Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669
#390289

2Wazawai

Wazawai написал :
Кстати, а на будующее -- чем обрабатывать резьбу во избежание подобных мучений?

Я графитовой смазкой пользовался, но я установщик, а не эксплуатационщик, "свои" краны закисшими видеть не приходилось...

В аптеке можно купить вазелиновое масло.
Набрать его в 5мл шприц, и пользовать.
Во-первых, оно резину не разъедает.
Во-вторых, оно вполне "пищевое", в отличии от крафитовой смазки, вд40 и т.д.
Я мажу им всё, и мелкие резьбы, и прокладки.
Особенно помогает в работе с МП трубами, там тоже и на прокладкт и на резьбу, и на цанговое колечко.
Изначально, рекомендация использовать вазелиновое масло была взята в инструкции к фильтрам для воды, ни то "Гейзер", ни то "Новая вода".

Да,когда выкрутие,поставте вентильные головки с керамическими затворами.
В 94,когда Интехком,ещё и не думал выпускать 1/2 керамику,я перетачивал их буксы 18х1 на 1/2,стоят босих пор!!!

asm написал :
В аптеке можно купить вазелиновое масло.

вазелиновое масло хуже керосина - однозначно,
Важна проникающая способность, а вазелиновое в щели не протечёт

надо брать именно касторовое - недаром его используют в авиамодельных
моторах, подмешивая в топливо. На этом же эффекте основано и его
медицинское применение - говорят от него даже уши закладывает,
так как успевает и туда добраться.
Если в аптеке нет в пузырьке, то можно хоть в желатиновых капсулах
взять - содержимого 2-3 капсул должно хватить на размачивание
в течение 2-3 дней, но в упаковке их больше. Эти капсулы режутся ножом

Проверено мной лично

Да там весь дивайс не стоит тех мучений, которые здесь пытаются описать. Спилить крепления болгаркой молча, снять останки и захоронить, установить новый кран.

Bhead написал :
Да там весь дивайс не стоит тех мучений, которые здесь пытаются описать. Спилить крепления болгаркой молча, снять останки и захоронить, установить новый кран.

во-первых, у человека может не быть болгарки (а это штука опасная даже и для неновичков -
есть тут тема на форуме)
во-вторых, человек вроде никуда не торопится, а экономит усилия. И его тоже можно понять
в-третьих - а может ему хочется эту проблему "добить", не выходя из данного "игрового поля"?

Leonid53 написал :
а может ему хочется эту проблему "добить"

Судя по дате последнего появления автора, споры идут только между гостями темы за самый изощрённый способ откручивания этой гайки.
Вся эта галиматья должна была закончится за 2-3 дня, вполне достаточное время для того, чтобы понять с помощью первых советов и оценки собственных сил - получится или нет. На данный момент идёт гадание на кофейной гуще. Всех дел найти WD-40 или керосину, взять соответствующий работе и прилагаемым усилиям ключ и попробовать открутить. Если не получилось, то снять и установить новое. На крайняк сантехника зазвать за деньги (что похоже и произошло), он если и кокнет что, то с него и спросят.
Как всегда.... автор молчит, а форум сам с собой состязается в преодолении чужих трудностей.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Bhead написал :
форум сам с собой состязается в преодолении чужих трудностей.

Вообще-то есть ещё люди, которые потом заходят на форум и поиском ищут обсуждения на аналогичные своим проблемы. Сам такой. И вот им-то как раз интересны окончательные выводы.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Leonid53

Leonid53 написал :
вазелиновое масло хуже керосина - однозначно,
Важна проникающая способность, а вазелиновое в щели не протечёт

Я отвечал на вопрос "чем смазывать, чтобы такого не случилось впредь".
То есть, перед сборкой.
На вопрос о приварившейся резьбе я и не отвечал.

nsn написал :
им-то как раз интересны окончательные выводы.

Ну раз интересны...
Смеситель в морг!

Предлагаю для начала снять смеситель, а потом уже откручивать буксу. Лучше всего это сделать в двоем. Уверен, толк будет. Удачи!

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Bhead написал :
Смеситель в морг!

Аминь.

Вроже тема похожая. Подскажите пож. что можно сделать чтоб открутить эти большие гайки, маленькие откручиваются нормально. Понимаю что проще было бы отрезать и нарезать новую резьбу, но к кож не имею инструментов для этого. Спасибо.

