Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#518630

Сборные основания из малоформатных КНАУФ-Суперлистов
Применяются в жилых, офисных и административных помещениях с нормальной нагрузкой, для формирования ровного основания, а также улучшения тепло- и звукоизоляционных качеств пола.

Поверхность предназначена под последующее любое покрытие, например, паркет, облицовка плиткой
и т.п. Вес 1 кв. м – более 25 кг Минимальная толщина конструкции – около 45 мм. Предел прочности стяжки на сжатие: не менее 10 мПа. Теплопроводность стяжки, Вт/ мІград: 0,22 – 0,41. Индекс снижения воздушного шума, дБ: на 2 – 4. Индекс снижения ударного шума, дБ: на 18 – 22.

источник-

2C2h5-OH рекламщина

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Стяжку Кнауф ругают обычно только те, кто зарабатывает на стяжках из ЦПС.
Сами пользователи стяжки Кнауф ею вполне довольны!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

но плитка иногда отваливается.. не вся, и если клей неправильно подобран.

2Чип и Дейл cnяжки кнауф нахваливают те, кому хочется по-быстрому срубить бабла, не заморачиваясь на технологические выдержки, швырнуть ГВЛ, говённого ламината и свалить на третий день, не отвечая по гарантии.
Нынче такое время - заказчиков пруд пруди. Схавают всё.
А по спецпросьбе можно и плитки накидать, ибо квадрат дороже стоит, бабла больше срубится.
А то что лох-заказчик останется с рискованной отделкой, это "мастеров" мало волнует, пока плитка отвалится, успеют не одного заказчика ещё опустить на бабло.

2C2h5-OH отваливается если клей вообще полное Г. такое как к примеру БОЛАРС.
Даже на недорогих Юнисах и Старателях плитка практически не отваливается, вопрос только в подготовке оснований. Если основание сомнительное, как мегасуперпуперпол Кнауф, или не очищено от масла, краски, извести, то отвалится любой клей - при установлении причины отваливани следует внимательно смотреть на то, что и от чего отвалилось... клей с плиткой от основания или клей от плитки и от основания ) это важно. Спорю, что в 95% случаев клей отваливается от основания вместе с плиткой.
Тоже самое произойдёт на этих ГВЛ полах.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

"Jedem das sein"

У меня лично уже три года стяжка Кнауф по засыпке. Полет - нормальный.
И плитка наклеена и ламинат на пробке - всё ОК.
Единственно, лично контролировал кладку плитки - чтобы клей мазали по всей плоскости.
Нигде ни одной трещинки по затирке, не говоря уж о плитке.
Клей был Feidal Fliezenkleber в вёдрах - прямо с завода с их доставкой.

Gennady написал :
стяжки кнауф нахваливают те, кому хочется по-быстрому срубить бабла, не заморачиваясь на технологические выдержки, швырнуть ГВЛ, говённого ламината и свалить на третий день, не отвечая по гарантии.
Нынче такое время - заказчиков пруд пруди. Схавают всё.
А по спецпросьбе можно и плитки накидать, ибо квадрат дороже стоит, бабла больше срубится.
А то что лох-заказчик останется с рискованной отделкой, это "мастеров" мало волнует, пока плитка отвалится, успеют не одного заказчика ещё .

Я вот тоже решаю делать стяжку или Кнауфские полы. И когда я вижу комментарии начинающиеся словами "технологические выдержки", я конечно интересуюсь думая что услышу мнение человека который разбирается в технологии и имеет опыт работы с ней. И что? Вместо этого "спец" быстренько переходит на общедостунпый язык и в двух словах доходчиво объясняет все плюсы и минусы следующим образом: "швырнуть", "говённого", "свалить на третий день", "по-быстрому срубить бабла", "опустить на бабло". Короче, "плитка отвалится", и ссё!

Какой смысл вообще такие послания оставлять? Не понимаю.

Кстати, насколько я выяснил, Кнауфские полы обходятся где-то 500 рублей за квадратный метр на круг (материалы плюс работа). Это так или нет (скажите пожалуйста кто уже делал)? Никаких скрытых оплат нет (типа какие-нибудь дополнительные но обязательные работы и материалы)?

