Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557
#1287748

orex_ чего именно?

maksfer написал :
безконтактной плазмой

  • результат + апарат сварочный

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

ок

Всем привет. Помогите чайнику разобраться в вопросе поможет ли осцилятор в сварке алюминия и его сплавов аргонно дуговым способом. А то инфы много написано а конкретно по данному вопросу не нашел ничего. С уважением.

patron_16 написал :
поможет ли осцилятор в сварке алюминия и его сплавов аргонно дуговым способом.

Поможет. А вообще, изложите суть вопроса поконкретнее.

animex У меня есть самодельная аргонная горелка. Т. Е. рукоять с цанговым зажимом под вольфрамовый электрод и к ней подведен аргон.Ентая вся байдень прицеплена к сваронику постоанке с балластником . Нержавку,титан варит на ура любую толщину, правда обратной полярностью. Хотелось бы окромя нержавки и титана и силумины с алюминием тоже варить на ура. Я по своей натуре народный умелец, так что сей девайс ,ежели он по силуминах работает,
мне был бы как раз кстати.С уважением.

patron_16 написал :
Ентая вся байдень прицеплена к сваронику постоанке с балластником . Нержавку,титан варит на ура любую толщину, правда обратной полярностью.

А почему обратной? Плюс на электроде?
Al и его сплавы варятся переменным током, ну и как ислючение постоянным, как раз обратной полярности, но есть несколько проблем при этом способе. Осцилятор используется для безконтактного поджига дуги и для её поддержания при сварке малыми токами.

animex Ежели подать плюс на вольфрамовый електрод и производить сварку то будет повышенный расход онного. Суважением.

patron_16 написал :
Ежели подать плюс на вольфрамовый електрод и производить сварку то будет повышенный расход онного.

Ежели плюс на электроде, то это как раз и есть обратная полярность.

tirist написал :
Вроде бы, если плюс (обратная полярность ) на вольфрамовом электроде, то ток становится в несколько раз меньше, чем при прямой полярности.

Ток от этого никак не изменяется, а вот глубина провара уменьшается.

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

patron_16 написал :
Ежели подать плюс на вольфрамовый електрод и производить сварку то будет повышенный расход онного.

а также инжекция вольфрама в алюминий что не всегда хорошо

Кто имел дело в сварке алюминия, каким оборудованием, приспособления. И просто навыки в работе, или хорошие советы
Какие требуются материалы, флюсы присадочные прутки, аргон. От простых способов к сложным. Кто что применяет. Удачные опыты.

Всем недающим своей голове, рукам, и своим нервам спокоя-моё почтение!
Хотел открыть новую тему, и меня админы сюда закинули, ну что ж-тем лучше...
Далеко, лет 11 назад, в армии, показали основы сварки алюминия и его некоторых сплавов, провели краткий практический "краш-тест", на освоенную теорию...
Тепрь уже в течении 2-го года, некогда увиденное, стало очень нужным. Есть друг-аргонщик, но живём мы друг от друга далековато, но с одним-другим помогает. Теперь имея сскромный запас практических навыков пытаюсь выбрать комплект оборудования-источник, подача газа, балонны.
В принципе то что есть пока устраивает, а самое главное работает, но может быть всё это можно модернизировать, или ещё что придумать ко всей ентой амуниции:
В кратце об источнике-это отдельный транс, есть ещё и стационар-100% самодел, торр, Sперв об -6 кв. мм, Sвтор об-32кв.мм, Iмак-около 280 А, 220-380, постояннка, с мостом, кондёрами 20000мкФ/100В, мощьным дросселем, балластной сечением 16 кв.мм, пружиной, работает отменно. НО самое главное это ВЕС-со всеми приблудами порядка 90-92кг!!! По началу он и был источником, применял и вольфрам, и угольный стержень-вольфрам лучше! Ток подбирался порядка 80-90 А для толщины 3,5-4 мм алюм листа. Вот и встал перед делемой, из-за
веса транс до ума доводить или приобресть что-то готовое(хорошее-дорго!!!, а лажу брать не хотелось бы) , или в качестве источника инвертор изготовить?(инвертором не пробовал сваривать-как он будет вести себя, и что из этого получится?)

