Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3273106

Все повороты на проточной горячей воде делаются отводами, вместо уголков.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Андрёй написал :
Все повороты на проточной горячей воде делаются отводами, вместо уголков.

На чем основано это заявление? Можно ссылку на стандарт или руководство?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Здесь кто нибудь может помочь с этим вопросом?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Нахерячел в гараже кучу брака в целях изучения, вывод, обычная горелка за 2 50 руб не подходит нужно маленькое пламя, если накосячил криво , неравномерно припой то лучше отрезать и по новой напоять и главное быть в толстой рубашке и верхонках, медь адски жжотся.

Видел приблуду в одном интернет магазине, специальные щипцы для мягкой пайки, как понял они автоматом выстовляют нужную температуру не зависимо от сечения и поддерживают ее сигналя о достижении нужной температуры.

Кто таким зверем пользовался?

Товарищи !
Большое спасибо за информацию !

Есть еще вопрос: смотрю на все то, что делают у меня (прокладывают медью отопление/ХГВС) и возникают сомнения в качестве работ (особенно после ответов в этой теме). Конкретные претензии предъявить не могу, знаний не достает, изучать предметную область - долго. Не подскажет ли кто-нибудь: возможно ли пригласить эксперта из какой-нить лицензированной конторы, который смог бы составить официальную экспертизу по качеству работ ? Если есть контакты таких контор - поделитесь, пожалуйста.

tomcat77 написал :
Товарищи !
Большое спасибо за информацию !

Есть еще вопрос: смотрю на все то, что делают у меня (прокладывают медью отопление/ХГВС) и возникают сомнения в качестве работ (особенно после ответов в этой теме). Конкретные претензии предъявить не могу, знаний не достает, изучать предметную область - долго. Не подскажет ли кто-нибудь: возможно ли пригласить эксперта из какой-нить лицензированной конторы, который смог бы составить официальную экспертизу по качеству работ ? Если есть контакты таких контор - поделитесь, пожалуйста.

Если взять дорого специалиста с форума - они вам сделают правильно. Но это будет в 2-3 раза дороже за работу + они захотят нормальные расходники ставить (не с рынка).
Я решил сэкономить и нанял перца (тоже на форуме типа был). Паять он умеет, но трубу не промыл,грат особо не снимал, к коллекторам с евроконусом обычной прокладкой подключился (ее перерезает), коллекторы повесил - не подступится, фильтры - не заменишь. Сейчас третий раз переделывать будет (если симку не выбросит). Одно хорошо - проверял (опрессовал) давлением под 30 бар (я настоял) и то не уверен,что он правильно прессовальщиков пользовался (там две крана и 1 рычаг) - он хаотично ими пользовался, то одно забудет, то другое - как будто впервые им пользуется.
Короче как всегда. Жалею,что не сам делал.

з.ы
анекдот про "дорого"

Потёк у врача в квартире кран.
Вызванный сантехник покрутил, почистил, заменил – пять минут работы.

  • Сколько я вам должен? – спрашивает врач.
  • 500 рублей.
  • 500 рублей за пятиминутную работу! Да я нейрохирург
    с двенадцатилетним стажем, а мне столько не платят!
  • Так это нормально. Мне, когда я нейрохирургом работал, тоже не платили

Вопрос не "кто бы мне сделал", а "кто мне может проверить и выдать официальную бумажку". Понятно, что сам всегда сделаешь добротнее (если умеешь, конечно). Других мастеров я звать не хочу (вряд ли пойдут), я хочу текущих заставить сделать все как следует.

tomcat77 написал :
Вопрос не "кто бы мне сделал", а "кто мне может проверить и выдать официальную бумажку".

А какой дурак выдаст бумагу на скрытые работы, при которых он не присутствовал?

Viktor__s написал :
А какой дурак выдаст бумагу на скрытые работы, при которых он не присутствовал?

А работы не скрытые. Трубы сейчас лежат в открытую. Смотри - не хочу.

tomcat77 написал :
А работы не скрытые. Трубы сейчас лежат в открытую. Смотри - не хочу.

