Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#389061

2 Bv

Сомнительный плюс, так как клапан закрыт и запахи никогда не проникнут "в обратку " в систему.

2 Bv

Тем более, что над сифоном, что после него, вывод всё равно будет находится в кнализационном дренаже.

Есть вопрос по поводу питьевой воды...

На днях обратился в местную химлабораторию, где мне сразу сказали (без анализов), что на той улице, где я живу (подмосковье) в воде повышенное содержание фтора и стронция (в 2-3 раза выше нормы).

Не подскажите, чем это дело отфильтровывается?

НИКолаи4 написал :
Тем более, что над сифоном, что после него, вывод всё равно будет находится в кнализационном дренаже.

Над сифоном клапан вентиллируется чистым воздухом. Почитайте про организацию сливовов с разрывом струи для общепита.

2BV предлагаемый вариант слива над гидрозатвором был организован на практике или мы пока теорию обсуждаем?

GEO-Tr написал :
предлагаемый вариант слива над гидрозатвором был организован на практике

у приличных фильров разрыв струи входит в комплект

да и сложности самостоятельной организации нет
каждый сам себе решает, что ему пить

пс
у меня и магистральный фильтры и питьевой сливают в отдельный гидрозатвор с вентилируемой атмосферой

GEO-Tr написал :
предлагаемый вариант слива над гидрозатвором был организован на практике

посмотрите сифоны для стиральных машин...

Не совсем по теме, но всё же на мысли наводит: "В здании предприятия общественного питания предусматривают две системы канализационных труб: для производственных сточных вод и для фекальных (из туалета, душа), которые соединяются с городской канализацией вне здания предприятия. В производственных и складских помещениях разрешают прокладывать только кана*лизационные трубы для производственных сточных вод и обязательно в скрытом виде. Производственные и моечные ванны присоединяют к канализационной сети с воздушным разрывом не менее 20 мм от верха приемной воронки (рис. 11)."
И это для канализации, а вы хотите чистый фильтр напрямую к фекальной канализации подключать без водяного затвора....
ИМХО, каждый сам себе буратино....

Регистрация: 14.12.2006 Нижний Новгород Сообщений: 128

А вот ещё на выставке "Чистая вода" брошюрку взял

НИКолаи4 написал :
Производитель: OSMONICS

Даже не уговаривайте Вот только неделю назад смонтировал систему умягчения, Заказчик решил, что он самый хитромудрый и купил голову как на фото. И что? на помойку её, вот что!

2Do Home Yourself

Do Home Yourself написал :
у меня и магистральный фильтры и питьевой сливают в отдельный гидрозатвор с вентилируемой атмосферой

Это как? дайте фото или расскажите по-подробнее, плиз.

2BV т.е. вы все-таки "за" вариант слива конденсата из боченка над гидрозатвором (участок между сифоном и мойкой), а не после него ?

странная какая-то дискуссия...
Трудно сделать отдельный гидрозатвор для чего-либо -
с хомутиком или без?

Иметь доступ в фекальную трубу без гидрозатвора - варварство,
ничем не оправданное. Хотя и с гидрозатвором не очень всё это
симпатично - он ведь только от запахов защищает, но не от заразы.
Вот вам и "дистиллированная" вода - почти из унитаза.
Можно ли такую воду использовать без кипячения?

Утешает только то, что через мембранну бактерии не должны пролезть.
Но это в теории, а на практике будут всякие манипуляции с заменой
фильтра и ещё что-то, о чём я узнаю только в процессе эксплуатации

Leonid53 написал :
Трудно сделать отдельный гидрозатвор для чего-либо -
с хомутиком или без?

Вот и думаю, как его сделать отдельно, если есть 2-я мойка и один сифон на ней. В каком месте, как ит.п.?