Вот отличный вариант для сварки алюминия и недорогой. Стабилизатор дуги. Подключается к сварочному трансформатору, хоть к китайскому и можно варить алюминий.

Стабилизатор варит алюминий. Смотрите ролики:

Сварка осуществляется от китайсуого сварочного аппарата, у которого напряжение холостого хода миниммальное- 42 В. К трансформатору подулючен стабилизатор дуги.
Сварка Al пластин
Сварка алюминия

Здравствуйте аргонщики. Кто может сказать, что это за налёт на алюминяшке образуется. С подсосом воздуха боролся, вроде быть не должно. Только горелку поднёс к металлу, ещё толком дуга не разгорелась, и на поверхности сразу белый налёт (в красном круге).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
и на поверхности сразу белый налёт (в красном круге).

а вы уверены что аргон чистый без примесей ?

johnlc Не уверен. Когда покупал, сказали чистый. Но терзали смутные сомнения. На баллоне была приклеена бумажка, на которой было что-то вроде слова МИКС . Все надписи были сильно затёрты. Что за ерунда не пойму. Баллон нормальный аргоновый и вдруг какие-то посторонние надписи. Решил сделать экспресс анализ. Налил в банку прозрачного известкового раствора и пропустил в него аргон. Раствор помутнел но осадка было очень мало. Примесь углекислоты есть но мизерная. На счёт кислорода точно сказать не могу. А вообще, у кого-нибудь была такая проблема с некачественным аргоном с теми же симптомами, что и в моём случае?

Андрюха написал :
что это за налёт на алюминяшке образуется

А на другой железяке пробовали?

Сварной Ёж написал :
Вот отличный вариант для сварки алюминия и недорогой. Стабилизатор дуги. Подключается к сварочному трансформатору, хоть к китайскому и можно варить алюминий.

А где его взять? Может есть пользователи сего чуда? Интересуют отзывы.

animex написал :
А на другой железяке пробовали?

На железяке этого не заметно, а на всём белом эта хрень присутствует хоть на алюме хоть на дюрале.

А что за оборудование, какие режимы, какой электрод?

animex Оборудование самое простое, самодельное. Силовой трансформатор со ступенчатой регулировкой тока , осциллятор, блок управления включающий в себя задержку продувки аргона до и после возбуждения дуги, включение двух режимов сварки постоянки и переменки, балластный реостат, горелка с водяным охл. ГНР-160 . Электрод вольфрамовый торированный ф3мм. Ток около 40А, материал листовой алюминий 1,2мм.

animex написал :
А где его взять? Может есть пользователи сего чуда? Интересуют отзывы.

стабилизатор можно приобрести у меня. Мой тел. 8-913-858-91-10. Устройство используется в Москве, в Новосибирске для сварки толстых алюминиевых шин, в Томске. Все отзываются положительно об устройстве. Позвоните мне и я Вам дам номера телефонов пользователей.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Когда покупал, сказали чистый. Но терзали смутные сомнения. На баллоне была приклеена бумажка, на которой было что-то вроде слова МИКС

судя по всему для алюминия Ваш "аргон" не годится ниразу, разве что под нержавейку, да и баллон по идее после МИКСа перед заправкой "чистым" чистить надо .

Андрюха написал :
Оборудование самое простое, самодельное.

