Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6991623

Подскажите пожалуйста, не знаю уже что делать. После капитального ремонта нашего дома и замены системы ГВС в квартире (2020 год) слушу отчетливо голоса соседей сверху через стояки, прикладываю ухо к стояку и слышу о чем говорят. Все бы ничего, но установленные биметаллические батареи усиливают звуки как колонка и жить стало просто невыносимо.
Куда только не обращалась и не писала, приходило много комиссий, прибором зафиксирован звук голосов из стояков и батарей до 64 дб. Но никто не знает что делать.

У сеседей, которые не меняли ГВС через стояки голоса не слышны, только из перекрытий, но это было всегда с 1964 года строительства дома. Соседи наверху тоже живут более 10-ти лет и раньше я их не слышала из стояков (только из перекрытий немного). Хотелось бы понять, почему звук идет по стояку, в чем причина и как можно от этой напасти избавиться. Заранее всем спасибо за комментарии.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

через стояк - это нормально, из за неплотного заполнения пустот - звук проникает
хуже когда голоса будут из розеток .... это уже к доктору
а так - проведите ревизию в местах примыкания труб стояков и плит перекрытий
устраните дыры и полости, и будет полная тишина

fhntv, Спасибо большое за ответ! Дело в том, что звук идет не из перекрытия с потолка, а именно по самому стояку. Отчетливо слышна речь даже на расстоянии от стояка. Если провести ревизию, как Вы говорите, неужели звуковая волна исчезнет? Меняли стояки и радиаторы во всем доме, ни у кого такой проблемы нет. Какой-то брак в работе допущен у меня. Вы вселяете в меня надежду!!!
Еще вопрос. Стояк идет в перекрытии через гильзу. Зазор между гильзой и стояком 1-3 мм. Где нужно заизолировать, убрать дыры - в гильзе или вокруг нее? И чем? Заранее спасибо!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Марина-2021 написал:
Где нужно заизолировать, убрать дыры - в гильзе или вокруг нее? И чем? Заранее спасибо!

гильза должна примыкать максимально плотно , вокруг гильзы не должно быть никаких пустот и зазоров

Марина-2021 написал:
Если провести ревизию, как Вы говорите, неужели звуковая волна исчезнет?

да, исчезнет , по логике вещей до замены стояков не было звука ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

fhntv, внучки, внучки пошли?

10-40-99@mail.ru

fhntv написал:

Марина-2021 написал:
Где нужно заизолировать, убрать дыры - в гильзе или вокруг нее? И чем? Заранее спасибо!

гильза должна примыкать максимально плотно , вокруг гильзы не должно быть никаких пустот и зазоров

Марина-2021 написал:
Если провести ревизию, как Вы говорите, неужели звуковая волна исчезнет?

да, исчезнет , по логике вещей до замены стояков не было звука ?

fhntv, Да, до замены стояков голосов в стояках я не слышала. Правильно я поняла, вокруг гильзы в перекрытии должна быть цементная стяжка без пустот? Между гильзой и стояком ничего прокладывать не нужно, или эти 3 мм зазора заполнить минватой+селикон сверху?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Марина-2021 написал:
или эти 3 мм зазора заполнить минватой+селикон сверху?

Даже пластилин поможет.

10-40-99@mail.ru

Славик64, Вы не шутите? Я про пластилин. А изолировать обязательно между стояком и гильзой? Спасибо всем за ответы!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Марина-2021, нет, не шучу. Проходил.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

А изолировать обязательно между стояком и гильзой?

Какая разница где щель? Все надо затыкать.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Славик64 написал:
внучки пошли?

рано, рано еще

Марина-2021 написал:
эти 3 мм зазора заполнить минватой+селикон сверху?

нет, гильзу ( скрученный вокруг трубы лист металла ?) плотнее обжать стяжками, перед этим демонтировав то некачество которое там оставили монтажеры всего этого неправильного
дыру активно запенить монтажной пеной, или закидать гипсовой штукатуркой ( лучше )
и вас можно уже будет поздравлять с тишиной...
насчет финишной отделки мест ремонта думаю справитесь ?

fhntv написал:

Славик64 написал:
внучки пошли?

