Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6974099

Добрый день всем!

Заехал в новое жилье, здесь следующая конструкция, см. фото:

  • полипропиленовая разводка
  • китайские фитинги

Я не профессиональный мастер, но умею работать руками, есть опыт сборки разводки резьбовыми фитингами на льне. Хочу поменять китай на нормальные фитинги. Проблема в том, что полипропилен выполнен для коллектора с расстоянием 35-37 мм между трубами, мне известный FAR имеет расстояние 45 мм. Он сюда не встанет простой заменой.
Собственно 3 вопроса:

  1. Из не-китая на такое расстояние нашел ELSEN и STOUT на шаровых кранах, типа производство Италия. У кого-нибудь был негативный опыт использования? Смущает то, что в магазинах оно числится то как Россия, то как Италия, из опыта с другой сферы обычно так маскируется Китай
  2. Кто-нибудь знает хороший коллектор с вентилями на расстояние 35-37мм?
  3. Есть ли способ как-то приколхозить FAR?

Коллектор если что 3/4 c выходами 1/2. Полипропилен менять не вариант, ремонт еще хороший. За 5 лет вроде как не протёк.

Заранее спасибо за ответы.

borismsk написал:
35-37 мм между трубами, мне известный FAR имеет расстояние 45 мм. Он сюда не встанет простой заменой.

пп легко погнутся - попробуйте

BV написал:

borismsk написал:
35-37 мм между трубами, мне известный FAR имеет расстояние 45 мм. Он сюда не встанет простой заменой.

пп легко погнутся - попробуйте

BV, Спасибо за ответ, но там ПП армированный стекловолокном, и у него много спаек. Теплом я так понимаю греть не очень (у меня нет ни фена, ни спец. инструмента для этого), а просто тянуть к коллектору - плоскость на американке встает под углом, надо сильно тянуть, выглядит ненадежно.
Если смотреть в сторону других коллекторов, что есть хорошего?