А были положительные результаты сварки ал-я этим оборудованием? Чистоту аргона можно проверить на куске титана.

animex написал :
А были положительные результаты

Я в аргоне новичок. Но не всё так плохо. Выдув из баллона 50 атм. я сварил две алюминяхи в кучу. На первый раз шов не очень красивый но уже кое что. Вопросов остаётся море. Сейчас с аргоном непонятки. Побывал сегодня на станции и был «приятно» удивлён. Оказывается аргон аргону большая рознь. А на счёт самоделок, там тоже всё не так просто. Я с одним осцилом возился 2 месяца и работа ещё полностью с ним не закончена. Кстати, аргонщики в наших краях имеют генетическую противность. Всё что касается алюминия - великая тайна! Нихрена не выспросишь.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Всё что касается алюминия - великая тайна! Нихрена не выспросишь.

конкуренции боятся , цены то ломят будь здров ( у нас 250р за 1см шва...)

johnlc написал :
конкуренции боятся

Это проявляется и на форуме. Все восновном просматривают тему но сами молчат, ничего дельного не предлагают.

johnlc написал :
цены то ломят будь здров ( у нас 250р за 1см шва...)

Абалдеть! Любят у вас денюжки.( или это старыми?) ))) У нас 50р. за см. И то рожу морщат.

Андрюха написал :
Выдув из баллона 50 атм. я сварил две алюминяхи в кучу.

Великоват расход, или две алюминяхи - огроменного размера?
При правильном обдуве детали и 200 а. тока расход 6-7 литров /мин.(Ф сопла - 12мм) Если варишь в глубокую фаску, и с хорошим предварительным подогревом - можно снизить до 5 л.

Сварной Ёж написал :
стабилизатор можно приобрести у меня.

А где можно увидеть его характеристики?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Bell написал :
Абалдеть! Любят у вас денюжки.( или это старыми?)

новыми (ценнег прошлого года) вряд ли в связи с "кризисом" что то поменялось...

  • привет, а этим никто не пробовал :

Bell написал :
Великоват расход

Иногда для достижения чегото приходиться идти на большие расходы. Я просто тренировался. Подносишь горелку к двум ал. пластинам, чтобы начать шов, а они разбегаются в стороны и не сливаются. Попробуй свари если никогда дела с алюмом не имел. А тут ещё и куча непоняток, то аргон не тот, то ещё чо нетак. Я уже и травил металл и напильником драл, ну не сливается он хоть тресни.

orex_ написал :
orex_

Выглядит впечатляюще можно и попробовать. Только поискать нужно припой ентот.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Андрюха написал :
Я уже и травил металл и напильником драл, ну не сливается он хоть тресни.

априсадку подать не пробовал ? обычно помогает

Андрюха написал :
Только поискать нужно припой ентот.

  • я нешёл в Киеве прутик 40 см длинна 3мм диаметр 50 грн...., дорого.

сварик написал :
априсадку подать не пробовал ?

Куда же совать то присадку. Кромки разошлись, в дыру чтоли. Ну с пластинами алюминивыми ещё сносно, можно на подкладку положить чтоб не вытекал и заплавить зазор, а если это например канистра. Провалится ведь метал сразу или присадкой его вывалишь. Как быть?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Андрюха написал :
Провалится ведь метал сразу или присадкой его вывалишь. Как быть?

ток подобрать что бы сразу не проваливалась ванна и присадку постоянно держать в ванне что бы часть теплп на нее отводилось

Андрюха написал :
Я просто тренировался.

Попробуй этот вариант. Сопротивление нихрома, что параллельно диоду подбирается опытным путем. Это чтоб оксид легко разбивало . Вместо нихрома(параллельно диоду) можно поставить емкость 20000мкф*100в, плюсом к горелке. Эффект тот же.
Дроссель обязательно.

Bell написал :
Попробуй этот вариант

не вкурсе:

  • при использовании постоянки осцилятор диоды не созжёт?,
  • если варить обратной полярностью осцилятор будет работать?

orex_
1.при использовании постоянки осцилятор диоды не созжёт?,

  1. если варить обратной полярностью осцилятор будет работать?[/QUOTE]
    1. для этого стоит дроссель и развязка конденсаторная. и смотря на какое напряжение диоды.
      на 200в я бы не ставил.
      2.без разницы. только вольфрама не напасесься. )))

Bell - спасибо

Господа! Проблема блуждания, дуги на мой взгляд, приносит много неудобства при сварке особенно на переменке. Вот цитата к одному сварочнику, который можно посмотреть здесь.
«Режим фокусировки дуги позволяет максимально сфокусировать дугу, что дает возможность точнее управлять направлением перемещения и размером сварочного пятна. Данный режим также стабилизирует конус дуги и уменьшает блуждание, позволяя упростить сварку угловых стыков».
Как же эта фокусировка работает???