рано, рано еще

Марина-2021 написал:
эти 3 мм зазора заполнить минватой+селикон сверху?

нет, гильзу ( скрученный вокруг трубы лист металла ?) плотнее обжать стяжками, перед этим демонтировав то некачество которое там оставили монтажеры всего этого неправильного
дыру активно запенить монтажной пеной, или закидать гипсовой штукатуркой ( лучше )
и вас можно уже будет поздравлять с тишиной...
насчет финишной отделки мест ремонта думаю справитесь ?

fhntv, Доброе утро! Монтажники просто трубу провели через старую гильзу (изоляции между стояком и гильзой не делали никакой). Стояк встал очень не вертикально, потом они с большим усилием притягивали его к вертикали уже внизу.
Что значит гильзу плотнее обжать стяжками?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Марина-2021, в Москве зима?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Марина-2021, Ваша задача закрыть/замазать/законопатить щели...

10-40-99@mail.ru

Славик64, Слава, с осени мучаюсь. Монтировали в июле, услышала только в октябре, когда отопление включили. Спасибо, вы правы, надо все-таки начать что-то делать.

fhntv, извините не знаю как вас зовут. Льняная пакля подойдет вместо минваты? И все-таки как это гильзу обжать стяжками?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Марина-2021 написал:
И все-таки как это гильзу обжать стяжками?

Артем меня зовут, не в вашем случае, я думал был демонтаж заполнителя в монтажном проеме плиты в перекрытии
если протянули в старую гильзу ( у вас труба ) то надо заделывать щели в трубе
исходя из размера щели, любым доступным способом, льняная пакля как вариант - только нужно обеспечить ее уплотнение , а не просто размещение в проеме

fhntv, Артем, спасибо, попробую паклей, она вроде есть. Разбила вокруг гильзы потолок. Как думаете, достаточно или побольше углубиться к соседям?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Марина-2021 написал:
Разбила вокруг гильзы потолок. Как думаете, достаточно или побольше углубиться к соседям?

если монтажники ТОЛЬКО лишь продели новые трубы в гильзы, не демонтировав при этом ничего более , при том что РАНЕЕ звука НЕ БЫЛО , углубляться к соседям НЕ НАДО
а что это за отверстие рядом с трубой ?

fhntv, Это отверстие под карниз, сняла его пока. Все думаю, может стоит поискать где-нибудь кусочек минваты, чтобы уж не промахнуться.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Марина-2021 написал:
может стоит поискать где-нибудь кусочек минваты

лучше герметиком ...
туда его от души, нам меняли газовые стояки, все на герметике собрали
тишина

fhntv, Герметика полно, купила вибросил. Спасибо! Чудеса! Попробовала прижать стояк, чтобы зазор в гильзе увеличить, легко получилось. Стояк движется в гидьзе легко! Так должно быть? Может в этом причина звуков по стояку?

Марина, главная причина в сквозных дырках от вас к соседям.
заделывайте дырки уже.
А вы только их увеличиваете зачем- то.
Затыкайте чем угодно. хоть чёртом лысым.
Когда заткнёте - пишите ещё.
А пока....

Грэй, Спасибо, Грэй! Вас так можно называть? Да, долго я запрягала, теперь уж пора ехать.

Ух, закончила. Селикон Вибросил залила в гильзу, вокруг гильзы положила алебастр. Такую же процедуру сделать бы у соседей. Первый шажок сделала. Всем большое-пребольшое спасибо! Слушать трубу боюсь.

