Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.01.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#7064574

Приветствую вас, уважаемые мастера!

Прошу вашей помощи разобраться в вопросе вентиляции в квартире, так как для самостоятельного решения у меня недостаточно компетенции, но очень хотелось бы сделать всё правильно и по уму. Прошу не бить палкой, если буду писать откровенные глупости — я мало что в этом понимаю)

Сразу скажу, что на данный момент времени мы не готовы ставить какую-то крутую систему приточной вентиляции, но понимаем всю её необходимость. Поэтому на данный момент времени будем рассматривать самый оптимальный и бюджетный вариант, который сможет хотя бы минимально нормализовать воздухообмен в квартире, а в особенности в глухой комнате. Она, собственно, и является самой большой проблемой на данный момент.
Хотелось бы сейчас сделать систему с заделом на будущее, чтобы в дальнейшем довести до ума. Далее по тексту я ещё поделюсь своими соображениями по поводу возможных вариантов развития, которые кажутся мне достаточными для решения вопроса. Прошу вас по этому поводу также оставить свой комментарий и подсказку, в каком направлении думать)
И вообще, реально ли всё это?

Информация об объекте:
Новостройка. Ж\Б. 1 этаж из 24 — на цоколе располагается функционирующее помещение.
Слева — квартира соседей. Справа — подъезд.
Квартира ближайшие несколько лет не будет использоваться как жилое помещение, грубо говоря, это будет салон красоты. Максимальная единовременная наполненность — 10 человек.
Хотелось бы добиться минимального уровня шума.
Вся конструкция будет скрыта за натяжным потолком.

Общий план объекта:

Комната №3.
Хотелось бы создать более-менее комфортные условия для нахождения в ней 2-ух человек на протяжении 1-2 часов, возможно там вообще весь день будут находиться люди. На данный момент там стоит дверь, под которой есть небольшая щель, но этого, само собой, будет недостаточно.

На данный момент имеются два таких варианта:

Хотелось бы ещё понять расположение вентиляторов, 
их количество и мощность?
Подойдут ли осевые вентиляторы? Или нужно рассматривать только канальные модели?
Какие-то решётки и подобные вещи вообще имеет смысл монтировать (на стены\двери)?

Комнаты №4 и №5.
Вариант 1: два раздельных канала.
 На каждый из них поставить свой осевой вентилятор. (тихий)


Вариант 2: один общий канал с канальным вентилятором. (думаю будет громко)
В обоих случаях, само собой, будет глубокая посадка каналов в шахту.
Хотелось бы ещё оставить место для решётки под ЕВ, но не знаю, надо ли?

Дальнейшие планы:
Следующим делом нужно будет что-то решать с приточкой. На данный момент наиболее оптимальным вариантом кажутся системы типа КИВ или СВК, которые устанавливаются под подоконник, готов даже им пожертвовать если что) Или есть какие-то другие альтернативы по соотношению цена\качество?

Надеюсь всё правильно написал, а то голова уже кругом от этого всего)

sovr7,
Все неправильно.Почитайте мои темы по вентиляции,там все в картинках обЪяснено.Если у вас работает вытяжка,клапаны кив помогут,но только летом,зимой они заморозят помещение или сделают его некомфортным,(холодно будет),вообщем копите деньги и покупайте в каждую комнату рекуператор мицубиси электрик lossney vl-50 или vl-100 и будет Вам счастье.Около 15 лет я ставлю такие вещи и все прекрасно работает.Есть подделки под него,куча всякой украино-китайской лабуды,резко дешевле,но тоже работает,эффект есть.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

sovr7 написал:
это будет салон красоты. Максимальная единовременная наполненность — 10 человек. ....

Давно сталкивался с салонами красоты а нормы на них так сразу и не нашел.
К чему это.
Все то что написали - все неправильно.
Начиная с количества людей в помещении.
Что касается вентиляции.
Если это салон красоты то значит будет и "когтеточка" и "покрасочные работы по когтям". А это значит что кроме общеобменной вентиляции нужна и технологическая.
Что касается приточно-вытяжной общеобменной вентиляции то она должна быть чисто механическая . И кратность воздуха должна быть не ниже нормативной.
Все эти осевые вентиляторы не проходят не только по своим возможностям но и по их назначению.

