Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6974104

Всем привет, у меня проблема с инет-розетками. Они не работают, предварительно прочитала несколько статей, но там немного по-другому устроено, поэтому решила создать тему, не откажите в помощи, сама не разберусь( Ситуация такая: из подъезда в квартиру приходит тонкий кабель, не такой, как серый стандартный 5е, а белый тонкий.
Он входит в роутер. Вайфай в квартире работает. Дальше в разные комнаты проведены розетки. Один конец кабеля вставлен в роутер, второй соответственно заходит в розетку. Когда подключаю патч-корд к розетке, соединения нет. Есть тестер, но не понимаю как проверить именно розетки. Патч корд понятно как проверить, а как быть с розеткой? Там ведь нет двух концов рг45, чтобы вставить в две части тестера? Когда только в главную часть тестера вставляю один край, очень мутно горят три лампочки и чуть помигивают остальные, в общем, чувствуется, неправильно что-то делаю) помогите, плз

Спасибо, да перед тем как написать, читала последнюю тему из этого списка, она максимально похожа на мою проблему, но все равно там немного другая ситуация, поэтому надеюсь, что мне ответят конкретно по моей ситуации, потому что могут быть нюансы.
Также из этой темы непонятно, как именно понять при помощи тестера, есть ли в розетке недожим? В остальных темах больше про подключение розетки, последовательность в розетках правильная. Для начала разобраться бы нет ли недожима?

патч корд в розетку - и в тестер
вынуть другой конец из роутера и воткнуть в тестер

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

Для начала подключить компьютер или ноутбук напрямую ко всем портам роутера и проверить связь. Операторские роутеры у многих провайдеров идут с заблокированными портами.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

И простой LAN-тестер не предназначен для проверки "живой" сети. Только физического наличия соединения проводников. Всё оборудование, роутер, телевизор, компьютеры, должно быть отключено.

stix,
Если оптика заходит на терминал, то первый или четвертый lan могут быть для приставки провайдерской. Во второй или третий выход lan переткните или патч корд не правильно расключен.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

stix написал:
из подъезда в квартиру приходит тонкий кабель, не такой, как серый стандартный 5е, а белый тонкий.

Вероятно GPON, например, от МГТС.

stix написал:
Есть тестер, но не понимаю как проверить именно розетки. Патч корд понятно как проверить, а как быть с розеткой?

как и написали выше через патчкорд.

strider1978 написал:
Для начала подключить компьютер или ноутбук напрямую ко всем портам роутера и проверить связь.

И если свять есть, то уже вскрытие розеток, что бы посмотреть правильно ли там в розетках и на концах проводки подключены, а так же подключены ли розетки к проводам. Ну а если сигнал не проходит, то возможно используете не ту пару концов или кабель где-то перебит.

strider1978 написал:
Всё оборудование, роутер, телевизор, компьютеры, должно быть отключено.

У витой пары не должно быть концов больше двух (не рассматриваем вариант когда один кабель используется на 2 линии по 4 провода), так что если тестеры на концах, то откуда взяться этому оборудованию?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

ser000 написал:
откуда взяться этому оборудованию?

С одной стороны роутер, с другой LAN-тестер.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

strider1978 написал:
С одной стороны роутер, с другой LAN-тестер.

У топикстартера вроде некоторое понимание есть, что тестер должен быть с двух концов, но немного не хватило понимание как превратить розетку в вилку, но с последним уже подсказали:

stix написал:
Есть тестер, но не понимаю как проверить именно розетки. Патч корд понятно как проверить, а как быть с розеткой? Там ведь нет двух концов рг45, чтобы вставить в две части тестера?

strider1978 написал:
Только физического наличия соединения проводников.

и ошибок расключения проводов

BV, это я сделала в первую очередь, ещё до того, как полезла в инет искать ответы. Когда втыкаю патчкорд в розетку и в главную часть тестера, очень блекло мигают по очереди 1 3 и 4 контакт. Видео попробую добавить.
Дальше, у меня 4 розетки и соответственно 4 провода в роутер. Какой конец от какой именно розетки я не знаю, поэтому попеременно втыкаю их во вторую часть тестера. И ничего, лампочки на второй части тестера не горят, на главном все так же блекло горят. Проверяла две розетки, которые мне сейчас нужны, они рядом на одной стене и в обоих розетках так.
Подумала может патчкорд нерабочий, сама обжимала все-таки)) проверила, нет, все лампочки зелёные, значит патчкорд рабочий, батарейка новая.

strider1978, сейчас буду пробовать, роутер мгтсовский, сзади у него 4 желтых порта под рг45, и один на брюхе, в который воткнут главный тонкий провод из подъезда