А сколько стоит стяжка (материалы плюс работа), ну скажем с перепадом уровня пола сантиметров 5?

Спасибо заранее за помошь.

plumr написал :
Никаких скрытых оплат нет (типа какие-нибудь дополнительные но обязательные работы и материалы)?

Про текущие цены не скажу - мне полы делали три года назад.
Что касается "скрытых оплат" - при укладке штучного паркета используется особая технология, предполагающая использование подложки из нетканого матерала и клея Uzin-53. Это все в дополнительную и не малую копеечку выливается.
В остальных случаях - никаких "скрытых оплат"

А сколько заплатили 3 года назад, если не секрет? То есть сколько всего от и до учитывая установку только полов, без паркета? Ну хоть идея примерная. На сегодняшний день (и так же где-то год назад) 100 кв. метров обходится приблизительно 2000 долларов. Так говорят сами установщики. Не помните сколько у Вас стоило?

Кстати, о паркете, "в не малую" это сколько примерно? Ну хотя бы порядок -- $300, $500, $1000, $2000?

Блиииин, время-то летит!
Пять лет, оказывается, уже прошло.
Вот ссылка на мой пост в другой конфе на всю калькуляцию по полам (кроме паркета).

Где заказывал комплектующие:

Где узнавал про технологию укладки на ГВЛ и покупал материалы:

Стоимость и расход клея Uzin-73 (выше я ошибся в названии) можно посчитать по данным из таблицы:

только надо учитывать, что он пойдет в два слоя - под подложку и на нее.
Если будут укладывать мастера из Бобра - они способны значительно меньше (по технологии) положить клея под подложку. Мои мастера не сумели. По технологии подложка прикатывается валиком (мои мастера притаптывали )
Стоимость подложки можно найти в таблице:

подложка, на мой взгляд - обычный нетканый материал типа того, из которого делаются одноразовые мешки для пылесосов. Кладется в один слой.

Пожалуй все данные для рассчетов есть, только вот цены на работы и материалы, все же, наверняка сильно устарели.

Кстати, насколько я выяснил, Кнауфские полы обходятся где-то 500 рублей за квадратный метр

если самому делать
получается дешевле
вот моя кальк-я - пол года давности
на 46 кв. - однушка - новостройка

у меня + смесь + гипсокартон + доставка
посчитайте сами

Спасибо большое.

2plumr а вы поймёте професиональный язык? Я могу и на нём объяснить грамотно... только будет как у КОШКИ МУР - а чо такое "точка росы" я понятия не имею..
ещё вам объяснять эти термины придётся... не много ли требований?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Геннадий, вы иногда противоречите самому себе: Вас возмущают непрофессиональные высказывания типа " а я построил из пеноблоков. у меня тепло" и им подобные. Ваше возмущение ИМХО оправдано в этом случае. ибо люди не приводят объективных доводов

Но в случае с полами Кнауф есть технологические листы, ТУ производителя, которые тоже не на пустом месте возникли. Кнауф- контора вполне заслуживающая доверия.

Вы же в качестве контр-аргументов пишете про бабло, г***но и тд.
Если не брать стоимость, то сухая стяжка Кнауф действительно привлекательна отсутствием "мокрых " бетонных работ и быстротой. К тому же заливка стяжки- всегда большой риск: если не потрескается, то местами может отойти от основания и тд. Вы сами весьма подробно описывали все нюансы выполнения стяжки. Самое неприятное- что дефекты выявляются через 3-4 недели после заливки стяжки. С ГВЛ ттаких проблем нет.

В заключение хочу поделиться личным опытом: в нарушение инструкций Кнауф уложил плитку на ГВЛ в один слой по дощатым полам на даче. Несмотря на температурныве колебания ( зимой дача нежилая) никаких отслоений плитки не наблюдается, трещин затирки в швах- тоже. Однако, необходимо тщательно грунтовать ГВЛ проникающей грунтовкой перед нанесением клея

Gennady написал :
а вы поймёте професиональный язык? Я могу и на нём объяснить грамотно... только будет как у КОШКИ МУР - а чо такое "точка росы" я понятия не имею..
ещё вам объяснять эти термины придётся... не много ли требований?

