Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#398949

go написал :
а вот то что греется так, что воняет это нехорошо, поди туповата уже цепь для твердой древесины или перетянута

Кстати совершенно верно подмечено.
Американский клен - это бяка, которая растет сама как сорняк... и что смола от него налипла? ИМХО это не хвойное дерево, какая там смола-то?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Если так и дальше будет эксплуатироваться пила- то наступит ей шиндец однако!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Еврей

Человек только купил пилу, его надо просто на путь истины наставить

2Tirael

Кстати, на сайте Хуксварны можно было заказать учебник по работе цепной пилой - бесплатно.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Serg написал :
Кстати, на сайте Хуксварны можно было заказать учебник по работе цепной пилой - бесплатно.

Хоть и принцип работы у цепных пил- одинаков, ПЦ и при правильной эксплуатации выходит из строя!

Поэтому я не вижу смысла!

Serg написал :
ИМХО это не хвойное дерево, какая там смола-то?

наскока мне известно смола есть у всех деревьев - разная по свойствам, в разных кол-вах, но есть

Еврей написал :
Если так и дальше будет эксплуатироваться пила- то наступит ей шиндец однако!

а выбор не большой, либо ей шиндец либо мне (если вручную пилить) ее то хоть купить можно (либо просто цепь с шиной) а себя мне жалко - не для того я ее покупал чтоб теперь на нее молится

Serg написал :
Человек только купил пилу, его надо просто на путь истины наставить

это приветствуется - но только советом как пилить, а не советом "не пили" - пилить все равно надо, а вручную я наверно сдохну...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Еврей написал :
Хоть и принцип работы у цепных пил- одинаков, ПЦ и при правильной эксплуатации выходит из строя!

Это явление называется износ. Можете назвать вечную пилу?

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Tirael написал :
только советом как пилить, а не советом "не пили"

И все-же, судя по Вашим словам , Вы 2 дня плотно работали, то есть по нескольку часов. На такую работу поллитра масла явно мало. Во-вторых, если цепь греется до запаха горелого масла (а может и дерева ), то это явный повод не "не пилить", а остановится и задуматься. В-третьих за 2 дня плотной работы цепь должна быть основательно затуплена.
Если потрогав зуб палец не порезали - цепь тупая, если греется шина - перетяг или нет масла. Кстати как сильно давите на пилу ? Другие причины типа кривой шины, или цепь поставлена наоборот крайне экзотичны

go написал :
Вы 2 дня плотно работали

Два дня плотно работал я а не она (например ветки обрубать мне топором проще было), по машино - часам масла она схавала как положено

go написал :
до запаха горелого масла

Не, не горелого, просто запаха масла - его если даже просто в бутылке понюхать то учуешь, а тут за счет нагрева и разбрызгивания аромат вокруг появляется (масло брал партнеровское)

go написал :
Если потрогав зуб палец не порезали

Прям вот именно такой критерий? и как часто Вы проверяете остроту цепи?
если потрогать зуб то он цепляет, но уже чуть хуже чем у новой... существуют ли приспособления (желательно самодельные) чтобы точить цепь в домашних условиях? видел конторы берущие за заточку 60р - вроде не дорого, но мне до них путь не близкий, да и если часто точить то уже жаба всплывет

go написал :
Кстати как сильно давите на пилу ?

Когда как, греется ессно когда давлю сильно, уперев гребенкой иль навалившись весом причем стала греться когда эта гадость налипла - жаль сфотить нечем... но похоже у мя одного такая проблема - надо скипидаром отмочить попробовать. как я уже писал, эта гадость какбы приподнимает зуб и он плохо достает режущей кромкой - как бы просто катается на этой гадости, поэтому приходится давить

ЗЫ. До этого резал яблоню - просто сказка!
ЗЫЫ. Потом резал полутрухлявую яблоню - чуть не офигел, временами появлялись искры - темнорыжие, почти красные, не такие как например из под наждака. отчего они? песок чтоль попадал... когда резал этот клен америкосовский никогда искр небыло... ни до ни после той яблоньки...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Tirael написал :
если потрогать зуб то он цепляет, но уже чуть хуже чем у новой... существуют ли приспособления (желательно самодельные) чтобы точить цепь в домашних условиях? видел конторы берущие за заточку 60р - вроде не дорого

Сходите на садовый форум, там этот вопрос протерт до дыр. Точить в мастерской только в крайнем случае, когда цепь основательно запороли. Самому подтачивать каждый день. Условно на чистой нетвердой древесине обычно через 1-3 часа. Приспособ для этого от 150р до 1500р полно.

Tirael написал :
как я уже писал, эта гадость какбы приподнимает зуб и он плохо достает режущей кромкой - как бы просто катается на этой гадости, поэтому приходится давить

Ну так сразу надо было очистить хоть бензином, и/или напильником пройтись, а не насиловать, может вообще в гудрон вляпались нечаянно.

Tirael написал :
ЗЫЫ. Потом резал полутрухлявую яблоню - чуть не офигел, временами появлялись искры - темнорыжие, почти красные, не такие как например из под наждака. отчего они? песок чтоль попадал

Он самый обычное дело в трухлявых. Однозначно точить.
PS: Надеюсь вторую цепь вы сразу прикупили, чтоб на заточку во время работы не останавливаться ?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Serg написал :
Это явление называется износ. Можете назвать вечную пилу?

husqvarna

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

go написал :
Если потрогав зуб палец не порезали - цепь тупая

Наверное цепь должна быть острее бритвы, ибо сейчас пошел и потрогал лезвие - и не порезался

Tirael написал :
существуют ли приспособления (желательно самодельные) чтобы точить цепь в домашних условиях? видел конторы берущие за заточку 60р - вроде не дорого, но мне до них путь не близкий

Для правки цепи используется круглый напильник со специальной направляющей, им цепь правится, а через некоторое время ее надо тащить в упомянутую контору, где ее заточат.

Еврей написал :
husqvarna

Мда. Надо будет спросить Владлена кому он душу продал, чтобы пила утратила способность изнашиваться...
Вместо приколов лучше бы рассказали про приемы заточки цепи.