Большая гайка - это футорка! откручивается вращением влево. Возьмите трубный ключ, накиньте на футорку, желательно, что-бы ручка ключа находилась в горизонтальном положении. Приложите на ручку часть своей статической массы. Следите за креплением батареи. В течении нескольких секунд футорка стронется

2Makarone спасибо! Но в том то и дело что не идет, мне кажется что от ржавчины все закисло. Стоял на ключе уже полчаса в общей сложности и рывками пробовал, не идет, стучал молотком по ней (футорке) со всех сторон, пока ничего не помогает. Думал попробовать с трубой надетой на ключ, но боюсь что сломаю его, когда я на нем стоял немного покачиваясь он уже начинал подгибаться...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Evgen10 написал :
Но в том то и дело что не идет

Так у вас другой конец трубы,как видно тоже куда-то вернут? Если так то вам навряд-ли удасться ее вывенуть т.к. на большой гайке внутреняя и наружная резьбы.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

P.S.Выверните сначала трубу,а затем и футорка должна будет вывернуться.

ribakow.fthj написал :
Так у вас другой конец трубы,как видно тоже куда-то вернут? Если так то вам навряд-ли удасться ее вывенуть т.к. на большой гайке внутреняя и наружная резьбы.

угу(( я примерно так и думал... другой конец ввернут, но это на втором фото нижняя труба, а на первом фото верхняя труба, а так там вообще приварена, так что придется что то другое придумывать, но что то ничего в голову путного не приходит...

Действительно, в некоторых случаях отвод, по которому сгоняют футорку, может подклинивать. если отвод жестко закреплен, то срезать его будет не лишним. Если конечно не стоит задача заменить батарею на аналогичную, без замены подводящих отводов.

Makarone написал :
Если конечно не стоит задача заменить батарею на аналогичную, без замены подводящих отводов.

Вообще я хотел ее просто подвинуть дальше в нишу, похоже когда меняли не стали заморачиваться и повесили как было проще, а до стены еще почти 11см. Хотел ее снять, переделать на американках в нишу, на кухне так уже сделал, вроде нормально получилось, но там не было никаких футорок. Я бы и отрезал, болгарка то есть, и ножовка есть, но как и говорил нету инструмента потом резьбу нарезать, вот поэтому и ищу какие то пути...

Отрежьте не всю резьбу, сгоните гайку на отвод, оставьте на подводящей трубе около полутора сантиметров. А фрагмент резьбы из футорки должен выкрутиться свободно, вместе с футоркой.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

[QUOTE=Evgen10] вот поэтому и ищу какие то пути...

Может вам лучше сразу переделать нужные участки отопления полностью,вместе с трубами?

Винтокрут написал :
Ключ сломался, хороший немецкий

У меня в аналогичной ситуации сломался излив: пришлось придерживать, чтобы не выкрутить весь смеситель из мойки с мясом.

Makarone написал :
Отрежьте не всю резьбу, сгоните гайку на отвод, оставьте на подводящей трубе около полутора сантиметров. А фрагмент резьбы из футорки должен выкрутиться свободно, вместе с футоркой.

Спасибо) По моему это как раз то что надо! Вот еще хотел спросить если на американках я делаю как на фото мне те гайки надо оставлять на трубах или можно убирать, я на кухне оставил на всякий случай, но не знаю нужны ли они там?

Можно убрать. Даже нужно, так как в процессе сгона гайки с укороченного отвода вы восстанавливаете деформированную резьбу на срезе.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Makarone написал :
Даже нужно, так как в процессе сгона гайки с укороченного отвода вы восстанавливаете деформированную резьбу на срезе

Резьбу по любому нужно прогнать и желательно чем нибудь реьбонарезным.Ну а насчет контрогайки-то это как лучше для хозяина.

Ясно, спасибо! Вобщем как я с ними не мучался - нечего не помогло, пришлось трубы спились ножовкой и купить новые футорки, так вот теперь думаю лен на резьбу надо еще краской пропитывать или пойдет и на сухую? Просто где то читал что с краской лучше? Что посоветуете, может уже есть какие то новые технологии для этого?

размочалить рычагом да тянуть!

alfabravo написал :
размочалить рычагом да тянуть!

да все же уже поотрезал (собщ №56), терь бы кто подсказал как новые установить

Evgen10 написал :
Просто где то читал что с краской лучше?

На отопление - лен+свинцовый сурик.
www.stroyka.ru/School/detail.php?SECTION_ID=1532

Peterjela написал :
На отопление - лен+свинцовый сурик.
www.stroyka.ru/School/detail.php?SECTION_ID=1532

ну так то гост 1973 и 1976 годов, неужели нету нечего более технологичного, типа силикона какого то или еще чего. сурик же он вроде ядовитый?