Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6963706

Добрый вечер!

Есть вопрос по организации слаботочного щита.

  1. Есть интернет кабель, витая пара, которая заходит через окно. К ней планирую подключить wifi роутер и от роутера вести витую пару к трем телевизорам и может быть к одному компьютеру.
  2. Есть спутниковая антенна, заходит через окно. НТВ+. Как мне обьяснили, от антенны нужно вести два коаксиальных кабеля на мультисвитч, а от него на три телевизора отдельные кабеля.
  3. Есть кабельное.

Думаю сделать щиток в прихожей, которая является центром квартиры.
Как правильно туда это все поместить?

Мастер был, но четкого ответа я не получил, так как у нас слаботочный щит это редкость.

Заранее спасибо.

Покупаете подходящий по размерам (чтобы свободно влезли свитч и роутер и все кабели) корпус слаботочного щита и собираете руками

floy написал:
Мастер был, но четкого ответа я не получил

Найдите другого мастера, или изучайте вопрос самостоятельно.

Добрый день. Спасибо за ваш ответ.
В планах установить щит Mini Pragma мультимедиа. Туда поставить роутер и мультисвитч для тарелки (в нашем городе это еще актуально). Мультисвитч Terra MS554, куда пойдут два кабеля для спутника и один от эфирного телевиденья. От свитча пойдет коаксиальный кабель в каждую из комнат с телевизором.
Также в щит придет витая пара к роутеру, а затем на каждый телевизор по витой паре.
Кроме того, будет в силовом щитке отдельный автомат для слаботочного щита.

  1. Посоветуйте хороший коаксиальный кабель и витую пару. Производителя. Витая пара UTP 5e.

  2. Все кабеля слаботочные пойдут в гофрах. Можно ли провести витую пару и коаксиальный кабель в одной гофре к каждому телевизору? Гофра 20ая.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

floy написал:
витая пара, которая заходит через окно. К ней планирую подключить wifi роутер и от роутера вести витую пару к трем телевизорам и может быть к одному компьютеру.

Роутер правильно располагать в месте куда приходит витая пара от провайдера и откуда расходятся кабели к устройствам домашней сети. WiFi антенны правильно расположить в том месте, откуда лучше всего сигнал проходит сквозь стены по всей квартире. Редко это бывает в одной точке. Чаще всего жертвуют качеством WiFi.

floy написал:
Есть спутниковая антенна, заходит через окно. НТВ+. Как мне обьяснили, от антенны нужно вести два коаксиальных кабеля на мультисвитч, а от него на три телевизора отдельные кабеля.

Для приема НТВ+ требуется ресивер спутникового сигнала с декодером. К каждому (или в каждом) отдельном телевизоре. И три подписки в вашем случае. При этом с двумя кабелями от тарелки вы все равно сможете принимать спутник одновременно лишь на двух телевизорах из трех. В телевизорах антенные и спутниковые входы - отдельные. В вашем случае, если важен прием (или возможность приема) на трех телеках одновременно от спутниковой тарелки нужно протянуть три кабеля (по одному к каждому телевизору). От входа кабельного ТВ (краба или разветвителя) - аналогично, к каждому телевизору свой кабель.

floy написал:
мультисвитч Terra MS554, куда пойдут два кабеля для спутника и один от эфирного телевиденья. От свитча пойдет коаксиальный кабель в каждую из комнат с телевизором.

Еще раз: определитесь (скажите) на какие устройства будет приниматься сигнал "из кабеля".

floy написал:
Посоветуйте хороший коаксиальный кабель и витую пару. Производителя. Витая пара UTP 5e.

Витая пара любая с медными жилами (4 пары). Вполне годная из Леруа. Коаксиальный кабель чуть сложнее. На кабельное ТВ (если весь кабель внутри дома) подойдет SAT-50 (хоть из Леруа). Со спутником чуть сложнее. Зависит от того, где на улице тарелка и много ли к ней открытого кабеля и какова общая длинна.

floy написал:
Все кабеля слаботочные пойдут в гофрах. Можно ли провести витую пару и коаксиальный кабель в одной гофре к каждому телевизору?

Можно и нужно.

AKI,

Ура, картинку можно вставить))

Роутер будет установлен в центре квартиры в слаботочном щите. В роутер приходит кабель с крыши через окно без соединений. Далее из роутера идет кабель по телевизорам и может быть на один комп.

С тарелки идет два провода в мультисвитч и один провод с простой антенны. Далее из мультисвитча идут провода по телевизорам.

Так мне обьяснил мастер. Т.е. на каждом телевизоре можно будет подключить спутник или цифровое телевиденье.

Кроме этого хочу из этажного щитка кинуть коаксиальный кабель кабельного телевиденья, чтоб потом можно было при необходимости подключить.