на холодную и горячую у меня фильтры хонивел HS10S, они снизу имеют спец насадку для разрыва струи (с отверстиями для вентиляции) под канашку Д50
чуть ниже сделан гидрозатвор

под холодным фильтром стоит тройник Д50 в него сбоку, через заглушку с отверстиями и идет слив от питьевого фильтра
причем трубка слива именно висит в воздухе сантиметров на восемь, а так как в заглушке отверстия она всегда сухая

штатный "разрыв струи" от питьевого фильтра отменил

надеюсь объяснил

добавлю, все фильтры в сантехшкафу

если шланг выпуска концентрата из боченка расположен ниже уровня горизонтальной канализационной трубы, в которую предполагалось воткнуть этот шланг, то этот шлаг уже и будет гидрозатвором?

а разрыв струи?

прочитал тут про требования к очищаемой воде

Максимальное солесодержание, мг/л 1500
Значение рН (мин. - макс.) 3-11
Максимальная жесткость воды, мг*экв/л 9
Максимальное содержание железа, мг/л 0,1

что-то трудно найти в Московской области такую воду, чтобы у неё железа было так мало.
По нормам железо 0,3 мг/л, а
марганец 0,1 мг/л.
У меня железа 0,21 (меньше нормы), а марганец зато 0,3
и никакой органики.
Неужели сразу чистить мембранной нельзя или это особенность конкретной установки?

Do Home Yourself написал :
разрыв струи?

Я чего-то про это вообще не слышал и не знаю этой темы.... Где про это почитать (о необходимости его в осмосовских очитстителях)?
А если этот шланг, по которому концентрат в канализационную трубу потечет, согнуть в виде сифона, то это будет нормальным гидрозатвовром?

даже не знаю, что вам посоветовать
BV писал про разрыв струи

вот инструкция на мой фильтр

два варианта установки Figure 1 и 2
с краном с разрывом струи (Dispensing Faucet with Air Gap)
с обычным краном, но разрыв струи делается обязательно (1.5" Air Gap Required)

на хонивел лень искать

Do Home Yourself написал :
вот инструкция на мой фильтр

предлагается сливать или между раковиной и сифоном,
или капать в "парашу" с разрывом струи.
Нигде не предлагают поставить слив воды с осадком прямо
в канализацию, минуя сифон (гидрозатвор).
Так что всё это было "народное творчество".

2Leonid53
Dispensing Faucet with Air Gap

Do Home Yourself написал :
Dispensing Faucet with Air Gap

Google Автоматически переведенный текст:
Faucet
Водопроводный кран

ну и что? Посмотрите на рисунки в этом немаленьком руководстве
Нигде нет слива прямо в канализационную трубу без затвора

я наверное вас не понял

я такого не предлагал:

Leonid53 написал :
Нигде нет слива прямо в канализационную трубу без затвора

2Do Home Yourself

НИКолаи4 написал :
В сливной трубе, где-то сантиметров 10 - 15 вниз от сифона сверлится отверстие 1/4",

вот это откуда "народное творчество"

Leonid53 написал :
предлагается сливать или между раковиной и сифоном,

а не будет ли тогда грязная вода из чаши раковины чуток попадать в шланг, торчащий на участке между изливом из раковины и сифоном?
Насколько кончик шланга должен торчать внутри трубы в этом случае? В любом случае, лучше этот кончик воткнуть и установить по направлению вниз?

и еще вопрос, на участке между изливом из раковины и сифоном торчит сосок для подключения стиралки. Он у меня пустой. Можно ли туда воткнуть шланг для слива концентрата из боченка осмоса и как его закрепить в этом соске?
А вообще, давление воды из боченка - сильное? Т.е. если просто туда воткнуть шланг, загерметизизоровать и никакими хомутами не крепить, то его - вырвет из этого соска?

и еще подскажите, можно ли самому соорудить "сифон" из отводов 90 грудусов и прямых участков трубы d50, чтобы в него и воткнуть слив от стиралки и шланг осмоса.
Я вот наметил такую схему.... Получится?

касательно соска из сливного трапа мойки, куда в принципе можно было бы воткнуть шланг от боченка осмоса...вот моя схема, посмотрите плиз и скажите можно туда? Если нет, то понял, что в принципе можно и чуть ниже соска за саму белую вертикалюную трубу, но ...ДО сифона - для вентиляции шланга... Так?