Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6926314

Новостройка. Совмещенный санузел. Канализационный стояк в углу. Справа от него стояки горячей, холодной воды плюс стояк под полотенцесушитель. Очень хочется установить унитаз как на картинке. В таком случае магистраль получается изогнутой: 6 раз под 45 градусов! Будет работать?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9233

Крутаните тройник стояка на 45 градусов против часовой стрелки (а то и больше). Если получится вывести отвод на кухню из такого положения, получится компактнее.

На унитаз там, скорее всего свой, отдельный трайник стоит.
Хотел было, тоже посоветовать крутануть, но побоялся. Как бы дров чел не наломал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9233

pool написал:
На унитаз там, скорее всего свой, отдельный трайник стоит.
Хотел было, тоже посоветовать крутануть, но побоялся. Как бы дров чел не наломал.

pool, пластик в новострое на ура крутится. Я предварительно на соединения сверху и снизу смазки сантехнической нанес, постояло немного, потом провернулось элементарно.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

koloskov, нужно знать размеры

расстояние от оси стояка канализации до
а) стены слева (из чего она)
б) оси стояка ГВС (и его диаметр)
в)оси стояка циркуляции
г)стены, к которой приставлен унитаз
А также, высоту верха раструба от плиты перекрытия до верха раструба-того, в который вставлена крестовина. И толщину стяжки.
Унитаз точно обычный? Не инсталляция...

koloskov,
Проще фото стояка во всю длину также выложить, чтобы не гадали по хрустальным шарам. А то может стояк металл.

  1. Новостройка по отношению к квартире, в реале в доме живут лет 10, дом 17эт, квартира - 5этаж.
  2. Стена слева: панель-железобетон, позади унитаза - вентканал бетон, как я понимаю готовая строительная вставка. Перекрытия-монолит. Стяжки еще нет.
  3. В стояке два тройника друг на друга: нижний 110х110, на нем 110х50 на кухню. Стояк - ПВХ, загажен раствором.
  4. Повернуть нижний тройник на 45 градусов место позволяет (предел)! WD40... пробовал, не получается, похоже уже прикипело. Бросил, т.к. после поворота мало что выгадывается: исчезает один отвод на 45градусов. Зато если не поворачивать, могу два отвода под 45градуса, заменить тремя по 30 градусов. Унитаз предполагается бюджетный обычный - компакт с бачком и с горизонтальным выпуском.

Меня все же больше интересует работа такой магистрали: имеет право на жизнь? Возможны ли засоры? Как часто? Чем подстраховаться на случай устранения засора? Если нарисованный вариант критический, то останется ставить унитаз к левой стенке вместо раковины, что очень не хочется, т.к. затем идет ванна.

koloskov,
Ваша схема ни к чему хорошему не приведет.
Или разворот стояка или менять планировку, расположение.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

koloskov написал:
т.к. после поворота мало что выгадывается

много что выгадывается после замены тройника на крестовину, но раз не сочли нужным указать размеры

koloskov написал:
Унитаз предполагается бюджетный обычный - компакт с бачком и с горизонтальным выпуском.

тогда стиралку к этой магистрали не подключить, надо отдельную линию тянуть, а это тоже за версию переборки стояка

koloskov написал:
интересует работа такой магистрали: имеет право на жизнь?

разумеется, если будут правильные уклоны и крепеж

koloskov написал:
Возможны ли засоры?

если кидать в унитаз не растворимые в воде предметы

koloskov написал:
Чем подстраховаться на случай устранения засора?

тросом для пластиковой канализации

koloskov написал:
Если нарисованный вариант критический

он просто плохой и не компактный... и стиралка по нему "не пляшет"

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9233

koloskov написал:
Повернуть нижний тройник на 45 градусов место позволяет (предел)! WD40... пробовал, не получается, похоже уже прикипело. Бросил, т.к. после поворота мало что выгадывается: исчезает один отвод на 45градусов.

Не должнен отвот по схеме исчезать. Крутите тройник на 45, а вставленый в него тройник с 45 отводом разворачиваете на 180. Для компактности можно его заменить на тройник 87 и уже из него выводить вдоль стенки вход для умывальника и ванной.

Inter написал:
много что выгадывается после замены тройника на крестовину

не понял, что за крестовина, которая меняет криволинейность магистрали

Inter написал:
тогда стиралку к этой магистрали не подключить

почему? мне наоборот казалось, что слив из стиралки в пользу доп.очистки туалетной магистрали

Inter написал:
не компактный...

если соблюдать повороты на 90 градусов по 2 отвода по 45град, то компактней если только прямые участки сократить..., но они см по 15 всего лишь получаются..., других вариантов компактности я не вижу

Мишутк написал:
Крутите тройник на 45

сейчас буду еще пробовать...

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

koloskov написал:
не понял, что за крестовина, которая меняет криволинейность магистрали

koloskov написал:
почему? мне наоборот казалось

koloskov написал:
других вариантов компактности я не вижу

ну не видите-и не видьте дальше

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9233

Сам выход из унитаза за счет того что спускается сверху влияет на ход трассы в плане - поворот можно начинать сразу за горшком. Все повороты будт плавные. Ну а тем более сразу за унитазом, где слив еще бурлит, промывка идет хорошо. Плюс нежелательность поворотов на 90 - это для горизонтальных участков. При наличии вертикальной составляющей и сразу у горшка повороты круче 45 не так страшны.

Так что участка параллельно стене за унитазом можно избежать - возможно будет компактнее.