Я так понял, что мультисвитч совмещает в себе сигнал с тарелки и с простой антенны. Т.е. можно кинуть один кабель к телевизору, а там выбирать, что смотреть тарелку или простою антенну.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

floy написал:
один кабель к телевизору, а там выбирать, что смотреть тарелку или простою антенну.

модель телевизора известна?

floy написал:
В роутер приходит кабель с крыши через окно без соединений

длинна кабеля(ей) какая? сколько из нее по улице? Открытым способом проложена или в коробе-гофре?

Материал стен в помещении, где роутер, какой?

AKI, модель телевизора не знаю, еще не купил и куплю не скоро))

Кабель интернета заходит с крыши без гофры на тросике на 4 этаж, 5 этажного дома, через оконный блок.

Материал стен кирпич и бетонные пояса тож есть. Модель роутера тож неизвестна.

Т.е. сейчас хочу все продумать и провести провода, чтоб потом не ломать стены.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

floy написал:
модель телевизора не знаю

вот с этого и надо начинать.
ЛИКБЕЗ.
На фото антенные входы телевизоров Samsung и LG со спутниковыми преемниками:

Видите сколько антенных входов? Верно. Два. Один со спутника, другой с кабеля или уличной антенны. И они разные.
Входов два, а вы планируете от мульти свитча к телевизорам тянуть один провод, в котором "смешаны" сигналы. И куда его подключить? На вход спутника? Так не будет работать прием с обычной антенны или кабеля. И наоборот.

Надеюсь, это понятно.

Вторая часть «Армизонского балета». У спутникового НТВ+ бОльшая часть каналов платная. И закодированная. Для их просмотра нужен декодер. В телевизорах предусмотрены слоты (щели) куда можно вставить модуль CAM и в него смарт-карту с подпиской. Но показывать будет только тот телевизор, в который вставлена смарт-карта. Вам или придется бегать переставлять карточки или приобретать три модуля и оформлять несколько подписок (покупать несколько карт).

Надеюсь, это тоже понятно.

Третья часть.
Купив ресивер (как приставку к ТВ, например ) вы с удивлением обнаружите что принимает он только спутниковый сигнал. А антенну или кабель нужно отдельно втыкать в телевизор.

Вот такие мульти-свитчи.

По поводу материала стен я услышал. Для вашего случая расположение роутера и WiFi в одном месте - годно. В первом приближении.

Спутниковая тарелка установлена или планируется? К ней как пойдет кабель (точнее два или как вы там планируете) - по крыше, в открытом виде в коробе, в гофре? Это важно для выбора кабеля к спутниковой тарелке.

AKI, как я понял, можно использовать диплексер на подходе к телевизору, который "разобьет" сигнал от мультисвитча на два разьема sat и antenna. Вопрос потери сигнала из-за лишних соединений. Либо выбрать на каждом телеке, что конкретно тебе нужно и подключить или спутник, или антенну.

В щитке можно перейти на кабельное. Провод с кабельным подключить к сплиттеру и раздать на три телевизора. Или через тот же сплиттер раздать сигнал с антенны также на три телевизора, если спутник не нужен. Или через мультисвитч, и антенну и спутник.

Тарелка стоит уже сразу за окном, осталась от прежних хозяев. Кабель от спутника будет идти по потолку в гофре, трасса дом щитка метра 4. Но кабель хочу черный уличный проложить.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

floy написал:
можно использовать диплексер

можно. Но прокладка двух проводов, тем более что один кабель недорогой телевизионный - будет дешевле, надежнее, без лишних разъемов, соединений и развесов у розеток.

floy написал:
Либо выбрать на каждом телеке, что конкретно тебе нужно и подключить или спутник, или антенну

тогда вообще смысла в мультисвитче - нет. Коммутацию в слаботочном шкафу легко предусмотреть.

Телевизоры (например, Самсунги) не позволяют кнопкой переключения программ переходить с ТВ антенны на спутниковую. Нужно переключать через меню.

Подумайте в сторону интернет ТВ, тем более витая пара у вас предусмотрена. Тарелка хороша в глубокой деревне, где интернета нет или он дорогой. В городе это рудимент. Вложите деньги (как я), а пользоваться не будете.

floy написал:
Кабель от спутника будет идти по потолку в гофре, трасса дом щитка метра 4. Но кабель хочу черный уличный проложить.

использую много лет уличный Cavel SAT 703 2G. Но не уверен, что его легко купить сейчас.

AKI, в сторону интернет тв я уже думал, но у нас в городе скорость не та, особенно по вечерам. У всех провайдеров +- тоже самое.
По этому тарелка еще актуальна будет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

floy, если тарелка установлена - не выкидывать же ее. Но строить вокруг старой железки инфраструктуру будущей дорогой домашней СКС - не серьёзно. К тому моменту, когда вы сделаете ремонт и накопите на телевизоры с интернетом скорее всего все изменится. Ибо на нем сейчас растут все основные сервисы, начиная от госуслуг, заканчивая покупками и развлечениями.

