Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6929920

Здравствуйте.
На сколько минимально сантиметров опуститься натяжной потолок из-за трубы, труба ПП 40 диаметра?

Нижняя часть трубы.

Потолок ПВХ, труба самая нижняя часть. До нижней части трубы около 9 см.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Gonzzo, да нет ответа с такими "исходниками"

Inter написал:
Gonzzo, да нет ответа с такими "исходниками"

Inter, какие еще нужно "исходники"?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Gonzzo, абсолютно все-что за труба и что течет по трубе? в каком помещении она находится? какая длинна трассы? какая минимальная высота потолка на этом пути? почему сейчас труба лежит и трется об кирпичи, а не закреплена хомутами к потолку (по технологии производителя)? что мешает поднять ее выше методом вварки "утки", например?

Inter написал:
Gonzzo, абсолютно все-что за труба и что течет по трубе? в каком помещении она находится? какая длинна трассы? какая минимальная высота потолка на этом пути? почему сейчас труба лежит и трется об кирпичи, а не закреплена хомутами к потолку (по технологии производителя)? что мешает поднять ее выше методом вварки "утки", например?

Inter, труба полипропилен, 40, будут течь стоки из кухни перекачиваемые насосом (посудомоеная машина и раковина), длина трассы в этом помещении (коридор) около 1,5 м., труба закреплена хомутами (на фото не видно), в этом месте нет возможности что-то вварить, т.к. соблюден естественный уклон.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не поверю, что нельзя было нормально проложить канашку.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Gonzzo, я бы рассуждал так

Gonzzo написал:
будут течь стоки из кухни перекачиваемые насосом (посудомоеная машина и раковина)

т.е. сначала горячая вода и труба будет от неё нагреваться, потом (в режимах ополаскивания) холодная, и будет образовываться конденсат. В обоих случаях необходима теплоизоляция. Учитывая небольшие объёмы стоков, думаю будет достаточно самой небольшой толщины.
Так же, неприятности ожидаются от звуков, протекающих над головой стоков. Хорошо бы постараться их уменьшить шумоизоляцией, тогда теплоизоляцию можно не использовать. Разве что в местах крепления, для развязки.

Если представить что потолок без перепадов высот, то математика получается такая:
в начале пути опуск низа шумоизоляции от потолка 1см гайка хомута+1см теплоизоляция+1см шумоизоляция+4см труба+1 см шумоизоляция=8см
через полтора метра добавятся сантиметра 4 уклона (что в инструкции говорится по этому поводу?)... значит до низа шумоизоляции 8+4=12см
стандартный профиль для натяжного потолка 3см (он "поглотит" выступ теплоизоляции внизу)
Итого, без учёта зазоров получается 15 сантиметров, если не вносить поправки на размеры используемых материалов и уклон по инструкции.

т.е. сначала горячая вода и труба будет от неё нагреваться, потом (в режимах ополаскивания) холодная, и будет образовываться конденсат. В обоих случаях необходима теплоизоляция.

Не болтайте ерундой! Не будет на ПП трубе конденсата!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

Вот ровно к себе это примените.

Gonzzo написал:
Здравствуйте.
На сколько минимально сантиметров опуститься натяжной потолок из-за трубы, труба ПП 40 диаметра?

Нижняя часть трубы.

Gonzzo, Профиль натяжного потолка 38мм.
В месте пересечения с трубой его можно подрезать примерно наполовину.
Итого опуск полотна примерно 20мм от нижней точки трубы.
Основные звуки льющейся воды будут дальше, там где труба 40 опускается вниз.
Чтобы меньше шумело - сделайте вертикальный участок под небольшим углом к вертикали - примерно 10-15 градусов...
Трубу, поднимающуюся от КНС (канализационная насосная станция) вверх можно делать с внутренним диаметром примерно 20 ну 25мм. Больше не надо.
Не забудьте у КНС сделать сливной кран (или пробку заглушку на резьбе) для удобного опорожнения вертикальной трубы при обслуживании КНС.