Добавить надо еще одно.
То что написал КАТРН это даже не полумеры, это дай бог , четвертьмеры. Проще говоря, это из серии "лишь бы с делать в положительную сторону". Расходы мизерные.
И если не ошибаюсь, то ПВУ в таких помещениях не допускается. Но это не точно, мог и забыть.

Примерно так.

И последнее.
Если хотите сделать "лишь бы было" - то и того что нарисовали хватит.
Если же хотя бы чуть-чуть приблизиться к нормальной вентиляции то читайте нормы и уже смотрите что можно сократить ...

Это мое мнение и его не навязываю

Для юрлица необходим проект и акты выполненных работ. Иначе не отобьетесь от СЭС и МЧС. Также это потребуется для пролонгации договора аренды.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

sanya1965 написал:
Для юрлица необходим проект и акты выполненных работ. Иначе не отобьетесь от СЭС и МЧС. Также это потребуется для пролонгации договора аренды.

По хорошему, надо начинать с этого а не с тех "ежиков" про которые писали в первом посту.
Присоединяюсь к sanya1965 ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 15.01.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 4

КАТРАН,
Огромное вам спасибо за рекомендацию! Техника Мицубиси надёжная штука, проверено неоднократно.
Они к тому же — Made In Japan, что не может не радовать. По цене нам подходит, по объёму воздуха тоже) Идеальный вариант!

На данный момент решили поставить такой в комнате №3, в остальных пока будем обходиться периодическим проветриванием помещений, естественная вытяжка работает хорошо. В дальнейшем скорее всего будем устанавливать по вашей рекомендации также и в остальные две комнаты.

План примерно такой:

Но есть ряд вопросов, которые нас волнуют. (Думаю как и многих других людей, кто хочет решить похожую проблему)
Не могли вы, как профессионал, развеять сомнения?) (Заранее извиняюсь, если они покажутся глупыми)

1) Согласно официальной информации — минимальная рабочая температура -10 градусов по С.
Как он себя ведёт в более суровых условиях, допустим, в -20, -25 или ниже? Имеется ли обратная связь от ваших клиентов по этому поводу? Зима нынче непонятная, то -25, то 0 градусов
Хотя при условии что подвод около 3-4 метров, воздух вероятно уже будет согреваться до приемлемой температуры...

2) При установке нескольких таких систем можно ли ограничиться только двумя отверстиями в наружней стене? Или для каждой нужны свои отдельные? (Подозреваю что в таком случае диаметр труб должен быть не меньше 160)

3) Шумоподавление \ Утеплитель
Насколько я понял, вы используете акустическую виброизоляцию STP и сверху самоклеющийся магнофлекс толщиной 10 мм. В случае же с Lossney — насколько разумно будет использовать всё это, при условии использования заводских воздухозаборников и пластиковых плоских подводов к самому рекуператору? Или можно обойтись лишь магнофлексом?

4) Конденсат
Насколько я понял, бурение отверстий производится под наклоном в сторону улицы, соответственно весь конденсат будет уходить туда? Или же в случае с длинным подводом (около 3-4 метров) ситуация может измениться и лучше будет весь подвод сделать с уклоном?

Вашу тему по вентиляции прочитал, очень занимательно и интересно) Жаль, что мы находимся в другом городе, с удовольствием бы воспользовались вашими услугами)

P.S. Кстати можете разместить данную информацию в своём топике по вентиляции, думаю многим будет полезно и удобно ознакомиться с этими и подобными ньюансами прямо у вас в профиле.

Ким,

Ким написал:
Если это салон красоты то значит будет и "когтеточка" и "покрасочные работы по когтям". А это значит что кроме общеобменной вентиляции нужна и технологическая.

Для "когтеточки" и "покрасочным работам" по ногтям технологические вытяжки само собой есть, они настольные)

По нормативам мне удалось найти только это: (площадь в данной квартире 31 кв.м)
"Для помещений, общей площадью до 50 м2 допускается естественная вентиляция и ненормированный приток воздуха. В этом случае вытяжка для салона красоты и парикмахерских ограничивается однократным обменом воздуха."