Добрый вечер. К сожалению, ничего не изменилось. Звук идет по воздуху внутри трубы. Радиатор соседки сверху как микрофон. Я ничего не понимаю, такие радиаторы ставят всем при капремонте домов. Если бы это явление было массово, об этом бы все знали, в том числе и строители. Проверяющие были из ФКР, из сервисной службы радиаторов, из РЭУ. Все утверждали, что слышат такое впервые. В ванной тоже меняли стояк, однако слышимости из него нет, наверное потому, что там нет радиатора. Соседка накрывала радиатор одеялом, звук однозначно был тише. Значит, дело не в перекрытии. Что не так?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Марина-2021 написал:
Звук идет по воздуху внутри трубы

воздух внутри трубы ? у вас же водяное отопление
там вода

fhntv, Воду в пятницу вроде спустили, опять проверяли из РЭУ, очередная комиссия.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

отлично, а когда там вода ? звук меняет тональность ?

fhntv, Да вроде нет, слышу отчетлтво слова и сейчас и раньше.

Батареи и стояки меняли в июле, а услышала только в октябре, когда пустили воду. Значит вода все-таки в системе есть, раз слышно. В нашем подъезде еще двое соседей на 1-м и 2-м этаже все меняли. У них все тихо. Странно все это.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да , странно...
а соседка вас тоже хорошо слышит ?

fhntv, да, она меня тоже слышит через батарею. Вода идет снизу, от меня к ней. У меня стоит байпас, ей не поставили. Может здесь что-то? Артем, спасибо вам! Отдыхайте, уже поздно. Себе, да еще вам голову заморочила.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

судя по всему вы в хороших отношениях с соседкой
с ее стороны заделайте щели у трубы и гильзы по возможности

fhntv, Да, попробую уговорить. В отпуск едет она, теперь во второй половине июня буду решать. Еще раз спасибо!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

можете локализовать источник звука ? на слух просто откуда звучит

fhntv, Артем, добрый день! Кухни у нас маленькие 6 метров, соседка говорит из любого места кухни, у меня звук слышен из стояка (просто прикладываю ухо к трубе и слушаю). Радиатор сняла, когда он стоял - слышно было очень громко. Про стояк даже подумать тогда не могла, что звук передается по стояку. Думала, что-то в радиаторе, проверяли все комиссии его. Потом в интернете прочла предположение, что у меня создана акустическая система радиатор(микрофон)- радиатор(колонка), стояк-передатчик. С этим согласна, точно так у меня и соседки.

Сама форма радиатора пластинчатая, он легкий, может выступать как микрофон и колонка. Но перекрытие по идее должно гасить все звуки, но оно не гасит почему-то.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Марина-2021 написал:
что у меня создана акустическая система

если представить что ваше предположение верно
то демпфер на стояке существенно погасит звуковую волну
в качестве демпфера можно использовать жестко закрепленную стальную болванку в середине трубы

Старые стояки были жестко прикреплены к стене. Сейчас так не делают, мне объяснили из РЭУ, чтобы труба могла двигаться. На фото как это выглядело раньше (фото из подъезда).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ключевой момент, это крепление гасило звуковую волну

Возможно, между гильзами и трубой имеется щелки, оттуда звук жизнедеятельности соседей хорошо доносятся.
Эти промежутки надо заполнить негорючим материалом, асбестовым шнуром например.

fhntv, Артем, здравствуйте! А как можно прикрепить трубу к стене, чтобы она могла двигаться и в то же время звуковая волна гасилась? Жестко как на фото из подъезда, коммунальщики не согласятся.

dmitriygr1982, Добрый день! Со своей стороны с потолка заизолировала гильзу внутри герметиком Вибросил, гильзу снаружи гипсом.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Марина, так, на всякий случай.
У соседей комната обставлена мебелью? У Вас тоже?

10-40-99@mail.ru

Славик64, Слава, да это кухня 6 м, все заставлено. Но эхо у соседки есть.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Марина-2021 написал:
Но эхо у соседки есть.

Можент в эхо причина, а не в батарее?

10-40-99@mail.ru

Славик64, может, но от этого не легче. Слышно ведь через батарею и очень громко (не от стен и потолка, а от батареи).

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Марина-2021 написал:
как можно прикрепить трубу к стене

временно распорку установите между стеной и трубой
для понимания - будет ли эффект

fhntv, Артем, ставила деревянную болванку плотно между стояком и стеной. Нет эффекта.