Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2158160

Андрюха написал :
arc force

Эта ф-ция применяется для св. штучным электродом.

Андрюха написал :
Одну настройку называют все по разному.

А здесь " называют все по разному"

Bell написал :
Эта ф-ция применяется для св. штучным электродом.

Не только.

Всем доброго времечка.
Имеется переменник, транс намотан медью, имеются выводы с первичной обмотки для увеличения тока, сам маленький (меньше системного блока ПК), но весит килограмм 50. Варит изумительно любую сталь, пробовал варить электродами от 2 до 5. Буквально сегодня варил кузов Муравья (там по моему металл меньше 1мм), получается как полуавтоматом , только добавлял нихром на вторичную обмотку, что бы ток понизить, варил 2й. Прочёл всю ветку, но так и не понял, если я куплю себе осцилятор, то смогу варить алюминий электродами по алюминию (без аргона), или нет? Каких-то супер-ответственных работ не предвидится, просто для себя. Например на данный момент надо приварить ухо к мотороллерному редуктору. И если можно где эти осциляторы можно купить, гугл разные цены показывает... И ещё, тут в начале проскакивала тема про стабилизатор дуги (там видео, гвоздём варят), это и есть осцилятор, или нечто другое, и где его купить?
За раннее благодарю.

А осциллятор то зачем? Электроды по AL вроде все на постоянку. Плюс на электрод и вари.
Вот ещё почитай

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Сварной Ёж написал :
стабилизатор можно приобрести у меня. Мой тел. 8-913-858-91-10. Устройство используется в Москве, в Новосибирске для сварки толстых алюминиевых шин, в Томске. Все отзываются положительно об устройстве. Позвоните мне и я Вам дам номера телефонов пользователей.

Здравствуйте! Меня интересует Ваш стабилизатор,он как осцилятор работает или у него какой то другой принцип работы можите описать? И какая цена у него,где в Новосибирске его можно преобрести? И ещё к Вам вопрос у меня инвертор тсс саи-200 пробовал электродами по аллюминию ок-96.20,варить можно но как то неочень в аргоне лутьше и не сгорит ли инвертор от этого стабилизатора?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

sergey1973 на постоянке Вам никакой осциллятор не поможет варить алюминий в среде аргона. Принцип процесса не тот. На нержавку и др. то только для поджига дуги без касания, а более он не нужен.

exaner, У меня сварка переменка, какой плюс...
Я так понимаю, что электродами только постоянкой можно варить? Но читал, что алюминий варится именно переменкой. Непонятно....

Постояна это для MMA, а переменка - в среде аргона, TIG то есть.

exaner, это вы сейчас кому сказали? Я хоть и варить могу, но про сварку знаю только постоянка/переменка, ну и про аргон слышал. Что такое MMA или TIG не в курсе, поэтому и пытаюсь узнать. Можно ли моей переменкой люминий варить?

Вопрос к практикам. Кто-нибудь встречал толковую роспись по особенностям и тонкостям применения разных фторсодержащих флюсов с алюминием? Чтобы грамотно было объяснено, в какой момент лучше переходить на ф-68 от ф-34, и почему в номенклатуре есть ф-61 и прочие? И еще один вопрос: нет ли среди серийно выпускаемых "невонючих". То что безвредных нет и лучше с ними перевентилировать, чем недовентилировать, а то без зубов останешься - это понятно, но помимо всего прочего еще и запашок, что святых выноси! Девушки бывают недовольны

Уважаемые гуру, первый раз столкнулся с необходимостью варить весьма массивные детали из алюминия толщиной 3.5мм (листы с небольшим нахлестом) материал с которым в принципе никогда проблем небыло АМГ5 присадок 5236, Электрод с зеленым хвостовиком 2.4мм, подача аргона на уровне 7л.
Вначале прогрел металл, верхняя кромка оплавляется, на нижней образовывается ванна аккуратно подаю присадок вроде процесс пошел, причем присадок нужен только в начальной стадии чтобы образовалась первая капля дальше происходит оплавление верхней кромки и процесс идет без присадка, длинна дуги буквально 3 мм через 2 - 3 секунды идет срыв и выбивает автомат на 40 ампер ( получается около 150 А по низковольтному выходу), не многовато ли для металла толщиной 3.5 мм ?.
Аппарат самодельный 1 фазный, напряжение ХХ 65 вольт, ограничение тока нихромовой спиралью.
Электрод в ванну точно не макаю. До этого делал по алюминию несколько заказов (впускной коллектор, ухо коробки передач, там вроде и металл был потолще таких проблем не наблюдал.
Тут же беру ради интереса два алюминивых уголка толщиной 2мм, делаю из них квадрат и провариваю с первого раза на выходном токе порядка 50А шов блестящий никакого срыва нет.