Не обижайтесь. Я просто хотел сказать, что если Вы, например, имеете большой опыт с установкой стяжек, то пожалуйста делитесь своим опытом и знаниями с людьми, они конечно же будут благодарны. А про Кнауфские полы, или там ещё чего, пусть расскажут люди которые на них собаку съели. Я понимаю, что Вы наверное про Кнауф-полы читали, многое знаете, но интересует в первую очередь, всё же, мнение человека который их укладывает или укладывал в течение долгого времени, или люди у которых они стоят уже определённое время. То есть знания-знаниями, но опыт всему голова. Очень трудно сделать выбор (в чём бы то ни было) когда мнения делятся на "ЗА" и "ПРОТИВ" без объяснения реальной причины почему. Причём объяснение причины должно быть объективным и касаться только самой технологии, а не нерадивых установщиков, IMHO. Если я Вас обидел, простите меня, это не было моей целью.

2старыймастер я объясняю почему мне не нравится технология, привёл по пунктам все недостатки и согласился на 100% с тем, что если человеку самому надо положить, чтоб не платить за работу и через два года продать квартиру, то покатит... но видимо многие не хотят читать доводы, обсудить их, просто типа не замечаем и продолжают цепляться а слова, поэтому всплывают общедоступные и понятные фразы... в некоторых заранее мутных темах я вообще не вступаю в полемику, а тут раз влез, то надо до конца держаться...

plumr написал :
пусть расскажут люди которые на них собаку съели

так я и пытаюсь их вытащит на беседу, написал список недостатков... до сих пор молчание.
когда мне говорят про свои фобии и возможные недостатки того, с чем я работаю, то я подробно разжёвываю проблему и в конец выясняется что все фобии это чисто личная выдумка, типа не нравится мне синий цвет. Вот с позиции "мне не нравятся суперкнауф полы" я тоже пытаюсь замутить тему. чтобы меня убедили в их целесообразности... пока не получается. поэтому и идут уговоры как на рынке - А ВАЗМЫ КАККОЙ ХАРОШЫЙ КРАСЫВЫЙ - БУДЭТ ТЭБЭ ЩАСТЭ!
а так я не обидчивый

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
так я и пытаюсь их вытащит на беседу, написал список недостатков... до сих пор молчание.

Я Вас прекрасно пониманю. Похоже я написал первый пост прежде чем почитал Ваши другие сообщения и неверно составил мнение о Вас, о чём сожалею. Я бы тоже хотел услышать за и против сухих полов от их поклонников. Детальной информации к сожалению не так много.

Тем не менее, всё что я услушал и прочитал пока, мне нравится. Скорее всего, я склоняюсь к этим полам из-за того, что они делаются быстро и всё же (как мне кажется) риска напортачить с ними в разы меньше чем со стяжкой. По той же причине я, например, будут в новой квартире все стены делать из гипсокартона, а не штукатурить, потому что я хочу ровные, белые стены без всяких там весёленьких обоев или даже белых обоев в пупырышек. У нас так штукатурить и шпаклевать умеют единицы и я понятия не имею где таких мастеров найти. А с гипсокартоном, единственная проблема швы замазать хорошо и ровно, но это всё же легче раз в сто чем мазать всю стену. В общем, я за сухие технологии!

Вообще, я люблю надёжность и предсказуемость. Поэтому (если можно) приведу свои пристрастия к материалам и технологиям ремонта:

  1. Сухие полы - быстро, надёжно и если что, не придётся долбить цемент и выносить на помойку.
  2. Сухие стены и потолки - никогда не потрескаются и не отвалятся (если зальют сверху, ну что ж, и на старуху бывает проруха, значит страхуем).
  3. Электропроводка за сухими стенами, а не в бетоне - легче, надёжнее и в случае чего, опять же не придётся долбить цемент.
  4. Медные трубы в водопроводе - экологично и никогда не потекут если спаяны правильно.

У Американцев всё сделано имеено так кстати, а я им верю. Они очень практичный народ, денег просто так на ветер не выкидывают в отличие от нас. Я каждый раз когда слышу как люди долбят плохую стяжку и делают заново, просто не понимаю олимпийского спокойствия. Миллионеры что ли все?

plumr написал :
У Американцев всё сделано имеено так кстати, а я им верю

Сейчас уже не перестройка, а скорее сталинский режим, так что верить американцам не модно. Скоро станет просто небезопасно :-).