PS Конденсата не будет, т.к. толстый пластик ПП трубы ни разу не металл, и имеет в разы меньшую теплопроводность, а стоки от мойки или ПММ (даже при ополаскивании) не настолько холодные, да и не будете вы часами спускать в мойку ледяную воду.

  1. Смотрите таблички точки росы - при нормальных условиях в помещении температура точки росы примерно 12 град.
  2. Для обильной конденсации нужно чтобы водяной пар эффективно отдавал тепло трубе при фазовом переходе из состояния газ в жидкое состояние. С небольшой теплопроводностью пластика это не получится.
  3. Полотно потолка - достаточно эффективная пароизоляция, защищающее пространство с трубой от избыточной влажности в квартире, даже если она появится - например, после приема душа с открытой дверью.

Inter написал:
Вот ровно к себе это примените.

Inter,
кроме теории с картинками хорошо бы наблюдать и практику.
Даже ПП стояки практически не конденсируют - даже без теплоизоляции, не говоря уже о внутриквартирной разводке пластиком.

BV написал:

Gonzzo написал:
Здравствуйте.
На сколько минимально сантиметров опуститься натяжной потолок из-за трубы, труба ПП 40 диаметра?

Нижняя часть трубы.

Gonzzo, Профиль натяжного потолка 38мм.
В месте пересечения с трубой его можно подрезать примерно наполовину.
Итого опуск полотна примерно 20мм от нижней точки трубы.
Основные звуки льющейся воды будут дальше, там где труба 40 опускается вниз.
Чтобы меньше шумело - сделайте вертикальный участок под небольшим углом к вертикали - примерно 10-15 градусов...
Трубу, поднимающуюся от КНС (канализационная насосная станция) вверх можно делать с внутренним диаметром примерно 20 ну 25мм. Больше не надо.
Не забудьте у КНС сделать сливной кран (или пробку заглушку на резьбе) для удобного опорожнения вертикальной трубы при обслуживании КНС.

PS Конденсата не будет, т.к. толстый пластик ПП трубы ни разу не металл, и имеет в разы меньшую теплопроводность, а стоки от мойки или ПММ (даже при ополаскивании) не настолько холодные, да и не будете вы часами спускать в мойку ледяную воду.

  1. Смотрите таблички точки росы - при нормальных условиях в помещении температура точки росы примерно 12 град.
  2. Для обильной конденсации нужно чтобы водяной пар эффективно отдавал тепло трубе при фазовом переходе из состояния газ в жидкое состояние. С небольшой теплопроводностью пластика это не получится.
  3. Полотно потолка - достаточно эффективная пароизоляция, защищающее пространство с трубой от избыточной влажности в квартире, даже если она появится - например, после приема душа с открытой дверью.

Inter написал:
Вот ровно к себе это примените.

Inter,
кроме теории с картинками хорошо бы наблюдать и практику.
Даже ПП стояки практически не конденсируют - даже без теплоизоляции, не говоря уже о внутриквартирной разводке пластиком.

BV, спасибо за такой подробный ответ.
Уже все давно сделано, все так как Вы написали.
Тестировали КНС - шумит где 40 ПП труба опускается к стояку, так же, как Вы и написали)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV, Просто поражает желание накакать где только возможно под видом остроумия
Далеко ходить за примерами не надо, ещё что называется "не засохли чернила"
https://mastergrad.com/forums/t306041-chem-mozhno-narezat-rezbu-na-takom-otvode/
Очень похожий сценарий-07.11.2020 ТС создал тему, получил советы, 22.11.2020 отписался о результате

LastikR написал:
В общем нарезал я резьбу сам, по методе, которую предложил pool.

В общем всё хорошо было... но спустя двое суток появляется Х-перд и извергает из себя остроумие (как он, наверное, думает)

BV написал:
pool написал:
При необходимости, уже по конусу, делаем цилиндр плашкой BSPP.

