусмотрено, я предположил что 80 - это как раз типичная рабочая температура такого агрегата...

to Bull

Кабеля сечением 0,75 будет более чем достаточно. 80гр это максимальная температура, то есть пограничная, выше которой изделие может выйти из строя. Производитель обязан указывать эти диапазоны в паспорте.