А если серьезно, то у них ГКЛ по каркасам, тк каркасы штукатурить невозможно. Насчет трещин обольщаться не стоит. В американских домах их хватает.

В остальном можно поддержать сухие технологии. Однако, все должно сочетаться в разумных пропорциях. например, в моей квартире потолки очень ровныеи плоские ( монолит свободной планировки), поэтому я предпочел шпаклевку потолков.

В других квартирах с плитными прекрытиями, где есть русты и плиты положены, как зубы старого кашалота, да еще полсантиметра побелок разных от 10 ремонтов- разумнее зашить потолок ГКЛ по каркасу, пожертвовав 5 см высоты.

Или если в мансардном доме каменные стены первого этажа сделаны очень ровно и углы- прямые- то дешевле отштукатурить их по маякам. А мансарду обшить ГКЛ

Долбят люди стяжку и делают новую, тк при хотьбе по стяжке возникает ощущение надежности основания. что ИМХО дает психологический комфорт. Если только по стяжке не класть хлопающий ламинат :-)

никогда нигде ГВЛ не постелю на пол, потому что это проблемное основание.

К тому же : ПОЛЫ СНиП 2.03.13-88 говорит, что:

Прослойка — промежуточный слой пола, связывающий покрытие с нижележащим споем пола или служащий для покрытия упругой постелью.

3.1. Выбор типа и назначение толщины прослойки следует производить в зависимости от действующих воздействий на полы согласно обязательному приложению 5.
3.2. Прочность на сжатие материала прослойки полов должна быть не менее, МПа (кгс/см2):
цементно-песчаного раствора при интенсивности механических воздействий (см. табл. 1):
слабой ....................................... 15 (150)
умеренной, значительной и
весьма значительной ................ 30 (300)
раствора на жидком стекле ....... 20 (200)

В то время как
Прочность на сжатие гипсоволокнистых листов , МПа 10

Можно попробовать "закосить" ГВЛ "под стяжку", тогда следующее требование также зарубает эти листы:
5.3. Стяжки следует назначать: для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);

так что строительные нормы и правила в принципе запрещают применение ГВЛ в качестве полов

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Gennady написал :
Можно попробовать "закосить" ГВЛ "под стяжку", тогда следующее требование также зарубает эти листы:
5.3. Стяжки следует назначать: для выравнивания поверхности нижележащего слоя и укрытия трубопроводов из бетона класса по прочности на сжатие не ниже В12,5 или цементно-песчаного раствора с прочностью на сжатие не ниже 15 МПа (150 кгс/см2);

так что строительные нормы и правила в принципе запрещают применение ГВЛ в качестве полов

А данная цитата из СНиП 2.03.13-88 про ГВЛ, или я ошибаюсь?
"5.7. Прочность гипсовых стяжек (в высушенном до постоянной массы состоянии) должна быть, МПа (кгс/см2), не менее:
под наливные полимерные покрытия ........ 20 (200)
„ остальные „ ....... 10 (100)

2tehmash94 Речь идёт про чисто гипсовую стяжку, не про сборный пол. Зато про сборный пол (как раз про ГВЛ значит) нашё в СП к СНиПу "Полы"

5.2.29. Полы по сборным стяжкам из древесностружечных, цементно-стружечных и гипсоволокнистых плит, а также из прокатных гипсобетонных панелей допускается применять только как нетиповые конструкции в установленном порядке.

во из СНиПа
5.8. Сборные стяжки из древесно-стружечных, цементно-стружечных и гипсоволокнистых плит, из прокатных гипсобетонных панелей на основе гипсоцементно-пуццоланового вяжущего, а также стяжки из поризованных цементных растворов следует применять согласно альбомам типовых деталей и рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

вообщем, отдали на откуп манагерам опять впаривать населению эту чушню
зато запретили для массового строительства, оградили профессиональных строителей от общения со впаривателями ) дескать, ув. проф. строители - делайте стяжки обычные, не ведитесь на сказки манагеров лукавых... пусть население в частном порядке на свой страх и риск применяет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вот именно "для населения", т.е. в жилых квартирах - это очень хорошая технология устройства пола с точки зрения тепло- и шумоизоляции.
При одном условии - воду на пол вёдрами не лить!
В любых других местах (с непрогнозируемыми нагрузками на пол) предпочтительнее ЦПС.