такой необходимости на коротких резьбах под арматуру НЕТ - не морочьте голову человеку
Делается обычной плашкой, с обычным плашкодержателем - только в начале сделать ровную фаску для захода плашки

При это Х-перд называет обычной плашкой коническую и подкрепляет свои познания огромным практическим опытом

BV написал:
летом десяток конических нарезал обычной плашкой с воротком, одну - кривенько зашло, но пойдет.
Масло подсолнечное - чтобы чистенько и гладенько

А когда ему уместно замечают что

Alex___dr написал:
диаметр трубы сильно избыточен для нарезания резьбы

он в ответ, естественно, включает своё якобыостроумие

BV написал:
Правда?

далее его "припирают к стенке" таблицами фотографиями измерений, авторитетом, наконец... но он вертится как уж на сковородке

BV написал:
Alex___dr написал:
BV, Вы по прежнему утверждаете, что диаметр ВГП труб не избыточен для нарезания резьбы?

Alex___dr,
Вы пожалуйста процитируйте, где я это утверждаю?

правда, из аргументов у него осталось

BV написал:
Этим летом на даче потребовалось полдюйма на даче отводы нарезать...
Пробежался по дедам-соседям - у троих наборчики 80х годов с коническими плашками 1/2, 3/4, 1 ......
Вот такой сбой статистики

В общем тема, с решённой без участия Х-перда задачей, благодаря ему обрела второе дыхание и увеличилась в объёме раза в 2-3 ... за счёт какашек.
Очень похоже на нынешнее развитие событий. 29.11.2020 ТС создал тему, позднее добавил в ней второе сообщение. И, если не ошибаюсь, 01.12.2020 обновил это второе сообщение, подняв тему и пытаясь получить какой-то ответ. Где всё это время был Х-перд? Да как обычно-лез во все щели, старался как можно больше смайликов наляпать, это у него одна и приритетных целей
https://mastergrad.com/forums/t287342-imeet-li-smysl-uvelichit-kolichestvo-sekciy/#post6928014

А эта тема ему было "до лампочки", т.к. негде развернуться со своим якобыостроумием.
Зато когда я поделал некоторые телодвижения, тут у него появилось поле деятельности. Он не счел нужным прочитать начало, где говорится

Inter написал:
я бы рассуждал так

и сначала идут рассуждения об теплоизоляции, а потом появляется фраза

Inter написал:
теплоизоляцию можно не использовать

Х-перда это не интересует, ведь вот он случай продемонстрировать своё якобыостроумие

BV написал:
Не болтайте ерундой!

и когда я справедливо ответил

Inter написал:
ровно к себе это примените

ведь мне в этом с ним не сравниться, он изверг из себя, как выяснилось, на хрен не нужную ТС кучу информации

Gonzzo написал:
BV, спасибо за такой подробный ответ.
Уже все давно сделано, все так как Вы написали

В куче, правда, куча ляпов, но кому оно надо? Точно не мне, я свои ошибки увидел, не смотря на,что Х-перд их не заметил, а вот он свои ляпы видеть не способен, амбиции не позволяют выдохнуть, успокоиться, и вместо того чтобы соваться в каждую дырку, немного подумать перед тем как долбиться по клавиатуре.
У меня есть предложение для Х-перда
https://mastergrad.com/forums/t306685-sliv-vannoy-kak-ispravit/
Вот, человеку нужен совет, помогите ему. А через день-другой я предложу свой способ, и при этом не буду писать

BV написал:
Не болтайте ерундой!

Просто техническое решение, без всяких эмоций.

Inter, Ух ты, как п....к взорвало.
PS Добавлю только, что людям свойственно ошибаться, в том числе и мне - всего знать нельзя. Найдете ошибки - скажу спасибо!
Всего доброго!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2536

BV написал:
Ух ты, как п....к взорвало

за свой п....к переживай

BV написал:
Найдете ошибки

и читать научись

Inter написал:
В куче, правда, куча ляпов, но кому оно надо? Точно не мне