Сейчас для интереса решила проверить две другие розетки, они мне сейчас не нужны, поэтому я их и не трогала и тут забрезжила хоть какая-то надежда. воткнула патчкорд в одну розетку и потом перетыкала все 4 провода, которые торчат в коридоре по очереди во вторую часть тестера и вдруг лампочки загорелись! На обоих частях тестера по очереди все лампочки бегут как положено, значит эта розетка по крайней мере рабочая? Или я рано радуюсь? А то я уже начала грешным делом думать, что может товарищ, который по всей квартире прокладывал витую пару совсем ее не прокладывал, а просто концы вывел для видимости)))

Получается я идентифицировала два провода по их принадлежности к конкретной розетке. Это уже хоть что-то)

Вторая розетка так же показала контакт, но там проскакивает 4 и 6 лампочки, значит в этом месте плохой контакт получается, нужно пересобирать. Но как понять где плохой контакт в самой розетке или на другом конце, который заходит в роутер?

stix написал:
На обоих частях тестера по очереди все лампочки бегут как положено, значит эта розетка по крайней мере рабочая?

ну прочитайте уже наконец инструкцию от вашего лан тестера

stix написал:
А то я уже начала грешным делом думать, что может товарищ, который по всей квартире прокладывал витую пару совсем ее не прокладывал, а просто концы вывел для видимости)))

может быть перебита, раздавлена, недожата в джеке, розетке

stix написал:
Но как понять где плохой контакт в самой розетке или на другом конце, который заходит в роутер?

для начала проще джек переобжать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

stix написал:
Но как понять где плохой контакт в самой розетке или на другом конце, который заходит в роутер?

мультиметр с функцией ёмкости есть?

юра Т написал:
мультиметр с функцией ёмкости есть?

Хм, отличная идея!
Запомню.

BV, ок, это я переделаю, надо будет снова щипцы для обжима попросить, а то я их отдала уже)
Но эти 2 розетки меня меньше волнуют, по крайней мере есть надежда, что они будут работать.
Вот что делать с первыми двумя, с которых я и начала? Там полный мертвяк(
то что слабое мигание есть, которое на видео выложила, это никакой не показатель? Оно всегда так? Ведь вторая часть тестера совершенно мертвая, никаких признаков жизни при всех комбинациях проводов(((
Пытаюсь понять дальнейшие шаги...
проверка портов ноутом здесь не поможет, я так понимаю нужно для начала понять рабочий ли провод замурован в стене, но пока выглядит, как нерабочий..
Что дальше делать? В голову приходит только одна мысль переделать сначала оконечники, которые пойдут в роутер, а потом сами розетки пересобрать, но что-то оптимизма мне эта мысль не добавляет, не может же быть, что в обоих розетках ни один контакт не срабатывает, хоть один бы все равно загорелся, да? ощущение, что проблема там глубже. Неужели провод перебит? Но ведь по идее в каждую розетку идёт своя линия, да они на одной стене, и в полуметре примерно одна под другой, соответственно траектория прокладывания у них наверное до какого-то момента одна, но неужели могут сразу оба провода быть перебиты?

юра Т, вот такая штука есть, была по крайней мере, с переездом найти бы еще где она, но это наверное не то?

stix написал:
юра Т, вот такая штука есть, была по крайней мере, с переездом найти бы еще где она, но это наверное не то?

stix, это не то, что позволит быстро понять на каком конце одной жилы может быть неконтакт.
Но этим можно прозвонить кабель отдельно по парам, перемыкая пары на дальнем конце.
Сначала - каждую жилу на перемыкание с другими.
Потом пару до перемыкания на конце, и после
(или с проводом удлиннителем - отдельно по каждой жиле)

stix написал:
В голову приходит только одна мысль переделать сначала оконечники, которые пойдут в роутер,

ну да, если есть запас. Но перед откусыванием джека сначала попробовать дожать.
Бывают и клещи не очень хорошие и джеки - дрянь...

stix написал:
а потом сами розетки пересобрать,

ну да.

stix написал:
но что-то оптимизма мне эта мысль не добавляет, не может же быть, что в обоих розетках ни один контакт не срабатывает, хоть один бы все равно загорелся, да?

при ремонте могли полностью перебить/перерезать кабель - и это бывает.
Можно найти место, где это произошло, но тут уже нужны специальные приборы.

stix написал:
Но ведь по идее в каждую розетку идёт своя линия, да они на одной стене, и в полуметре примерно одна под другой, соответственно траектория прокладывания у них наверное до какого-то момента одна, но неужели могут сразу оба провода быть перебиты?