По всей видимости, просто регулируется частота переменки.

Никто не пробовал работать с оцилом ВСД-01У3. Как он себя поведёт, если его в 220 подключить?

Привет Всем!
Рекомендую для сварки алюминия стабилизатор дуги Arcbox.
Для сварки алюмния неплавящимся электродом можно использовать обычный сварочный трансформатор со стабилизатором дуги. Так можно сэкономить на установке для сварки алюминия. Например УДГ-500 стоит за 100 тыс. руб. А можно взять обычный ТДМ-500 и стабилизатор дуги.
Вот ролики по сварке алюминия. Варили от китайского транформатора.

С помощью данного стабилизатора также можно варить любыми покрытыми электродами
от трансформатора:

Сварка гвоздём

Сварка электродами марки ОК 46.00, у которых обгорело покрытие на кончике электрода
Сварка электродами УОНИ

Кто заинтересовался тел. (3822) 76-48-75

  • здрасте, я на выходных пробовал "паять" дюраль припоем (HTS-2000), первый раз не много не очень всё гладко.
  • Сварной Ёж, а этот стабилизатор можно использовать на постоянке?, в качастве припоя (на видео) используют что?

Орех, Вы занимаетесь пайкой. Пайка от сварки отличается тем, что при пайке основной металл не расплавляется как при сварке, а расплавляется только припой. Также прочность паянного соединения намного меньше, чем сварного, так как механизмы соединения разные.
При сварке - соединение за счёт молекулярных связей.
При пайке - за счёт капиллярных связей. Прочность определяется паянного соединения обычно прочностью припоя.
У вас на картинке какое то колесо. Будьте осторожны. Так как пайка, я думая не выдержит нагрузок, если это колесо.

У меня на видео показан процесс сварки. Подается присадочный пруток из алюминиевого сплава.
Arcbox подключается только к трансформатору, т. е. к переменке.

Сварной Ёж

  • спасиба, я не специалист о области пайки, сварки металов, есть у меня апарат ТС200, переделал на постоянку, пытался варить алюминиевыми електродами почему-то дуга не розжигается, этаже катрина наблюдаестся если использовать електроды DC, наверное нада добавить осцилятор или дросель с конденсатором...,
  • по поводу прочности пайки нашёл ролик :

Посмотрел я ролик данный по припою. Очень хитро проверяют на прочность изделие. Короч дурят нашего брата.

Вы наверное в трансформатор установили диоды. Вам ещё нужно поставить дросель для полноценной постоянки. Качество "постояннки" плохое поэтому и не варит электродами DC. Дроссель сгладит импульсы на выходе.

Сварной Ёж

  • я постараюсь, поставить дросель , только с того что я пытался расчитать у меня получаеться нада железа для дроселя 40 кг... я сомневаюсь правильно -ли это, пробовал разными формулами всё равно 40кг..., что-то не так.
  • в архиве ролик, я попытался спаять 2 улолка. ..., только роспался он..., я наверное допустил ошибку когда держал верхнюю заготовку (били шевеления) + прижал их с верху молотком, а нада было дать остыть самому.
  • может подскажете по расчету дроселя, можно в личку чтоб здесь не флудить. Спасибо.

Сварной Ёж написал :
Рекомендую для сварки алюминия стабилизатор дуги Arcbox.

А где можно увидеть его характеристики? Или это настолько секретно, что только купив его, можно будет его исследовать?
Мож и правда штука хорошая? И не дорогая? )))

Мужики, а кто-нибудь пробовал регулировку силы тока сварганить на мосефтах или IGBT по первичке?

