Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7007248

Помогите разобраться с потерями холостого хода трансформатора, не могу понять где обманывают, но процент потерь просто дикий

Источник питания ТП-3516, фидер-4 (ПС-462)

Bkmz-bkmz написал:
Помогите разобраться с потерями холостого хода трансформатора, не могу понять где обманывают, но процент потерь просто дикий

Bkmz-bkmz, Надо в бан с такими издевательскими вопросами!!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Bkmz-bkmz написал:
но процент потерь просто дикий

Правильно я понимаю из листка, что при трансформаторе на 160 кВА вы потребляете 3700 кВт-ч в месяц? То бишь, 5 кВт в среднем?
При таком недогрузе потери на холостой ход будут дикие.

MaSeVi,
Ну что вы , это билет , а при нем задача . )))

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

dokar написал:
а при нем задача

В таком случае незачёт должен быть сразу за обозначение "кВт/ч". За деление вместо умножения или дефиса.

dokar написал:
Ну что вы , это билет , а при нем задача . )))

Были дела... Нас по ТОЭ имели жутко!))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ребята, ну чего вы взъелись на человека?
У него простой (и после подорожания ЭЭ болезненный) вопрос, как ему 11% потерь насчитали и почему так много.

Ответ на поверхности: транс питающий СНТ шпарит на холостом ходу 560 ватт. Всегда. Есть нагрузка или нет. Что выходит 409 квт/ч в месяц. А потребили они своим СНТ всего (по счетчикам или как) 3700 квт/ч в этом месяце. Видимо экономили. Вот и вылез этот холостой ход в 11% от общего потребления. Ибо считать надо не в процентах, а квт/ч или рублях.

Если не понятно, пример: даже если бы они вообще все провода от линий к домам пообрубали бы, то трансформатор все равно бы перевел в тепло 409 квт/ч в месяц. И было бы это 100% потерь.

AlexeyL, вообще это общий трансформатор, а у меня выделенная мощность 5 кВт, 3700 так понимаю расчётное значение исходя из выделенной мощности

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Bkmz-bkmz написал:
это общий трансформатор, а у меня выделенная мощность 5 кВт, 3700 так понимаю расчётное значение исходя из выделенной мощности

В таком случае получается, что на Вас лично вешают потери холостого хода всего посёлка?
А если так сделано с каждым из сотни абонентов, то получается совсем вкусно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

MaSeVi написал:
Надо в бан с такими издевательскими вопросами!!

вопрос не может быть глупым, глупым может быть ответ

юра Т написал:
глупым может быть ответ

Спасибо!))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Bkmz-bkmz, по идее потери ХХ на транс должны делиться между всеми собственниками согласно их доли в выделенной мощности, вне зависимости кто сколько потребил, но это уже ваши внутренние договорённости в снт