Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122
#7017711

Здравствуйте. Я планирую заменить радиаторы в квартире многоквартирного дома. Байпас, краны есть. Вызывал сантехника, тот сказал, лучше краны поменять (дому 10 лет, и винты не родные на кранах). Ну это я не против, но как то он не очень отзывался о клапане регулирующем (механический я хотел).

Можно ли ставить сначала шаровый кран, потом клапан (с одной стороны), с другой стороны только кран шаровый? И чем заполняется лишнее пространство снизу ведь расстояние сверху увеличится.

Либо это мои опасения, что этот клапан засорится, сломается лишние, и не стоит городить столько кранов подряд (а достаточно заменить кран на клапан регулирующий)? В некоторых комнатах бывает слишком жарко днем и прохладно ночью, поэтому открывать закрывать - весна осень, может быть частым, для этого и хочется поставить регулирующий. Конечно, все эти вопросы еще раз нужно задать сантехнику, но хотелось бы услышать 2-3 мнения по этому поводу, чтобы быть "в теме".

По комлектующим возможно тоже кто посоветует, текущий заказ (леруа):

  1. Клапан для радиатора регулирующий прямой Bugatti 3/4"
  2. Кран шаровый Bugatti усиленный со сгоном 3/4", серия Oregon
  3. Радиатор Rifar Monolit 500
  4. Комплект монтажный для радиаторов Monolit/Supremo, 3/4"

mailmoney, надо ставить термоклапан для однотрубной СО. Их очень мало на рынке, и Бугатти не входит в их число.
Danfoss RTR-G, Valtec VT.034.N.

Верхний отвод просто делается короче на длину клапана.

Если санта убогий и у него нет клуппа - тогда покупается удлинитель и ставится между ШК и радиатором снизу.

Регистрация: 14.06.2008 Новосибирск Сообщений: 122

А если ручной кран (без термоголовки)? Он не будет перекрывать воду, просто не пойму почему именно однотрубные системы подходят. В леруа только данфос числится, и то там нижней штуки запирающей нет, так то было бы проще ( у меня байпас близко сейчас к кранам, отрезать особо не чего).

Или вообще идея не особо, это ведь лишний элемент который может просочится.

mailmoney написал:
А если ручной кран (без термоголовки)?

А этот вариант не работает. Малейший чих - и температура в комнате убежала. А чтобы отрегулировать - надо крутить градусов по 20 и выжидать по часу после каждого подкручивания.

mailmoney написал:
там нижней штуки запирающей нет

И не должно быть, "нижняя штука" в однотрубке категорически вредна.

mailmoney написал:
По комлектующим возможно тоже кто посоветует

mailmoney, есть недавняя похожая тема : Какой клапан взять?

Mazayac написал:
Верхний отвод просто делается короче на длину клапана.

термоголовка не ставится вертикально сверху.
Вниз можно если нижнюю трубу теплоизолировать.

BV, а если ещё раз глянуть на фотографию?
Но согласен, что такое фото введёт в заблуждение не только Вас, и разъяснение про правильную ориентацию термоголовки вполне уместно.

Mazayac написал:
BV, а если ещё раз глянуть на фотографию?

еще раз посмотрел, и с увеличением - ничего не углядел (Может что голова наклонена к стене?)
Колитесь, что я должен был увидеть?

BV, капиллярную трубочку выносного термодатчика, выходящую из термоголовки и убегающую по стене влево, за пределы штор.

Mazayac написал:
BV, капиллярную трубочку выносного термодатчика, выходящую из термоголовки и убегающую по стене влево, за пределы штор.

Mazayac,
При беглом просмотре показалось трещина а скобочки не заметил.