Ну тогда давайте посмотрим,коль вам всё видно:

1.перегревали ли трубу при пайке
2.был ли флюс
3.зачищали ли фитинги и трубы до блеска щеткой и губкой
4.тот ли припой использовали (есть технические,не для питьевой воды)
5.снимали ли грат (заусенцы) на трубе

  1. промывали ли трубу после пайки от флюса
  2. использовали ли б/у фитинги (ранее распаянные)
  3. охлаждали ли сразу погружением в воду после пайки

Viktor__s написал :
Ну тогда давайте посмотрим,коль вам всё видно:

1.перегревали ли трубу при пайке

Честно говоря, не знаю. Нагревать - точно нагревали Перегревали или нет - не могу сказать. Вообще фотки пайки есть . Может, по ним что-то прояснится ?

Viktor__s написал :
2.был ли флюс

Не знаю. А что это ?

Viktor__s написал :
3.зачищали ли фитинги и трубы до блеска щеткой и губкой

Насколько я знаю, нет.

Viktor__s написал :
4.тот ли припой использовали (есть технические,не для питьевой воды)

Да, правильный. Это я проверял.

Viktor__s написал :
5.снимали ли грат (заусенцы) на трубе

Не знаю.

Viktor__s написал :

  1. промывали ли трубу после пайки от флюса

Видел, что после пайки промывают водой.

Viktor__s написал :

  1. использовали ли б/у фитинги (ранее распаянные)

Не знаю. Вроде не должны - всего закуплено сколько нужно.

Viktor__s написал :

  1. охлаждали ли сразу погружением в воду после пайки

Да, но не погружением.

ну вот - сами себе теперь и выдайте требуемую вам бумажку со словами "не знаю,не видел"
ибо и искомый эксперт тоже самое напишет, но только за деньги

tomcat77 написал :
Честно говоря, не знаю. Нагревать - точно нагревали Перегревали или нет - не могу сказать. Вообще фотки пайки есть здесь. Может, по ним что-то прояснится ?

пожгли вам все огнем.

inasup написал :
пожгли вам все огнем.

Насколько это критично ? Нужно переделывать ??

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Ну, если отбросить процесс наблюдения за культурой производства - грат, зачистка, флюс и пайкой (равномерность прогрева и скока припоя в стык загоняли), то сказать чо там с вашими стыками может только экстрасенс - не будете же вы их рентгеном светить. Так что прессаните - и, при удачном испытании - муруйте. А, если на душе неспокойно - переделайте все или сами или со спецом, которому доверяете.

tomcat77 написал :
Насколько это критично ? Нужно переделывать ??

выглядит как 100% брак. у вас на картинке выглядит так же, когда я распаивал и на горячую опять запаял да и то процедура была не раз к тому же похоже что трубу не обрабатывали да и флюса накидали очень много и не убрали лишнее перед пайкой вот он и погорел. погорел в основном из-за открытого огня (кислорода много было)

взгляд не профи - любителя, но думаю профи и похлеще скажут

почувствуйте разницу

1) я бы пресанул рабочих на переделку за их счет.
2) переделал бы сам со спокойной душой.

много они уже сделали?

если хотите покажу как своими руками запаял себе, но только завтра.

Ничего не пожгли. Вам просто запаяли твердым припоем. Вреда от этого нет, хотя и смысла тоже никакого.

bc---- написал :
Ничего не пожгли. Вам просто запаяли твердым припоем. Вреда от этого нет, хотя и смысла тоже никакого.

Мне они сказали, что те соединения, которые ложатся в стяжку, они паяют твердым припоем, а те, что остаются открытыми - мягким, и тогда это выглядит так, как на картинках
inasup.

inasup написал :
много они уже сделали?

Практически всю разводку отопления и ХГВС по 2-м этажам.

inasup написал :
переделал бы сам со спокойной душой.

