Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2009 Красноярск Сообщений: 19
#1287131

По поводу склейки листов. Я склеивал мастикой "Гранит" (раньше, вроде, называлась "Гарант"). Густая. Назначение: "приклеивает ...ГВЛ...". Состав: "кварц, тальк, силикат натрия, модификатор и антисептики". В документации Кнауф написано: "Мастика клеящая на основе дисперсии ПВА или латекса". Состав "Гранита" подходит под требования Кнауф к мастике или стоит поискать что-то более подходящее? Большую комнату собираюсь делать из обыкновенного ГВЛВ, придется полностью клеить листы - не хотелось бы ошибиться.

Регистрация: 07.07.2009 Красноярск Сообщений: 19

Стяжка в гостиной какая-то тяжелая получается. По документации Кнауф плотность засыпки = 500-800 кг/м3. У меня средний слой засыпки 6 см (от 2 до 10). 1 м2 засыпки весит: 800 * 0,06 = 48 кг. 1 м2 стяжки ГВЛВ весит 24 кг. Итого: 48 + 24 = 72 кг. На площадь 24 м2 общий вес чернового пола = 1728 кг. Интересно, на какую нагрузку рассчитаны перекрытия в панельных домах?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Sibiryak_07 написал :
Интересно, на какую нагрузку рассчитаны перекрытия в панельных домах?

если не ошибаюсь 300 кг/м.кв

Регистрация: 07.07.2009 Красноярск Сообщений: 19

Vidis написал :
300 кг/м.кв

Распределенной нагрузки? Т.е. в моем случае предел 24 * 300 = 7200 кг?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Sibiryak_07 написал :
Распределенной нагрузки?

да

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Sibiryak_07 написал :
общий вес чернового пола = 1728 кг

а если лить стяжку - то её вес будет ещё на тонну больше

2Sibiryak_07
По поводу легких стяжек - вчера на балкон положил Ivsil Termolite. Интересный материал, но почему-то на форуме о нем почти нифига нету. Это хреновина на цементной (не гипсовой) основе с наполнителем из шариков вспененного стекла. Вес как у Кнауф Убо - порядка 3.5-4 кг на квадрат при толщине слоя 10мм. Но в отличие от Убо прочность стяжки значительно выше. Убо требует поверх заливать слоем от 3 см, а в случае термолайта достаточно 10-20мм под мягкие покрытия, или 7-10мм под плитку. Такой разброс цифр потому что непонятно кому верить. На мешках с термолайтом написано одно, на сайте производителя другое. В итоге получается 6см термолайта 19-24 кг/м2 плюс 2 см наливного пола 36 кг/м2. Итого в пределах 50 кг/м2.

bc---- написал :
Итого в пределах 50 кг/м2.

тогда не очень понятно выигрыш по весу. цпс прибл 20 кг.

gans gr написал :
тогда не очень понятно выигрыш по весу. цпс прибл 20 кг.

Внимательнее читайте. 50 кг получается при толщине основы 6 см плюс 2 см наливайки, итого 8 см. ЦПС при этом потянет на полтора центнера за квадрат. Разница по весу в 3 с хвостиком раза.

PS Еще вариант с керамзитом, но он потяжелее, там в районе 10-12 кг на квадрат при толщине 1см.

прошу прощения , думал разговор про 1 см.

Регистрация: 07.07.2009 Красноярск Сообщений: 19

Pluto написал :
Так укладываю все листы первого слоя... Промазываю клеем ПВА периметр и приклеиваю край пленки. Все - керамзит у меня оказывается в полиэтиленовом мешке... Укладываю второй слой... Края у стены НИ ЧЕМ не заделываю

Как думаете, можно так керамзит в мешочек паковать? Керамзит не "задохнется", не запреет? Или через ГВЛВ будет "дышать"? А изолон или монтажная пена "дышат"?

Sibiryak_07 написал :
так керамзит в мешочек паковать

я бы не стал.
при укладке гвл самое важное правильный размер керамзита, хорошее уплотнение.
если этим принебречь то чаще всего потом просаживается.
а мешки не дадут нормально уплотнить.

комната 10кв.м
для совмещения уровня с другими комнатами выходит 10-12см слой керамзита
потом элементы пола (20мм)
и сверху для прочности думаю приклеить на пва и прошурупить листы osb3 9мм
т.к. в качестве покрытия планирую линолеум или ковролин, а на хрупкий гвл его класть боязно
(да и по технологии при такой толщине керамзита 3й слой листов необходим, только это будет не гвл а osb)

как вам такая конструкция?

gans gr написал :
а мешки не дадут нормально уплотнить

какие мешки? речь там шла о том, чтобы края пленки (которая под керамзитом) не оставлять торчать вдоль стен, а загнуть на гвл первого слоя и придавть вторым - и керамзит как бы в мешке, а не в "бассейне"
так, если например будет протечка вдоль стены (что нередко бывает), то в керамзит вода не попадет, а выйдет сразу к соседям ниже.

я просто тоже думал так сделать и этот вопрос (можно ли загибать плёнку) для меня сейчас актуален.