Андрюха Попробуй это.

Давно имею в распоряжении аппарат аргонно-дуговой сварки KEMPPI "КЕМРАК 200"
Пробовал варить нержавейку, сталь, очень прилично получается. А вот с алюминием беда.
Дуга зажигается, алюминий плавится, но аппарат как будто пленку не разбивает, расплавленный алюминий не смешивается.
Слышал что нужен блок осцилятора для этого. Так ли это? Подскажите пожалуйста, что нужно сделать и какой блок приобрести для правильной работы аппарата?

2mfmotors Очень сильно похоже на сварку постоянкой (DC)... для ал. нужна переменка (АС)

2mfmotors Если можно ссылку подкинте по возможностям аппарата. У меня чего-то поиском не пошло.

Я в инете его сам не нашел, по поводу переменного тока так и есть, только DC присутствует. То есть нужен блок переменного тока? Какой?

2mfmotors Вряд-ли получится, по крайней мере простого способа я не нашел. Универсальные аппараты АС/ДС очень дороги.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mfmotors написал :
Дуга зажигается, алюминий плавится, но аппарат как будто пленку не разбивает,

на подавалке у вас полярность какая ? для работы катодного распыления нужно что бы на проволоке обязательно был "+" (обратная полярность) иначе работать получится ,только при использовании гелия вместо аргона (по кр мере теория гласит так)

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

Скажите, а полуавтоматом с СО2 пищевой аллюминий 1.5мм сварить хоть чуть чуть можно?

нет. тогда уж лучше пропановой горелкой. но для этого нужна практика.

johnlc написал :
для работы катодного распыления нужно что бы на проволоке обязательно был "+"

Нужно еще и детальки подогреть гр. до 200, и зачистить путево.
от тогда может и получится.

Leysand написал :
Скажите, а полуавтоматом с СО2 пищевой аллюминий 1.5мм сварить хоть чуть чуть можно?

У меня есть полуавтомат BIMAX 152. у него в инструкции написано что можно варить алюминий при условии что будет установлен тифлоновый наконечник ,газовая смесь 20 процентов аргона и 80 СО и обратная полярность должна быть. сам не пробовал, мне проще заварить как обычно с присадкой. если бы были большие объемы маленьких прихваток можно было бы попробовать.

mfmotors написал :
Я в инете его сам не нашел, по поводу переменного тока так и есть, только DC присутствует. То есть нужен блок переменного тока? Какой?

переделать можно, умельцы есть, но цена вопроса будет такой что выгодней купить или позаимствовать у кокого нибудь дедушки самопальный трансформатор(чем выше холостой ход тем лучше) таким же способом приобрести баластный реостат и собрать простенькую схему ассциллятора паралельного подключения(самое сложное сделать разрядник) до того как я накопил денег на приличный инвертор я так и сделал.по деньгам мне обошлось не дорого. 1500 дедушке за трансформатор 5000 за новый боластник 3000 электрику за сборку и детали ассцыллятора 1500 балон аргона и 1500 за горелку.12500, а за переделку инвертора возьмут побольше, детальки дорогие очень.

конечно все это можно купить и в магазине.новый трансформатор( опать таки нужно не полениться померить напряжение холостого хода 70 вольт в самый раз,меньше хуже больше опасно) фабричный асцыллятор(редкость в магазинах и цена от 5000)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Leysand написал :
Скажите, а полуавтоматом с СО2 пищевой аллюминий 1.5мм сварить хоть чуть чуть можно?

Можно, но не с СО2, а с аргоном. Но для этого понадобятся тефлоновый канал, наконечник для алюминия и практика.

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

avaks написал :
Можно, но не с СО2, а с аргоном. Но для этого понадобятся тефлоновый канал, наконечник для алюминия и практика.