Ким написал:
Все эти осевые вентиляторы не проходят не только по своим возможностям но и по их назначению.

Я безусловно могу понять ваше отношение к ним, действительно, большинство из них — откровенно говоря не справляются со своей задачей, но не все из них являются таковыми.
Думаю, всё зависит от целей и назначения. У меня в квартире более 6 лет верой и правдой проработал осевой VENTS, считаю это достойным показателем за такую цену. Также качество данных вентиляторов подтверждают обзоры на YouTube — остальные фирмы в этой ценовой категории (типа ЕРА, Балу и прочего такого) однозначно проигрывают по всем показателям на реальных замерах.

Ким написал:
Если хотите сделать "лишь бы было" - то и того что нарисовали хватит.
Если же хотя бы чуть-чуть приблизиться к нормальной вентиляции то читайте нормы и уже смотрите что можно сократить ...

В том то и дело, что бюджет очень ограничен и хотелось бы найти самый оптимальный вариант, чтобы сделать пускай и не идеальную, но работающую вентиляцию как минимум в глухой комнате. Конечно, в данном случае для всей квартиры нужно устанавливать как минимум ПВУ-350, но такой возможности не имеется, к сожалению.

Ким написал:
И если не ошибаюсь, то ПВУ в таких помещениях не допускается. Но это не точно, мог и забыть.

Вентиляция в таких помещениях в любом случае должна быть обособленная от общей, также выход должен быть выше уровня кровли дома.
На счёт запрета ПВУ информации не нашёл, сомневаюсь, что они запрещены.

Благодарю вас за ответ!

sanya1965,
Это само собой разумеется, мы это понимаем) Благодарю за ответ!

Регистрация: 15.01.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Для тех кто зашёл сюда из гугла в поиске ответа на свои вопросы — уважаемые форумчане написали мне о том, что я всё написал неправильно не просто так) При составлении плана вы должны учитывать основные моменты:
1) Для нормального просчёта вентиляции вы должны понимать какой у вас приток\вытяжка воздуха и есть ли они вообще. Можно замерить анемометром, видео легко найти в поиске. (если пластиковые окна и плотные металлические двери — скорее всего притока никакого)
2) Какой объём воздуха в м3 вам необходим для каждого конкретного помещения. Для этого ознакомьтесь с нормативами, тоже легко найти. (зависят от максимального кол-ва людей в помещении и его предназначения)
3) И исходя из вышеперечисленного уже подбирайте для себя оптимальный вариант системы)

И, конечно, насколько я понял пока разобрался в теме — если естественной вентиляции вам не хватает и вы хотите хороший и чистый воздух по всей квартире — будьте готовы к ценнику >100 тысяч. (если это однушка). Либо бегать открывать окна)

Написал исходя из своего опыта, который получил пока самостоятельно разбирался в вопросе, читал форум, смотрел видео.

sovr7 написал:
КАТРАН,
Огромное вам спасибо за рекомендацию! Техника Мицубиси надёжная штука, проверено неоднократно.
Они к тому же — Made In Japan, что не может не радовать. По цене нам подходит, по объёму воздуха тоже) Идеальный вариант!

На данный момент решили поставить такой в комнате №3, в остальных пока будем обходиться периодическим проветриванием помещений, естественная вытяжка работает хорошо. В дальнейшем скорее всего будем устанавливать по вашей рекомендации также и в остальные две комнаты.

План примерно такой:

Но есть ряд вопросов, которые нас волнуют. (Думаю как и многих других людей, кто хочет решить похожую проблему)
Не могли вы, как профессионал, развеять сомнения?) (Заранее извиняюсь, если они покажутся глупыми)

1) Согласно официальной информации — минимальная рабочая температура -10 градусов по С.
Как он себя ведёт в более суровых условиях, допустим, в -20, -25 или ниже? Имеется ли обратная связь от ваших клиентов по этому поводу? Зима нынче непонятная, то -25, то 0 градусов
Хотя при условии что подвод около 3-4 метров, воздух вероятно уже будет согреваться до приемлемой температуры...

