Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97
#7081566

Добрый день. спустя два года безуспешных попыток сделать вентиляцию с помощью сторонних компаний, приходиться рассчитывать только на самостоятельную установку. пока я рассматриваю покупку готовых труб оцинковки и готовых тройников и переходников. может быть я не прав порекомендуйте правильный путь

1. Как ровно отрезать готовый воздуховод из оцинкованной стали в домашних условиях?
в магазинах они по 3м. и переходники и соединительные муфты есть но как резать не совсем понятно. и какие допуски возможны?

2. как правильно крепить соединения к переходникам, я видел что люди используют саморезы, но мне кажется это совсем неправильным решением. Как из крепить друг к другу.

3. Как герметизировать шов соединения труб?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

  1. Болгарка, ножницы

  2. Саморез, заклепки

  3. Стык закрыть герметичном и поверх заклеить скотчем. Лучше армированным

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
поверх заклеить скотчем. Лучше армированным

Лучше алюминиевым. Да и все так делают. Держится на металле мертво.

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Ребята я бы хотел узнать не как это проще сделать, а как сделать это правильно. есть же какие-то нормативы или инструкции?

  1. про рез болгаркой меня смущает точность, мои навыки не так хороши, болгарка у меня дает точность лобзика. я думаю чтожет купить специализированный инструмент цепной труборез или еще какой-нибудь , может торцовочная пила сможет отрезать ровнее или тп. И какой нужен допуск для реза? 1-2 мм или больше?

  2. очень много в сети видел саморезов, мне кажется это решение на коленке, смущает в них все, лишний шум, возможность сбора пыли , ну и надежность такого соединения, хотя конечно конструкция неподвижная. Про клепки тоже думал но там тоже толстая часть будет внутри, лишний источник шума.

  3. Насчет герметика, какие есть для этого экологичные гипоаллергенные? у меня у дочери проблема. ради нее и мутим металлические не гибкие воздуховоды. Алюминиевая лента осталась от рабочих, но она не клейкая нужна другая? кстати может есть какие-нибудь резиновые прокладки на разные диаметры?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimmo написал:
.... бы хотел узнать не как это проще сделать, а как сделать это правильно. есть же какие-то нормативы или инструкции? ....

Чтобы поиметь "нормативы и документы" проще поиском в интернете поискать.
Как вариант посмотрите . Это так, что первое попалось. И

Все же что касается Ваших трех пунктов, то еще в XIX веке умные люди сказали : "Не усложняй жизнь без надобности ..."
Проверено. Так оно и есть.

Что касается саморезов и заклепок то от них никакого шума (не те скорости воздуха), пыль если и собирается то спасибо надо сказать тому кто не обслуживает фильтры. При нормальной эксплуатации в воздуховодах никакой пыли не должно быть.
И еще. Саморез лучше заклепки в главном. Его можно открутить даже в неудобном месте, если придется по каким-то причинам частично разбирать сеть. С заклепкой такого не сделать.
Что касается герметика.
Может быть и неправильно но все время использовали строительный морозостойкий герметик.
Запах от него максимум сутки. Как только корка образовалась - никакого запаха нет.
Проще говоря, никогда претензий по нему не было.

Что касается скотча.
как
Но это не лучший вариант, качество немного не то что надо. Есть другие производители

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

подскажите еще такой вопрос.
у меня планируются две отдельные системы одна на вентиляцию вторая на канальный кондиционер он и для охлаждения и для отопления. как я понимаю в системе канального кондиционера воздуховоды на подачу должны быть внутри чем-то покрыты типа резины чтобы не было конденсата. это чем можно сделать? или только на производстве заказывать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimmo написал:
у меня планируются две отдельные системы одна на вентиляцию вторая на канальный кондиционер

Объединять или делать две независимые системы - это конечно же решать Вам.
Но иногда (все зависит от планировки помещений и схемы разводки воздуховодов) чтобы не было перехлестов воздуховодов использую воздуховоды кондиционера для работы вентиляции.
Возможно такое сделать.
НО в любом случае раздельные системы воздуховодов - лучше и практичнее.

dimmo написал:
в системе канального кондиционера воздуховоды на подачу должны быть внутри чем-то покрыты типа резины чтобы не было конденсата. это чем можно сделать? или только на производстве заказывать?