доброе время суток. купил плазму и ни каких проблем.смотри на сайт не рекламный.

Алексей-кв, фото , видео своих робот можыте показать ?

orex_ написал :
Алексей-кв, фото , видео своих робот можыте показать ?

я пока в нэте не очень силён на сайте есть кое-что.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Алексей-кв написал :
я пока в нэте не очень силён

А сайтик чей? Фото в студию!

Алексей-кв написал :
купил плазму и ни каких проблем

ГЫ-ГЫ, как правило у купивших плазму возникает только одна проблема, кому бы это гуамно сплавить!
Да, и тема называется "СВАРКА алюминия" а этой хернёй ничего СВАРИТЬ по определению невозможно! Можно попытаться спаять... но только паять дешевле в раз десять ацетилено (пропан) кислородным пламенем!

Может ты и прав.в посёлке 4 мультиплаза только ал. варить не у кого больше не получается. и аргонщиков я уже абанкротил.у меня дешевле и швы крепче.
а насчёт атицелена ты сильно не прав. сам смотри-температура гарения:атицилена-3000 градусов,эл сварка-5000, плазма-от 8000 до 10000. вот и все дела.
ещё нету копоти и вони. ещё шланги и баллоны.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Алексей-кв написал :
Может ты и прав.в посёлке 4 мультиплаза только ал

Откуда знаешь?

Алексей-кв написал :
варить не у кого больше не получается.

ГЫ-ГЫ вот здесь верю! Не то что сварить, спаять не всегда получится.

Алексей-кв написал :
и аргонщиков я уже абанкротил.

ГЫ ГЫ

Алексей-кв написал :
у меня дешевле и швы крепче.

Ну так... это... никто и не сомневается ГЫ ГЫ

Алексей-кв написал :
плазма-от 8000 до 10000. вот и все дела.
ещё нету копоти и вони. ещё шланги и баллоны.

И копоть есть, и вонь есть, (а флюс для алюминия просто карамель!) и 220В есть, и шланг до горелки есть, и заправка этой хрени через каждые двадцать минут есть и т.д.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

morgmail написал :
а флюс для алюминия просто карамель!)

причем с фторидами - очень хорошо от кариеса помогают ...

какая от воды копоть? вот флюс ядовитый верстак с тисами всегда ржавые.и трубы варить не умею даже эл.сваркой. (работал с машинами и тракторами)
а 20 минут вполне хватает.в нашем деле подгонка много времени занимает.а в случае АЛ. нагрев.

вот такой прикол.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Алексей-кв А в чём прикол? Здесь человек паяет банку с помощью газовой горелки, цена которой 100-200 руб!
Что называется почувствуйте разницу!

Сварка-процесс неразъёмного соединения посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями.
Пайка-технологическая операция для получения неразъемного соединения деталей путем введения между деталями материала (припоя), имеющего более низкую температуру плавления.
Прочувствуй разницу!

уверен когда он баночку перевернёт этот кусок олова упадёт на землю. а на иммено сварка.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Алексей-кв написал :
этот кусок олова

Это не олово, а офлюсованный припой для пайки люминя ГЫ ГЫ
За сим. откланиваюсь.

Алексей-кв написал :
уверен когда он баночку перевернёт этот кусок олова упадёт на землю.

  • зря вы так думаете, не отпадёт: .
    Это я пробовал, возможно нарушил не правильно спаял (нету инфы).., к примеру то что нада использовать для лужения метал нержавейку я узнал позже чем это спаял. Кроме того для этого припося кричитна темп., 340 -360грд., если больше 360 прибой теряет свойства прочности, - это тоже узнал позже, возможно поэтому и получилось отбить молотком заготовку. В рекламном ролике они заготовку отбить не смогли ,а погнули очень сильно. Навеоное имеет большое значение, то-ли это бюраль , то-ли алюминий. На Цылилдре скут. востановил "посадочное гнездо шпильки", также успешно. одним словом , смотря для каких целей.

morgmail написал :
А сайтик чей? Фото в студию!
ГЫ-ГЫ, как правило у купивших плазму возникает только одна проблема, кому бы это гуамно сплавить!

Вот уж что есть, то есть!

Алексей-кв написал :
доброе время суток. купил плазму и ни каких проблем.смотри на сайт не рекламный.

Эт чисто случайно не ваши откровения?

можнно ал.паять оловом вместо флюса применять ружейное масло. можно запаять трещину на КПК но только до первых морозов. пайке нет практического применения, по крайне мере на автотранспорте.

