Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7046638

Здравствуйте!

Вот такая есть задача. Есть планки из МДФ: длина 3000мм, ширина 55мм, глубина 15мм. Планок 30 штук.

Задача - выбрать посередине каждой планке паз размерами 45x8мм. На всю длину планки.

Т.е. общая длина паза будет почти 100 метров.

КАЧЕСТВО - некритично. Сколы, подгорелости итп допускаются. )

Как это лучше всего сделать? Какую фрезу купить? Какие обороты и скорость подачи использовать?

Хотелось бы сделать с минимальным количеством проходов, конечно. Минимально перенастраивая фрезер.

(Фрезер могу закрепить в столе, конечно. Сделаю нормальный упор с двух сторон итд.)

Фрезер 1300ватт.

Берешь параллельный упор из комплекта, с другой стороны закрепить рейку с двумя отверстиями под штанги. А итоге получается каретка по ширине заготовки. Фреза 12мм, обычная прямая разовая хунхузская. В два прохода по 4мм. Обороты близкие к максимальным.

Извините, если туплю. Фреза 12мм - это диаметр? Тогда получится на каждую планку по 42=8 проходов? (4 параллельных и еще 2 - в глубину)

Или что-то не улавливаю?

Брать фрезу Ф24 бессмысленно, не вытянет?
Тогда вроде как можно сделать действительно за 4 протяжки. (две параллельные протяжки на глубину 4, а потом еще такие же две протяжки на глубину 8)

Да, и еще вопрос. Что-то не могу найти пазовые фрезы большого диаметра с возможностью погружения в материал. Таких и правда нет?
Просто на нескольких планках нужно будет выбирать пах не от края до края, а с небольшим отступом - как в таких случаях поступают?

alex060, фрезы есть, по 5круб. Надо? Arden fly.
К тебя завышенные ожидания. Штоп быстро и помногу, то либо фрезер дисковый Flex в полтос ценой, либо стационар фрезер с хвостом 32.
Ручным все определяется объемом съёма. Если фреза ф12, то 4мм вглубь за проход. Если ф24, то 1-2мм вглубь за проход.
При этом, вот фрезернул первую канавку в два прохода ф12 до нужной глубины 8. Потом сдвигаешь фрезер на каретке не на 12мм, а чуть меньше полдиаметра, т.е. на 5мм. Тогда каждый проход будет много быстрее по времени, и не будет диких вихляний каретки об края, которые способны угваздать сколами края заготовки.

Понял, спасибо ) Не,я конечно ничего докупать не хочу дорогущего. Нашел на всеинструменты фрезу бош 2608628392 за 600р. Пойдёт?

Просто мне кажется проще 24 фрезой пройтись в несколько проходов углубляясь. Тогда можно почти не перенастраивать фрезер:

  1. Закрепить фрезер в столе.
    Прикрутить планки слева-справа для идеально точной подачи деталей. Так, чтобы вообще не думать, ничего не держать, а просто тянуть детали.
    Можно еще и сверху прикрутить планку, тогда и прижимать не надо будет.

  2. Настроить глубину на 2мм вглубь. Пройти все детали - левую часть паза.
  3. Ничего не перенастраивая еще раз пройти все детали - теперь правую часть паза. (просто подавать детали с другого конца)

далее настроить на 4мм вглубь и опять все детали пройти слева, потом справа.

Кажется, что так легче, нет?
Единственное что не нравится, что получается, что будут работать только самые кончики лезвий фрезы (2мм). Их хватит на весь объем работ? (получается 8 проходов на деталь, итого 800 метров)

alex060, ну хочется 24, так нехай 24. По 1-2мм норм будет.
Я не покупаю фрезы дороже 150-200руб. Тем более боши-макиты, которые их не производят.
Ресурс фрезы.... Если её не перегревать, то ходят они в десятки раз больше. А перегрев определяется сопротивлением материала/скорость подачи. Начинай не спеша, при изменении звука работы фрезера (будет более визгливый) замедляй подачу, или уменьшай глубину съёма.

Ясно, большое спасибо за советы!