спасибо,все понятно

Господа Всем привет.В нете нашел схемки на УДГУ-251 АС/ДС,-351АС/ДС,а вот
осцилятора схемки нету .может у кого есть ,киньте пожалуйста в личку,за рание
благодарю

Всем привет!

Хотел у гуру спросить несколько моментов по сварке аргоном Алюминия.

Используемое оборудование: трансформатор + баластник + осцилятор
баластников если быть совсем уж точным 2 штуки соеденены последовательно, ток судя по показанию токовых клещей регулируется от 20 до 150ампер.)

С нержавейкой и черным металлом (к предыдущему набору прибавляется диодный мост и дроссель )- наловчился довольно быстро (5 - 6 часов и стали получатся основные швы, с присадкой никаких проблем все ясно и понятно)
С алюминием заметил вот что:
1) ток нужен больше, если его не хватает появляется как бы матовая блестящая поверхность на металле но кромки не сплавляются
2) любое макание электрода в ванну тут же портит всю картину происходит вспышка металл разбрызгивается и появляется черный налет.
3) шов когда 2 пластины прижаты друг к другу и плавится торец вообще можно выполнять на минимальном токе.
4) Без тщательной зачистки кромок подлежащих сварке - ничего не получится, будут висеть 2 капли но они не соединятся.

Вопрос касается использования присадки.
Пытаюсь подавать ее в угловой шов при этом кромки металла уже подплавлены, присадка тут же скручивается в шарик и он окисляется.
Думал мало Аргона, пробовал выставлять расход от 4 до 10 литров, практически ничего не меняется, понимаю что неправильна сама технология подачи проволоки.
Причем один раз процесс пошел, т.е. металл прогрел проволоку подал она блестящим шариком упала в ванну и уже "валик" ванны я погнал дальше по шву, шов получился как в сказке блестящий и красивый.
В чем секрет ?

В приложении фотки:
Сварочник, осцилятор, образцы сварки швов.

Все разобрался, начал получатся шов с присадочной проволокой

  • я немного паял :
    пока пару дней прошло .вроде всё ок:

Ну вот и первый выполненный заказ
Было страшно, но сделал (разделка V образная наплавка в 2 этапа.)

sed_alex написал :
Все разобрался, начал получатся шов с присадочной проволокой

В чем была проблема?

Всем привет.
Прошло много времени, что-то стало ясно, что-то остаётся загадкой. Два куска алюминия сварить в кучу стало не проблемой, ну и по мелочам сваривал алюминиевые провода всякие шинки и пр. Но… Попался мне в руки детский самокат, выполненный из алюминия. Все швы зеркальные. На руле трубка толщиной 2 мм сварена с крестом с другой той же толщины. Шов жирный, блестящий и никаких провалов металла на внутреннюю сторону трубки. Я не могу мобильником заснять эти швы но как их изготовили -загадка. У меня тоже получается блестящий шов в зависимости от присадки на всё же он имеет матовый блеск да и заметна граница перехода между холодным металлом у уже прогретым в ходе сварки, но на этом чудосамокате что начальная точка что дальнейший шов зеркальный???
Ну и ещё нюанс. Как с ним бороться я подозреваю, но не уверен. Варил я себе на казанок отломанную ручку. Возится пришлось долго и вид работы вышел не аккуратно. Тепловложения слишком разные между казанком и маленькой ручкой, хоть и толщины одинаковые. Что же теперь всё греть нужно, а если предположим это вилка мопеда, весь мопед что ли прогреть лампой паяльной надо, чтобы к нему мелочёвку приварить?

Андрюха написал :
что начальная точка что дальнейший шов зеркальный

Андрюха написал :
Тепловложения слишком разные между казанком и маленькой ручкой, хоть и толщины одинаковые. Что же теперь всё греть нужно, а если предположим это вилка мопеда, весь мопед что ли прогреть лампой паяльной надо, чтобы к нему мелочёвку приварить?