Регистрация: 18.12.2011 Хабаровск Сообщений: 157

Уважаемые коллеги, прочел ветку и решил обозначить вкратце основные моменты по сварке люминивых сплавов не плавящимся электродом в среде инертного газа (аргон), так называемый TIG:

  1. Варят переменным током, при смене полярности разбивается окисная пленка мгновенно образующаяся на поверхности металла и препятствующая сплавлению, с этой же целью область сварки защищается инертным газом аргоном, причем сухим, в баллоны с газом при заправке заливается спирт, но немного
    2.Осциллятор необходим для бесконтактного поджига и поддержания дуги, тыкать вольфрамом в люминий не надо, поверьте что это очень плохо, почему?, писать лениво, очень многа букаф.
  2. Свариваемые поверхности, в виду отсутствия цеха гальваники и невозможности химического травления, необходимо механически зачищать до металла, любая грязь, масло, краска, иные примеси и влага делают пых и сбивают аргон, а люминий по жизни химически активный металл и на воздухе очень хорошо горит, да и шлак в ванночке зачем.
  3. Электрод берется в соответствии с толщиной свариваемого металла, соответственно на 3 нужна 3, керамическое сопло так же берется в зависимости от электрода, перед работой новый электрод обжигается на большом токе до образования на конце небольшого шарика, далее в процессе работы электрод также необходимо периодически прожигать, т.к. на него переносится люминий, да и сопло надо очищать.
  4. Тока требуется немного поболее чем для стали, насколько помню на 3 примерно 120-140а, но это от размеров детали, стиля сварки и положения. Что бы подогревать предварительно детали, такого особо не помню, хотя варить приходилось всякое, работал на судостроительном заводе, а вот после сварки отжигали в муфельной печи для снятия напряжения и последующей рихтовки, кстати, в соседнем цеху собирали лодки крым, варили в кондукторах, но точно без подогрева, толщины 1,5-2 мм но размеры то приличные, да и форштевень толстомер наверное мм8.
  5. Гасить дугу надо где потолще металл, т.к. образуются кратеры.
  6. Расход газа ставили на ощупь сантиметров с 10-15 щекой должен чувствовать легкое дуновение, опять же зависит от диаметра электрода и тока сварки.
    Ну вот в основном из особенностей вроде бы все, хотя может что и подзабыл, т.к. горелку уже 20 лет в руках не держал, работал на финском кемпи, марк-500 с водяным охлаждением, с отечественным оборудованием не сталкивался, сказать нечего.

gen_09 написал :
Уважаемые коллеги, прочел ветку и решил обозначить вкратце основные моменты по сварке люминивых сплавов не плавящимся электродом в среде инертного газа (аргон), так называемый TIG:

  1. Электрод берется в соответствии с толщиной свариваемого металла, соответственно на 3 нужна 3, керамическое сопло так же берется в зависимости от электрода,

    1. далее в процессе работы электрод также необходимо периодически прожигать, т.к. на него переносится люминий, да и сопло надо очищать.
  2. Гасить дугу надо где потолще металл, т.к. образуются кратеры.

  3. Расход газа ставили на ощупь сантиметров с 10-15 щекой должен чувствовать легкое дуновение, опять же зависит от диаметра электрода и тока сварки.
    Ну вот в основном из особенностей вроде бы все, хотя может что и подзабыл, т.к. горелку уже 20 лет в руках не держал, работал на финском кемпи, марк-500 с водяным охлаждением, с отечественным оборудованием не сталкивался, сказать нечего.

  4. Т.е. ежели свариваемый металл - 12мм, в.электрод должен быть примерно такого же диаметра?
  5. Повышенная катодная эмиссия - признак не настроенного апп.
  6. Как быть если варил трубку Ф6-7мм, встык?
  7. Если "чувствовать легкое дуновение с сантиметров с 10-15 щекой" то работать придется только на расходники(с учетом вольфрама Ф12мм)

gen_09 написал :

  1. Расход газа ставили на ощупь сантиметров с 10-15 щекой должен чувствовать легкое дуновение, опять же зависит от диаметра электрода и тока сварки.

Разновидность русской рулетки?

вот такой прикол.

Это не прикол а самонадувательство, вы """приварите""" к этой банке сверху штуцер и подайте туда хотя бы 2-3 атмосферы, а потом будете хвастаться. Это тупо переплавленный пруток косвенной дугой и нормального сплавления там нет. А вот если надо эту банку можно спаять на обычный ПОС 60 с нахлестом 10мм и даже эта пайка выдержит указанное давление.

Если бы как вы считаете на выходе было бы прядка 10000 градусов, то металл бы мгновенно испарялся, не путайте температуру и килокалории дуги (пример берем спичку и подносим к медной 2 мм проволоке плавит? - нет, а потом к проволоке с диаметром 0.02 мм - расплавилась, если не поняли о чем я - не зря вам продали аппарат)

Разновидность русской рулетки?

Если вам не известен такой простой способ профессиональных сварщиков контроля расхода газа "на щеку",который позволяет вмиг проверить возможно неисправный манометр, ротаметр или выяснить целостность горелки то хотя бы молчите.

