Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6941753

Всем добрый вечер.

Проектирую домашний водопровод. Трубы будут обычный полипропилен. В саншкафу места мало, а элементов получается много (4 крана, клапан бойлера, тройники, уголки, ...). Вижу возможную проблему в том, как надёжно закрепить этот миллион изгибов, чтоб держался, в том числе, при поворотах кранов.

Прямых участков труб очень мало. Некоторые советуют использовать тонкие металлические хомуты -- якобы в отличие от пластиковых настенных клипс ими крепить можно даже уголки и тройники.

Нужны советы сообщества. Тонкие металл. хомуты действительно решат проблему? Если нет, то как сделать лучше?

ant.thinker, что такое "тонкие металлические хомуты"?
Вот чем крепят по уму: хомут сантехнический

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Покажите фото места и схему будущего водопровода.

Mazayac, такие и имелись в виду. Ими можно закрепить не прямой участок, а уголок или тройник?

Мишутк, место -- обычная задняя бетонная стена панельного туалета, размеры ВxШ 250x53. Туда планируется инсталляция, над ней разводка к бойлеру, над разводкой -- бойлер.

Прилагаю свои художества. По границам рисунка суммирую занимаемое место в сантиметрах. На крестовинах манометры и датчики давления воды. На отводах к бойлеру американки, "раму" можно собрать отдельно и установить, либо снять и ремонтировать/переделать. Сама схема начинала обсуждаться в моей предыдущей теме ("Оценка схемы подключения бойлера"), здесь я хотел бы прояснить конкретно как это надёжно закрепить.

ant.thinker, нет, уголок или крестовину не закрепите ничем - ширина хомута не позволит.
Достаточно зафиксировать трубы, подходящие с разных сторон.
Американки от ППР-блока зря такие выбрали.

Mazayac, а какая у него ширина кольца? Думаю, может 3-4 прямых участка трубы добавить ровно под ширину кольца.

По американкам -- вы мне уже в прошлой теме скинули фото; считайте, что там они.

ant.thinker, 20-25мм в зависимости от модели хомута.

Mazayac, понял, спасибо. Тогда действительно добавлю на все вертикальные участки прямые куски ППР трубы сантиметров 3-5 именно возле кранов. По идее должно влезть по высоте.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Если не позволяет расстояние вместить прямые участки для хомутов, то вместо уголков на 90градусов поставить тройники, свободный выход удлиннить и заглушить. За эти аппендиксы и крепить хомуты.