2Чип и Дейл не очень хорошая, так как стяжка лучше по всем параметрам.. а вопрос в применении встают только из-за того, что стяжку сделать не в состоянии

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

шум не пропускает материал с высокой плотностью... у кого плотность больше у стяжки цементно-песчанной и ГВЛ? мне кажется у ЦПС

2oops!!! шум хорошо убирается именно в слоистой системе - где чем больше разность плотностей материалов, тем лучше звукоизоляция.
Очень плотный материал хорошо изолирует воздушный шум, но не изолирует ударный. (живёте на первом и не слышите в монолитке или панельке соседей уже с 3-го этажа, а точно с таким же шумом сверлят пол - слышит весь дом)

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Здрасьте всем ,
Так всё-таки на что лучше настелить ламинат в загородном доме ?
Исходные данные –снизу подвал ,который будет холодным , перекрытия-ж/б плиты
Хочу получить хорошую теплоизоляцию
Воду на пол вёдрами конечно же лить не собираюсь, однако ж вот какое опасение приходит в голову –система отопления будет заправлена каким нибудь антифризом ,а если вдруг протечка и серьёзная ,тогда чего снимать весь ламинат и гипсолисты и выгребать на фиг весь керамзит или годами нюхать эту антифриз дрянь?!

Михалыч

Добрый всем день
2 человеку на букву большую букву Г. Не гоните да не гонимы будете. Нормальный пол. Дома служит больше 5 лет. Никаких проблем нет, ни усадок ни трещин, НИЧЕГО! Идите как вы ВЫШИВАТЬ лучше
, портной вы наш. Хотя думаю и там вас погонят
Информация для адекватных людей.
Минусы данных полов следующие:
Как правило малоформатные элементы пола имеют немного выгнутую форму, при чем данная тенденция возникла не так давно, и качество элементов все ухудшается из года в год.Это черевато тем, что если положить правило на такой пол, то места соединений будут выступать над остальной поверхностью. Получаются щели мм по 3-5, что не укладывается в наши СНИПы.Избавиться от этой проблемы невозможно.Хотя под ламинат или паркетную доску вполне пойдет.
Вторая проблема та, что сейчас всякие такие гены начали делать керамзитную засыпку, в результате нет никакого контроля за размером и соотношением фракций. В результате чего, эта левая засыпка жутко пылит при высыпании из мешков и дает приличную усадку. Здесь выход может быть следующий, покупать засыпку не экономя на копейках, а если уж купили левак, то при монтаже лстов ГКЛ ЛЕГОНЬКО!!! простукивать пол, с помощью небольшой кувалдочки, при чем обязательно через деревянную плашку. Таким способом, при 40 мм слое можно утрамбовать засыпку милиметров на 5, и впоследствии такой пол уже никогда не даст усадку. Особое внимаение стоит уделить такому моменту. Если толщина слоя получается больше 60 мм ( по моему так указано в документации по монтажу), обязательно необходимо сделать засыпку в 2 слоя! При чем первый слой перекрыть обычными листами ГКЛВ, хорошо утрамбовать и лишь затем делать 2й окончательный слой.
Вот здесь написано еще кое что .
Особая проблема при монтаже это проблема сделать идеально ровную засыпку. Кому интересно как идеально выровнять без применения дорогостоящих кнауфовских приспособлений могу рассказать или при случае сделаю фото.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

LR совершенно с вами согласен применение таких стяжек исключает мокрые процессы и повышает скорость ремонта делаем уже 3 года плотно (тоже без Кнауфовских приспособлений)
У нас даже многие компании которые строят дома применяют эти полы вместо стяжки
Да и попрочности я бы не сказал что они уступают стяжке сильно
Под коммерческий линолиум есть смесь гипсовая от Кнауф

LR написал :
Кому интересно как идеально выровнять без применения дорогостоящих кнауфовских приспособлений могу рассказать или при случае сделаю фото.

Интересно, даже очень. Расскажите, пожалуйста.