1.Скорей всего - полировка.
2.Обычно прогревается дугой более массивная деталь, и как на ней появилась св. ванна, так начинай подавать присадку и сваривать с мелкой деталью

Андрюха написал :
никаких провалов металла на внутреннюю сторону трубки.

зависит от материала присадки.
Попробуй МТ5356. Под фреон идет очень прилично, (сваривает в стык 6мм трубки ,без провалов и утечек) не говоря уже о менее ответственных деталях. Ну и настройка самого аппарата - тоже не последнее дело.

Bell написал :
Скорей всего - полировка.

Наврятле. Шов волнистый, не подлезешь кругом. В угловые места тоже круг не воткнёшь. А на присадку МТ5356 не могу ничего найти. Что за материал такой и где достать?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Андрюха написал :
Шов волнистый, не подлезешь кругом.

А не обязательно кругом, можно песком, мелким.

Андрюха написал :
МТ5356 не могу ничего найти. Что за материал такой и где достать?

Случайно наткнулся в Ростове. Аналог проволоки Св.-АМг 3.
Состав: Si

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Bell написал :
Случайно наткнулся в Ростове. Аналог проволоки Св.-АМг 3.

А где в Ростове?

ИП Жарких

Фото не очень, но швы вот такие.

Мужики! Я тут характеристики про есабы читал и нашол: напряжение хх хода не более 180в. Так током же может трахнуть

Андрюха написал :
Так током же может трахнуть

Отсюда вывод - с такой напругой раком не стоять!

А потолком алюминий варится?

Скорее нет, чем да.
Вертикал при определенных навыках можно.

Вопрос может не в тему и уже где-то рассматривался, но все-таки хотелось бы услышать отзыв аргонщиков. У нас на заводе уже годами варят аргоном всё подряд и оборудование весьма простое. Цены же на современные инвертора просто заоблачные. Рядовой аргонник с переменкой может затянуть 5000 зелени и это не предел. Вот непонятно, в реальности какие преимущества дают эти аппараты кроме их маленького веса. Кажется мне, что это просто выкачка бабла. Сервис и цена несопоставимы.

Что касается сервиса, то это сплошные разводки клиента. Вместо того чтобы ремонтировать блок, его просто заменяют и стоимость замены берут от стоимости блока, а если не являешся спецом в области по которой делают ремонт, то разведут по полной. По технологии сварки аллюминия нашим доблесным ученым следовало бы идти не по линии создания дорогого оборудования , а по созданию электродов и присадок делающих возможность варить маталлы и сплавы на прстых трансах и инверторах. Интересно есть ли такие технологии за рубежом.

texnik6 написал :
По технологии сварки аллюминия нашим доблесным ученым следовало бы идти не по линии создания дорогого оборудования , а по созданию электродов и присадок делающих возможность варить маталлы и сплавы на прстых трансах и инверторах.

Они есть, тока варят гамняно, и не всё. А барыги еще и продают их в тридорога, вешая лапшу желающим и рыбку съесть и на ... не сесть.
Качество подразумевает затраты. В любом деле.

Я пробовал варить промышленным апаратом. Марку не знаю, на вид 1,5 метровый шкаф сверху осциллятор. Варил самодельным, вроде особой разницы не заметил, но дорогим импортом попробовать негде. Хотелось бы узнать впечатление от них, в чём разница. Ещё один момент интересный. К сварочникам ставилась огромная батарея кондёров для борьбы с постоянной составляющей, а потом появляется модная приблуда-ассиметрия тока. Вроде выходит против чего боролись на то и напоролись да и из всего изобилия регулировок дорогих аргонников практически больше половины их не нужно.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как расчитать дополнительный дроссель именно для ТСС САИ-200, чтобы он хорошо варил электродами по аллюминию ок-96,20 и другими? Зарание спасибо!

Андрюха написал :
из всего изобилия регулировок дорогих аргонников практически больше половины их не нужно.

