Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7011659

Добрый день.

Идет ремонт в квартире с двумя санузлами и индивидуальным отоплением от котла на кухне.
Два входа с ХВС - один в кухне рядом с котлом, второй в дальнем санузле.
Задача сделать разводку ГВС и ХВС к потребителям.
Потребители:
1) Кухня: 2 ХВС, 1 ГВС
2) Санузел 1: 3 ХВС, 2 ГВС
3) Санузел 2: 5 ХВС, 3 ГВС

Вопрос, можно ли поставить в каждом помещении свой коллектор на горячую воду и запитать его от общего коллектора под котлом через водоотводы, а не последовательно и что будет давлением в этой ситуации?

Заранее спасибо!

Короче, нашел инженера, который помог. Оставлю здесь, на случай, если кому пригодится, как мне.
В общем, инженер, сказал, что такая разводка вполне имеет место быть. Более того, хороший вариант для большой квартиры и очень безопасный, если делать на сшитом полиэтилене, тк все соединения будут в доступе в сантех ревизиях. Главное, чтобы в системе было не менее 2,5 атмосфер. У меня 3,25, поэтому легко можно отделаться трубой 20 и коллекторами на 3/4.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

drowisnear, вопрос, который остался открытым из ваших букв: место. Коллектор требует доступа. Водорозтеку можно дополнить краном (вентилем), что места почти не занимает. Вполне возможно, что тройниковая разводка в вашем случае - проще и функциональнее.

места под коллекторами в доступе из сантех коробов и под раковиной в кухне. не в том была проблема, а в возможности вообще такую систему сделать без больших потерь по давлению. Плюс очень не хотелось тройниковую систему делать, особенно замоноличивать какие-либо соединения в стяжке пола. В итоге по давлению и гидродинамике по расчетам инженера система получилась даже более сбалансированной, чем при тройниковой системе, ну и безопаснее соответственно.