2) При установке нескольких таких систем можно ли ограничиться только двумя отверстиями в наружней стене? Или для каждой нужны свои отдельные? (Подозреваю что в таком случае диаметр труб должен быть не меньше 160)

3) Шумоподавление \ Утеплитель
Насколько я понял, вы используете акустическую виброизоляцию STP и сверху самоклеющийся магнофлекс толщиной 10 мм. В случае же с Lossney — насколько разумно будет использовать всё это, при условии использования заводских воздухозаборников и пластиковых плоских подводов к самому рекуператору? Или можно обойтись лишь магнофлексом?

4) Конденсат
Насколько я понял, бурение отверстий производится под наклоном в сторону улицы, соответственно весь конденсат будет уходить туда? Или же в случае с длинным подводом (около 3-4 метров) ситуация может измениться и лучше будет весь подвод сделать с уклоном?

Вашу тему по вентиляции прочитал, очень занимательно и интересно) Жаль, что мы находимся в другом городе, с удовольствием бы воспользовались вашими услугами)

P.S. Кстати можете разместить данную информацию в своём топике по вентиляции, думаю многим будет полезно и удобно ознакомиться с этими и подобными ньюансами прямо у вас в профиле.

Ким,

Ким написал:
Если это салон красоты то значит будет и "когтеточка" и "покрасочные работы по когтям". А это значит что кроме общеобменной вентиляции нужна и технологическая.

Для "когтеточки" и "покрасочным работам" по ногтям технологические вытяжки само собой есть, они настольные)

По нормативам мне удалось найти только это: (площадь в данной квартире 31 кв.м)
"Для помещений, общей площадью до 50 м2 допускается естественная вентиляция и ненормированный приток воздуха. В этом случае вытяжка для салона красоты и парикмахерских ограничивается однократным обменом воздуха."

Ким написал:
Все эти осевые вентиляторы не проходят не только по своим возможностям но и по их назначению.

Я безусловно могу понять ваше отношение к ним, действительно, большинство из них — откровенно говоря не справляются со своей задачей, но не все из них являются таковыми.
Думаю, всё зависит от целей и назначения. У меня в квартире более 6 лет верой и правдой проработал осевой VENTS, считаю это достойным показателем за такую цену. Также качество данных вентиляторов подтверждают обзоры на YouTube — остальные фирмы в этой ценовой категории (типа ЕРА, Балу и прочего такого) однозначно проигрывают по всем показателям на реальных замерах.

Ким написал:
Если хотите сделать "лишь бы было" - то и того что нарисовали хватит.
Если же хотя бы чуть-чуть приблизиться к нормальной вентиляции то читайте нормы и уже смотрите что можно сократить ...

В том то и дело, что бюджет очень ограничен и хотелось бы найти самый оптимальный вариант, чтобы сделать пускай и не идеальную, но работающую вентиляцию как минимум в глухой комнате. Конечно, в данном случае для всей квартиры нужно устанавливать как минимум ПВУ-350, но такой возможности не имеется, к сожалению.

Ким написал:
И если не ошибаюсь, то ПВУ в таких помещениях не допускается. Но это не точно, мог и забыть.

Вентиляция в таких помещениях в любом случае должна быть обособленная от общей, также выход должен быть выше уровня кровли дома.
На счёт запрета ПВУ информации не нашёл, сомневаюсь, что они запрещены.

Благодарю вас за ответ!

sanya1965,
Это само собой разумеется, мы это понимаем) Благодарю за ответ!

sovr7
Отвечаю по пунктам.
1.Он работает при любой температуре на улице,при условии,что в квартире уже тепло.
2.Для каждого лоснея свои трубы.
3.Вам шумоподавление не нужно,можно ограничиться одним магнофлексом.

  1. И отверстия на улицу и все трубы делаются с уклоном на улицу ,для слива конденсата.

Обратная сваязь есть,но она своеобразная.Я просто не меняю номер телефона и мне звонят те,у кого проблемы.По лоснеям не звонят вообще,это из разряда поставил и забыл ну или еще потом порсят в другую комнату такой же поставить.