Андрюха написал :
Возится пришлось долго и вид работы вышел не аккуратно. Тепловложения слишком разные между казанком и маленькой ручкой, хоть и толщины одинаковые. Что же теперь всё греть нужно, а если предположим это вилка мопеда, весь мопед что ли прогреть лампой паяльной надо, чтобы к нему мелочёвку приварить?

А может они там для того чтобы не приходилось:-"]Возится пришлось долго и вид работы вышел не аккуратно." " весь мопед что ли прогреть лампой паяльной надо" ?

Bell, я могу ошибаться , но я вроде где-то видел твой пост в котором было сказано, что из всех настроек единственно необходимой была «давление дуги». Я просто хочу узнать мнения людей, имеющих дорогие аппараты, в чём их преимущества.

Bell написал :
2.Обычно прогревается дугой более массивная деталь, и как на ней появилась св. ванна, так начинай подавать присадку и сваривать с мелкой деталью

Оно то так, но дуга не имеет чёткой фокусировки, горит широко и бегает по металлу. От этого тонкие детали оплавляются и «убегают» от основного.

sergey1973 написал :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как расчитать дополнительный дроссель...

Думаю, что дроссель лучше намотать двумя, тремя обмотками по 6-10 витков каждая. Комбинацией их подключения легче подобрать нужный режим, чем каким-то расчётом.
У меня такой имеется. Металл на нём П-образный весом кило с 10.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Андрюха написал :
Оно то так, но дуга не имеет чёткой фокусировки, горит широко и бегает по металлу

так вроде основные способы от этого "регулярная заточка электрода" и "сварка короткой дугой"

Андрюха написал :
я могу ошибаться , но я вроде где-то видел твой пост в котором было сказано, что из всех настроек единственно необходимой была «давление дуги».

Настройка «давление дуги» - интересная трактовка))). Давление дуги зависит в основном от силы тока. У меня с этим просто - рег. тока и переключение ~/= находятся на самой горелке, и подбираются при горящей дуге. Т.е. стартует дуга при меньшем, чем надо, токе, и дальше по необходимости ток добавляется. А при завершении шва так же уменьшается. Так же и при изменении толщины детали, или глубины провара.

Андрюха написал :
дуга не имеет чёткой фокусировки, горит широко и бегает по металлу. От этого тонкие детали оплавляются и «убегают» от основного.

Инд. дросселя не велика? Так же может быть засратое сопло, тож влияет. Ну и конечно, зачистка кромок, разница температуры деталей, чистота электрода - до цанги. А то бывает, что обточил там где шарик непосредственно, а выше остался алюминий. И че ей не бегать?

Вообще, чтоб чета более конкретное сказать, надо видеть сам апп. и посмотреть его работу. Напр. ХХ, работа осциллятора, все это сильно влияет на работу апп.

Bell написал :
Настройка «давление дуги» - интересная трактовка

Цитита:
Режим фокусировки дуги позволяет максимально сфокусировать дугу, что дает возможность точнее управлять направлением перемещения и размером сварочного пятна. Данный режим также стабилизирует конус дуги и уменьшает блуждание, позволяя упростить сварку угловых стыков.

Bell написал :
Инд. дросселя не велика?

Дроссель вообще убрал, мне показалось, что он мало что даёт

Андрюха написал :
Дроссель вообще убрал, мне показалось, что он мало что даёт

Напрасно. Он стабилизирует горение дуги. А если он ниче не дает, то знач в нем косяк.
У меня на данный момент стоит 12вит 56мм2, медь намотаная на ребро, сердечник - набор пластин ~ 55-60см2, длина сердечника 15см.

Андрюха написал :
Режим фокусировки дуги позволяет максимально сфокусировать дугу, что дает возможность точнее управлять направлением перемещения и размером сварочного пятна. Данный режим также стабилизирует конус дуги и уменьшает блуждание, позволяя упростить сварку угловых стыков.

И где здесь про «давление дуги»?
А так - все верно написано.

arc force ана же давление дуги, фокусировка дуги и т.д. Одну настройку называют все по разному.