Увы, не вариант. Должной квалификацией не обладаю, максимум, что смогу спаять - 2 проводка

inasup написал :
почувствуйте разницу

Да, выглядит куда приятнее. А это твердый или мягкий припой ?

inasup написал :
если хотите покажу как своими руками запаял себе, но только завтра.

Хочу, конечно

Всем отвечающим по делу - огромное спасибо !!

а про твердый я как то и не подумал хотя соглашусь с bc---- смысла в нем нет

во что вычитал

Твердый припой в водопроводе и отоплении - избыточен, энергозатратен, не экономичен, приводит к отжигу и ослаблению твердой медной трубы.
Твердый припой используют только в тех системах, где после монтажа нельзя делать промывку трубопровода от кислотного флюса: газопроводы и фреонопроводы в кондиционировании.

inasup написал :
я бы пресанул рабочих на переделку за их счет.

Для того, чтобы прессовать - предьява должна быть основательная
Я поэтому в этой теме и начал расспрашивать и искать эксперта - чтобы не просто сказать "вы мне некрасиво сделали", а чтобы была конкретная, официально оформленная претензия: дескать, нарушена технология пайки по таким-то и таким-то пунктам, что противоречит такому-то ГОСТУ. И Большая Круглая Печать Вот тогда можно пробивать на переделку/возврат денег.

tomcat77 написал :
дескать, нарушена технология пайки по таким-то и таким-то пунктам, что противоречит такому-то ГОСТУ.

Вы пойдите от обратного - спросите у рабочих какую технологию они использовали для пайки (норматив пусть назовут, книги,учебники,пособия, надписи на флюсе хотя бы, которые они прочили) и ГОСТы.
Пусть потом на основе этих норм обоснуют твердую пайку 15мм трубы в водопроводе. А заодно отсутствие у них трубогиба,с помощью которого и бухты в 25м, можно сделать повороты без пайки фитингов.

опрессуйте давлением и спите спокойно (паспортные данные перепишите сантехников только )

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

tomcat77 написал :
чтобы была конкретная, официально оформленная претензия: дескать, нарушена технология пайки по таким-то и таким-то пунктам, что противоречит такому-то ГОСТУ.

Такой претензии вы не получите - нарушение технологии это несъем грата, незачистка мест пайки, ненанесение или неполное нанесение флюса и т.д. - и т.п. Есть доказательства этого? А внешняя эстетика к делу не относится. Единственное что может служить претензией - негерметичность системы. Остальное все - домыслы, потому что опять же - что там реально в стыках - никто не скажет. Касательно твердого/мягкого - пайка твердым не нужна была, избыточное это под воду, но нормативов, запрещающих это - в природе нет. Так что все в рамках.
Денег не давать и переделать заставить может и сможете, да только при переделке можно и лом вместо трубы красиво вварить, да и еще много чего

r155 и все остальные: большое спасибо за обстоятельные ответы. В общем, как всегда: практика - критерий истины Будем опрессовывать и, по результатам, прессовать.

tomcat77 написал :
Я поэтому в этой теме и начал расспрашивать и искать эксперта - чтобы не просто сказать "вы мне некрасиво сделали", а чтобы была конкретная, официально оформленная претензия: дескать, нарушена технология пайки по таким-то и таким-то пунктам, что противоречит такому-то ГОСТУ.

Технология не нарушена. Если пропаяно нормально (по фотографиям, насколько можно разобрать, пайка нормальная), то все в порядке, работать будет. Просто пайка водопровода твердым припоем - это мартышкин труд. Сложно, неэстетично, а преимуществ ноль. Твердым припоем надо паять холодильные системы, т.к. ими можно работать без флюса. Ну и газопровод, т.к. он при пожаре обязан какое-то время продержаться без того, чтобы расплавиться, и начать "подливать масла в огонь".

Viktor__s написал :
Вы пойдите от обратного - спросите у рабочих какую технологию они использовали для пайки (норматив пусть назовут, книги,учебники,пособия, надписи на флюсе хотя бы, которые они прочили) и ГОСТы.

вот дело докопаться, в пот ударит не подетски