Вам на месте виднее и трассировка, и в какой последовательности и что делалось во время ремонта - где штробили, где сверлили, где полочки вешали .... ну и "половая ориентация мастеров"

stix, Проверьте по цветам обжатие в джеках

Оба варианта правильные, надо понять, какой выбрал монтажник и везде ли одинаково.

sanchesws написал:
Проверьте по цветам обжатие в джеках

а какой смысл проверять правильность раскладки пар, если на тестере ничего не горит? яб проверял как оно там вставлено/дожато на патчкордах и розетках и превентивно дожал везде, чтоб (если проблема таки в этом) тестер показывать начал. а уж когда начнёт показывать, тогда и цвета в разъёмах проверять...

Если автор начнет резать коннекторы, то не плохо бы новый обжать именно правильно, а не по приницу "именно так и было". Запас кабеля он не резиновый.

Marozoff написал:
а какой смысл проверять правильность раскладки пар, если на тестере ничего не горит?

прямой. Это в первую очередь делается.

stix, Как успехи?

BV написал:
Это в первую очередь делается.

нуда, когда тестера нет, а линк не поднимается... а если в тестере не горит, то при наличии запаса кабеля яб даже смотреть не стал как там обжато - куснул-бы и переобжал! а здесь по запасам непонятно (да вачпе нифига непонятно чего там на самом деле творится))) поэтому и

Marozoff написал:
яб проверял как оно там вставлено/дожато на патчкордах и розетках и превентивно дожал везде

тоже неглядя на цвета - если тестер так и не "загорится" совсем то нефиг и цветами текущего обжима топикстартеру себе голову забивать. (еслиб сам делал - цвета проверились-бы "на автомате" при оценке качества обжима)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8367

Люди странно относятся к слаботочке почему-то. Ведь свет и розетки они не оплачивают пока не заработает. Тут принцип такой же. Как минимум LAN-тетером прогнать. А лучше подключить роутер и проверить связь с ним, подключение к провайдеру для этого не нужно.

strider1978 написал:
Ведь свет и розетки они не оплачивают пока не заработает.

лично мне непонятно вачпе чего как и кем там было сделано по причине

stix написал:
надо будет снова щипцы для обжима попросить, а то я их отдала уже)

зы: м.б. стоит хозяина обжимки попросить помочь разобраться с проблемой?

Извините, я слегка приболела, рано обрадовалась весне видимо) в общем, провалялась и даже не хотелось играть в монтажника, поэтому пока воз и ныне там...
Насчёт ситуации в целом могу быстренько объяснить как все было) квартира-новостройка, все с нуля, тянул всю проводку нормальный электрик, он же провёл и слаботочки, чтобы сразу все в стене утопить. Провел и оставил торчащие провода из стены и на этом распрощались, договорились, как стены будут готовы он придёт и установит розетки. Со стенами у нас затянулось, потом случился весь этот бред с вирусом (год назад дело было) и он уехал домой к семье.
В итоге розетки делал другой человек. Он же собрал 3 интернет розетки из 4х.
Потом все это оставили как есть, в квартире не жили и вот пришло время подключать технику и началось...

Четвертую розетку я собирала сама и обжимала эти 4 торчащих провода, которые пойдут в роутер тоже я)
Видимо самонадеянно было с моей стороны расчитывать, что я вот так подойду к розетке, воткну патчкорд и все моментально подключится и заработает)) и тем не менее я надеялась)
Делала все по цветам, как указано, все провода делала одинаково, в итоге 2 работает, 2-нет.
Ещё я тогда сделала патчкорд, у меня был кусок провода лишний и осталось рг45 2 штуки как раз, так вот он работает, без проблем, значит я не совсем безнадёжна) розетка, которую я собирала на балконе тоже рабочая, если верить тестеру.
В общем, как и писала сначала переделаю те два конца, которые никак не реагируют, потом попробую и розетки, запас провода ещё есть. Только теперь надо купить новые ргшки и одолжить щипцы)) эх, не надо было патчкорд делать, как раз бы 2 штуки сейчас было)
Но так как я приболела и в магаз пойти пока не могу, остаётся только сетовать на жизнь и обещать приставке, которая требует обновлений, что скоро все будет...

sanchesws написал:
stix, Проверьте по цветам обжатие в джеках

Оба варианта правильные, надо понять, какой выбрал монтажник и везде ли одинаково.

sanchesws, по цветам проверила , монтажник, то есть я)) выбрал вариант 568В, везде одинаково