PriT написал :
можно ли загибать плёнку

это можно.
гвл не такой и хрупкий.
несколько магазинов спортмастер застеленны именно по такой схеме. в качестве финишного покрытия ком-кий линолеум 2 мм приклеенный к гвл. магазин багатель.
у директора делал дома, единственное проблемма с "барабаном", даже не смотря на то что сначало обклеивали пробкой, всеравно шумноват. но раельно укладка быстрее чем стяжка.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

gans gr написал :
гвл не такой и хрупкий.

в подтверждение скажу; что я по чистому(без покрытия) ГВЛ из комнаты в комнату один таскал пианино, ничего не лопнуло и не прогнулось.

gans gr написал :
гвл не такой и хрупкий.

а если что нибудь тяжелое на пол упадет, может треснуть наверное.
с osb спокойнее было бы, главное - нет ли минусов, кроме цены, у этого варианта?

PriT написал :
нет ли минусов, кроме цены

минусов нет.
вот не помню какая максимальная толщина засыпки, надо на сайте кнауфа посмотреть.
по поводу треснит это ваши страхи, не более.
как и в любом материале вмятина возможна, но не трещина.

gans gr написал :

если пральна помню, то не более 6 см засыпка, потом необходим слой гвл!

Регистрация: 07.07.2009 Красноярск Сообщений: 19

Из документации по сухим стяжкам: "...При толщине засыпного теплозвукоизоляционного слоя более 100 мм, для распределения сосредоточенных точечных нагрузок под сборную стяжку, укладывают прослойку из гипсоволокнистых листов толщиной не менее 10 мм..."

во во про это и разговор.
где небыло прослойки, пол и проседал. а так нормально.
мне такие полы не очень нравятся, именно из-за очень большой звонкости. делал несколько раз, вместо керамзита песок, правда при этом увеличивается вес, но зато не так шумит.

Регистрация: 07.07.2009 Красноярск Сообщений: 19

Отсюда можно скачать инструкции по сухой стяжке:

gans gr написал :
мне такие полы не очень нравятся, именно из-за очень большой звонкости.

звонкость можно снизить, постелив на керамзит ламинатную мягкую подложку а уже на неё укладывать ГВЛ. При этом поллиэтилен или убрать, или заменить его гидроизолятором(непонятно, для каких целей там полиэтилен придумали)))

Грэй написал :
для каких целей там полиэтилен придумали

так говорят как раз как парощатитную мембрану.

а вообще то, достаточно большое заблуждение, что его простецки делать, чаще всего делают частями, ходя по керамзиту оставляют следы, которые разравнивают чуть ли не руками, видел когда в пустоты под листами, вручную засовывали керамзит.

gans gr написал :
так говорят как раз как парозатитную мембрану

Это защита керамзита от возможной влаги содержащейся в основании? - Вот например, при укладке на деревянную поверхность плёнка не предусмотрена - вместо неё кладётся спец. бумага. Подразуиевается, что дерево - всегда сухое, а если вдруг мокрое, то при наличии полиэтилоена сгниёт первым. То есть, на деревянной поверхности защищать керамзит уже бессмысленно - он надёжнее чем дерево.
При этом вариант без пароизолятора - существует!

согласен. именно так.

Грэй написал :
То есть, на деревянной поверхности защищать керамзит уже бессмысленно - он надёжнее чем дерево.

а зачем керамзит на дерево?

baly написал :
а зачем керамзит на дерево?

керамзит как выравнивание, подсыпка. как я понял.
если уровень устраивает, то и не нужен.

Sibiryak_07 написал :
Стяжка в гостиной какая-то тяжелая получается. По документации Кнауф плотность засыпки = 500-800 кг/м3. У меня средний слой засыпки 6 см (от 2 до 10). 1 м2 засыпки весит: 800 * 0,06 = 48 кг. 1 м2 стяжки ГВЛВ весит 24 кг. Итого: 48 + 24 = 72 кг. На площадь 24 м2 общий вес чернового пола = 1728 кг. Интересно, на какую нагрузку рассчитаны перекрытия в панельных домах?

Вот инфа из доки Кнауфа

«Вега» (ОП 131, ОП 135)
Конструкция со стяжкой на подложке из выравнивающего
слоя сухой засыпки.
• Масса 1 м2 – около 45 кг
• Индексы изоляции воздушного шума Rw* – 52–57 дБ
• Индексы приведенного уровня ударного шума Lnw* – .
60–56 дБ

Точно известно что мешок засыпки50 л (в некоторых магазинах пишут как 0.05 куб.м ) весит 30 кг.
Таким образом, плотность 30/0.05 кг/ куб. метр
Нам надо оценить вес на 1 кв.м при толщине засыпки 5 см (0.05 м). Объём такого участка, как не трудно посчитать 1*1*0.05 = 0.05 куб метра.
Масса керамзита будет равна плотность умноженная на объём, т.е. 30/0.05 * 0.05, т.е. 30 кг на квадрат.
Малоформатный лист 1500х500 весит 18 кг. Тогда его площадь равна 0.75 кв.м Вес (давление) панели на 1 квадрат будет 18/0.75=24 кг.
Тогда всё вместе 54 кг.
Ну если верно, что 50 литров и 0.05 куб .м как пишут магазины это одно и то же.
Как то так.