А в рулетку вас уже развели при продаже мультиплаза 3500 (если он не будет стоять на полке очень скоро вспомните мои слова)

профи написал :
Это не прикол а самонадувательство, вы """приварите""" к этой банке сверху штуцер и подайте туда хотя бы 2-3 атмосферы, а потом будете хвастаться. Это тупо переплавленный пруток косвенной дугой и нормального сплавления там нет. А вот если надо эту банку можно спаять на обычный ПОС 60 с нахлестом 10мм и даже эта пайка выдержит указанное давление.

странно: а трубки кондицеонера держат давление. незнал что ал. можно спаять ПОС-60 да ещё и спичкой.

Опять требуется помощь гуру.
Есть необходимость сварить ферму из алюминиевых труб высотой 5метров, какой материал предпочтительней использовать АМГ5 или АД31 ?

У АД31 предел текучести = 21кг\мм2 - раньше никогда не работал с ним, у АМГ5 - на уровне 13 кг\мм2 (на него есть все в наличии)

Вообще хотел сварить из чернухи, да вот только 2 фермы вылетают за 50кг веса (заказчику требуется чтобы вес был до 50кг и 2 фермы способны были держать натянутый между ними трос с усилием в 1 тонну (конструкция грузо людская как минимум нужно предусмотреть 5 кратный запас по прочности) По рассчетом ферма сваренная треугольником из труб 50мм с толщиной стенки 2 и секцией в 1.3 метра (равнопрочная по устойчивости и пределу текучести) способна выдержать нагрузку в 10 тонн и имеет вес всего 24кг, вот только мучает меня вопрос как себя поведут трубы в местах сварки, очень не хочется чтобы вся эта конструкция обрушилась

Профи TIG 200P AC/DC подскажите что за аппарат

господа, подскажите пожалуйста можно ли имея аппарат gysmi 180 заварить цистерну, толщина стенок 10мм , и какие условия должны быть созданы, за ранее спасибо.

александр36 Теоретически возможно. Но подогрев(постоянный) места сварки гр. до 200-250 обязан быть. Этим компенсируется недостаточная мощность апп. Как минимум 2 резака рядом - перед горелкой и после нее. Ну и правильный выбор присадки + проковка после сварки.

Bell,спасибо. подскажите какую присадку надо брать. в наличии имеется 5356, и эсаб 99,7% AL и что такое проковка?

александр36 написал :
Bell,спасибо. подскажите какую присадку надо брать. в наличии имеется 5356, и эсаб 99,7% AL и что такое проковка?

Судя по толщине, явно не АМг, знач 4043. (АК5)
Проковка - сразу после наложения участка шва(~10см), острым концом молотка по шву, не переставая греть. Для снятия напряжений.

добрый вечер имею апорат blyeweld 4.165 combi будет ли варить алюминий

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какой аппарат для сварки ляминя купить?,"blueweld prestige tig 182ac/dc"или"сварог tig 200 p ac/dc (r60)" разница в цене у них примерно 20тр а вот как насчет качества работы и срока службы вопрос? У меня небольшой сервис гаражного типа,направленность аргона в основном ремонт ГБЦ. Может кто пробовал работать с этими аппаратами? Или есть какая то альтернатива лучше по качеству и цене. За ранне спасибо.

Alex6336 написал :
какой аппарат для сварки ляминя купить?,"blueweld prestige tig 182ac/dc"или"сварог tig 200 p ac/dc (r60)" разница в цене у них примерно 20тр а вот как насчет качества работы и срока службы вопрос? У меня небольшой сервис гаражного типа,направленность аргона в основном ремонт ГБЦ.

Для ГБЦ иногда и 200а мало. Если сеть позволяет, бери 250.
У меня сварог tig 315p ac/dc, 2 года, и то иногда впритык.
Но есть еще один нюанс - устойчивая работа на мин. токах.
Это ремонт сот радиаторов, и трубок кондюков. 5-15А.
Гораздо более прибыльное дело, и не особо пыльное.
При определенном опыте...

Регистрация: 30.05.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Мужики, не спрашивайте как. Сам не знаю. Есть мысли как починить?
С обратной стороны проварили.
Выдавливает масло по трещине, мимо уплотнительных колец.муфта
Haldex 4. Сплав возможно алюминий, дюраль.может заклеить можно? Только чем?

Попробуйте Паксипол. это же вроде на линии всасывания насоса, давления там нет?! и проверьте сапун на корпусе редуктора!

ianiskevich7 написал:
С обратной стороны проварили.

Что мешало проварить с внутренней?
Обязательно разделка,заварка,фрезировка.

Петруччо написал:
Попробуйте Паксипол

Врят ли поможет.

Все надо пробовать!