Можно и внутри оклеить теплоизоляцией. Это даже получше чем снаружи.
Но в Наших Краях теплоизоляция клеиться сверху по металлу или используют теплоизолированные мягкие воздуховоды серии ISO или SONO.
Второй - не только теплоизолирован но шумоглушащий. Разница по цене относительно небольшая но перестраховка приличная.
Именно "перестраховка". Если размеры воздуховодов выбраны правильно то шумоглушитель не нужен.

Что же касается термоизоляционного материала то выбор здесь, по месту, приличный. Как у Вас (если место проживания соответствует тому что у Вас ы подписи) - это надо выбирать и смотреть что есть.

Как пример для того чтобы понимать что искать смотрите
это довольно неплохой но дорогой материал.
Ссылку показал для того чтобы понимали что представляет сам материал, при этом не выбирал по маркировке и назначению его. Там разные есть характеристики.
Из того что дешевле -
Это так же первое что выскочило поиском.

Вам совет.
Чтобы не ошибиться в выборе у себя поищите возможных поставщиков и на форумах проконсультируйтесь (вплоть до взаимовыгодных условий) по выбору материалов. Уверяю, сохраните и нервы и деньги.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.07.2020 Барселона Сообщений: 97

Насчет системы я попозже тоже поспрашиваю.

У нас дом 1900 года и нет вентканалов . поэтому мы купили рекупелятор daikin vam250 ( благо дело в италии их можно купить от 500 евро без пульта, правда есть нюансы при покупке) для создания приточно -отточной системы вентиляции.
И так как обогреваться нам от силы 2 месяца и 2 месяца охлаждаться , а вентиляция у нас будет круглый год было решено сделать разные системы для нормального давления.

про обклейку понял. это как для воды, первый на основе вспененого каучука второй на основе вспененого полиэтилена. первый еще используют как автомобильную шумку. это я найду.

насчет совета, тут все работает совсем иначе, пока не привыкнешь рвешь на себе волосы. поставщики непродадут физику только аутономо (ип) или конторе. контора добавит свой процент. форумы тут будут обсуждать теории и сводить все к установке фибры(воздуховоды из минваты) ни в одной конторе кто работает с квартирами нет своего расчетчика все делается на глаз даже примитивные калькуляторы не используются. но тут есть конторы материалов для строительства буду искать кто такое поставляет. конторы хорошие но не все есть например бронзы на воду нет вообще везли из германии. если что буду искать там и изоляцию там полюбому дешевле.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

dimmo написал:
купили рекупелятор daikin vam250 ( ..... ) для создания приточно -отточной системы вентиляции.
И так как обогреваться нам от силы 2 месяца и 2 месяца охлаждаться , а вентиляция у нас будет круглый год было решено сделать разные системы для нормального давления.....

Повторюсь.
ЛУчший вариант когда раздельные системы воздуховодов для кондиционирования и для вентиляции.
Но бывают случаи когда не очень хочется сильно опускать потолки из-за перехлеста воздуховодов и поэтому частично можно использовать воздуховоды от кондиционера для вентиляции. А в каком режиме будет все это работать - не имеет особого значения. Самое главное при совмещенных воздуховодах обеспечить правильно вентиляцией необходимые помещения.

dimmo написал:
первый еще используют как автомобильную шумку. это я на

"Шумка" это совершенно другое.
Они внешне вроде бы похожи а реально - не очень. Шумка - это больше для шумоизоляции но не для теплоизоляции.
А теплоизоляция чаще всего не подходит для шумоизоляции ..
И еще одно забыл написать.
То что давал по ссылке теплоизоляцию (или подобную им) обязательно надо клеить к металлу так чтобы не было ни грамма воздушных пузырей.
Иначе, в этих пузырях собирается конденсат и со временем он может полностью или частично оторвать изоляцию от металла и вылить всю воду на потолок.
Зрелище не из приятных.

dimmo написал:
тут все работает совсем иначе, ....

Представление имею.
Был опыт "помогать загранице ..."
Человек на месте искал магазины/фирмы которые занимаются вентиляцией и мне пересылал ссылки.
Я выбирал ему что подойдет для него, он по месту все уточнял, если чего-то не было и ему что-то иное предлагали - опять присылал мне ссылки.
Он по месту нашел строителя который все собрал ему.
Вроде бы все что сделал товарища устроило
Присылал фото - очень неплохо получилось ...

Это мое мнение и его не навязываю