AKI, кронштейн останется в любом случае, а там ставь что хочешь. Город с населением 150 тыс., тут мало что меняется, иначе я бы не парился и кидал витую пару без коаксиального кабеля. Тут вопрос в том, чтоб заложить кабеля. Я думаю, что в крайнем случае можно будет даже протягивать по гофре нужный кабель, используя старый.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

floy написал:
можно будет даже протягивать по гофре нужный кабель, используя старый.

если два и более поворотов - "закат солнца вручную".

floy написал:
Город с населением 150 тыс., тут мало что меняется

У меня дом в городе/поселке с населением 20 тыс. В пандемию прошлой весной там проживало 5 человек моей семьи. Всем был нужен интернет, для учебы, работы, просмотра фильмов. Старой оптики (GPON) проведенной в 14-м году с тарифом 100 Мбит всем хватило. Для телевидения нужно 5-30мбит. Неужели у вас в районном городе настолько все плохо?

floy написал:
Город с населением 150 тыс., тут мало что меняется,

через пять лет все в корне изменится... такова жизнь

AKI написал:
Старой оптики (GPON) проведенной в 14-м году с тарифом 100 Мбит всем хватило. Для телевидения нужно 5-30мбит.

Вот как и у меня, только вход по двупарнику, такой идет от по квартирам от домового мультиплексера.
Год назад ТВ подключил через IPTV-приставку на Линуксе, ВайФай разгружен, расстояние 5 м, стенки деревянные, сигнал нормальный а скорости для ТВ маловато, подтормаживает в FullHD контенте. По ЛАНу - нормально.
Так что считаю что для IPTV LAN лучше ВФая, тем более если несколько получателей. СвичРоутер потянет а ВФ будет тормозить.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Микитович написал:
для IPTV LAN лучше ВФая

Провода всегда надежнее воздуха. Ибо витая пара единоличная точка-точка, а в воздухе волна "колхозная".

Микитович написал:
стенки деревянные, сигнал нормальный а скорости для ТВ маловато

Перед НГ теща купила телевизор на кухню. Кроме электрической розетки поблизости - ничего нет. В тот же период я поменял роутер на новый. У вафли добавился еще и 5 ГГц диапазон. Через перекрытие (жб) и кирпичные стены 5 ГГц светило слабовато. По уровню телефонов - 1-2 палки. Поэтому телевизор сначала подключил на 2,4 ГГц. Уровень нормальный, но временами кино подтормаживало. Сомнения были еще в том, что у старых телевизоров Самсунг вафля только на 2,4 ГГц. В общем плюнул на низкий уровень сигнала и переключил телевизор на 5 ГГц. И все стало идеально. Это в отдельном доме.

В многоквартирке эфир (особо на 2,4 ГГц) забит в усмерть. Да и помех начиная от димеров заканчивая искрящими проводами и импульсными блоками питания - выше крыши. Поэтому к телевизорам (или другим устройствам, где важна скорость и непрерывность) - только провод.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9221

У меня на кухне рядом с телеком микроволновка. При ее работе телек по вайфаю теряет сознание. Не сразу, когда буфер кончается. Выражается в виде остановки картинки секунд через 30 после включения разогрева и возврата к показу через 10 после окончания.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Мишутк, даже мощные (промышленные/общепитовские) микроволновки, которые хорошо видно сканерами эфира не создают уровень помех, блокирующий 2,4 ГГц у вайфай. Разумеется, если микроволновки не в аварийном состоянии.

Ваш случай - не очень хороший, если микроволновка так излучает, надо с ней разбираться, где и почему. Это может быть и не полезно - кто знает через какие щели она сифонит.

P.S. На кафедре передатчиков (где я учился) ТБ чтили и рассказывали к чему может привести сантиметровое излучение. Но даже на нашем потоке нашелся парнишка, заглянувший в работающий волновод. Зрение на том глазу у него восстановилось, но очки он надел на всю жизнь. Мощность излучения была несколько ватт. Сколько шпарит магнетрон в микроволновке - написано в паспорте.

Регистрация: 21.11.2016 Лыткарино Сообщений: 205

Посоветуйте хороший коаксиальный кабель и витую пару. Производителя. Витая пара UTP 5e.
Если самый хороший коаксиальный кабель, то Belden 1694A (черного цвета).Витую пару Panduit PSL7004DG-KD(извините не 5е). 10 лет эксплуатации в квартирах и на даче, все идеально. Используйте F разъемы получше, можно Belden, есть для улицы и для помещений. Поставил и забыл про них навсегда. В отличии от цены на кабель, цена на разъемы вполне терпимо(40-60р).Да и кабеля вам надо немного. Важный момент, используйте специальную зачистку для кабеля RG6.
По качеству телевидения(картинки) 1 НТВ+, 2 обычная эфирная антенна(в Подмосковье уже десять HD каналов), 3 Интернет телевидение(мыло мыльное).