Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6942306

Здравствуйте,
Дом 60-х годов. Холодный чердак.
Пирог изнутри дома наружу:

  1. Потолок из глины около 2-4 см
  2. Первый слой досок
  3. Через брус 5см - второй слой досок
  4. Толь или пергамин. (называть буду пергамин)
  5. Балки

Пергамин уложен на потолке между балками без нахлестов и в эти бассейны засыпан мелкий керамзит со шлаком или еще чем-то непонятным, около 15-20 см. Состояние норм, сухо.

Так как я отчистил потолок от глины до первого слоя досок, не знаю как далее поступить чтобы не накосячить.

Хочу применить один из вариантов обшивки потолка:

  1. На доски потолка прикрепить пароизоляцию, а на пароизоляцию листы осб 6мм.
  2. Или на доски потолка пришить вначале осб 6мм, а на осб прикрепить "утеплитель фольгированный 5мм"

После потолка стены будут штукатуриться + натяжные потолки.

Переживаю за то, что между пергамином на чердаке и пароизоляцией без проветривания начнется гниение досок внутри. Сейчас доски сухие, старые лопнувшие но нагрузку держат. Глина на потолке была без трещин, но возможно она дышала, поэтому не было проблем. Подскажите пожалуйста если закрыть все пароизоляцией, будут ли проблемы?

Пирог потолка нарисовал, он не прикрепляется(

дом постоянного проживания?

ping334 написал:
На доски потолка прикрепить пароизоляцию, а на пароизоляцию листы осб 6мм.

пароизоляция ПЭ пленка 200микрон
6мм осб слабенькая но не в чистовую - пойдет. Да и не обязательно им накрывать пленку, разве что сверху что-то на пленку сыпаться может, и ветер-сквозняки надувать ПЭ пленку.

ping334 написал:
Переживаю за то, что между пергамином на чердаке и пароизоляцией без проветривания начнется гниение досок внутри.

Пергамин как пароизоляция - почти никак, и через него пар уйдет вверх, а снизу поступать пар не будет.

Если потом натяжной потолок, то он тоже пароизоляция.... думаю, что в принципе хватило бы и его одного в качестве пароизоляции, но не рискну поручится за такое решение...

BV, Да дом постоянного проживания, однако пергамин или толь не уверен. Толь наверное не паропрокусной материал будет.

ОСБ хочу потоньше чтобы не нагружать старый потолок и не сыпалось сверху, где то дырки камушки, только для этого)

Согласен, тогда лучше ОСБ вначале прикручу, а сверху пароизоляцию