Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 11
#7017773

Подскажите, есть ли ГОСТы на опломбировку счетчиков воды? Поставили счетчики, пришел сантехник от управляйки, опломбировал счетчик, соединив таким образом - см. фото

Получается, соединил штуку, который можно открыть для прочистки, с пломбой. Так вообще делается? Как я прочищу ее самостоятельно/муж/брат/сторонняя организация, не нарушая пломбу?

P.S. Девушка. Ничего не понимаю в этом

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

richlion написал:
Как я прочищу ее самостоятельно/муж/брат/сторонняя организация, не нарушая пломбу?

Скорее свернёте уголок/кран/отвод, чем открутите гайку на фильтре. Так что волноваться не о чем.

Регистрация: 11.10.2020 Екатеринбург Сообщений: 11

strider1978 написал:

richlion написал:
Как я прочищу ее самостоятельно/муж/брат/сторонняя организация, не нарушая пломбу?

Скорее свернёте уголок/кран/отвод, чем открутите гайку на фильтре. Так что волноваться не о чем.

strider1978,
Меня волнует вопрос - на фото сделано, как надо?

В одной фирме сказали, мол в этом случае управляйка должна бесплатно почистить в случае засора. Потому как это соединение не по ГОСТу.

Ответьте ,пожалуйста. Нет желания зависеть в случае засора от управляйки, пользуюсь услугами частной фирмы. А платить за перепломбировку в случае засора тоже не хочу, ибо кажется, что сделано что-то не так.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

richlion написал:
Меня волнует вопрос - на фото сделано, как надо?

Пломбирование осуществляется на усмотрение управляющей компании. Можно было поставить ФГО без ушек, а ещё лучше прямой, если прочистка принципиально необходима.

richlion написал:
Как я прочищу ее самостоятельно/муж/брат/сторонняя организация, не нарушая пломбу?

откусите ушко и вытащите проволоку

strider1978 написал:
Можно было поставить ФГО без ушек,

ушки можно спилить до пломбировки - это проще

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

richlion написал:
P.S. Девушка. Ничего не понимаю в этом

Вот и не лезьте туда, сделали и славно.

richlion написал:
Как я прочищу ее самостоятельно/муж/брат/сторонняя организация, не нарушая пломбу?

Заявку в УК, чистка, восстановление пломбы силами УК совершенно БЕСПЛАТНО - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.
Уверены что придётся часто чистить? Раньше как часто чистили? Если фильтров не было, то аэраторы на кранах быстро забивались?
Если на все вопросы особых проблем не возникало, то скорее всего чистить не придётся ни чего в ближайшие 4-6 лет - до даты следующей замены/поверки, когда заодно можно будет и фильтр почистить.

BV написал:
откусите ушко и вытащите проволоку

Лучше не рисковать, а то ведь сейчас за махинации могут до 10 нормативов для каждого прописанного/собственника оформить (постановление 354, пункты 81-81.14).

ser000 написал:
BV написал:
откусите ушко и вытащите проволоку

Лучше не рисковать, а то ведь сейчас за махинации могут до 10 нормативов для каждого прописанного/собственника оформить (постановление 354, пункты 81-81.14).

Где хоть слово написано, что фильтр должен быть опломбирован?
Почему не пломбируют пожарный кран с шлангом до счетчика - там такой простор для махинаций