Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7088246

Подскажите пожалуйста, если силиконовую затирку применяют в местах примыканий ванны, раковин, в углах, люках, то возможно-ли полностью ею закрывать все швы в плитке? Ибо, если применять цементную затирку во всех остальных местах кроме перечисленных, то швы будут отличаться, как минимум блеском, а возможно еще и цветом из-за разнородного материала!? Как в таких случаях выходить из положения? Не делать же двойную работу, чтобы сверху цементной наносить допустим прозрачную силиконовую, да и не факт, что она будет там держаться? Я эпоксидную тут не затрагиваю.

Vladimir-K, чисто теоретически можно, но очень геморройно, плюс проблемы с механической прочностью (для пола актуально). Обычно мирятся с различиями внешнего вида.

bc---- написал:
Vladimir-K, чисто теоретически можно, но очень геморройно, плюс проблемы с механической прочностью (для пола актуально). Обычно мирятся с различиями внешнего вида.

bc----, Понятно, сегодня мне попался в магазине представитель Церезита, он давал мастер класс продавцам, я задал этот вопрос ему, у него были несколько другие аргументы против. Говорит, что силиконом затирать сложнее, он как раз затирал очень широкие швы, 5-6 мм не меньше и показывает, что сложно будет на перекрестье делать, на что ему говорю, что таких швов у меня не будет. Затем, вопрос в теперяшней цене... bc, а что под геморройностью вы имеете ввиду, в смысле потяжелее и дольше? Да, забыл написать, что пол я не имел в ввиду, там конечно будет цементная.

Vladimir-K, укрыть лентой все вертикальные швы, заполнить. На следующий день повторить с горизонтальными швами. Долго, грустно, скучно.

bc---- написал:
Vladimir-K, укрыть лентой все вертикальные швы, заполнить. На следующий день повторить с горизонтальными швами. Долго, грустно, скучно.

bc----, не понял про укрывание лентой? Укрыть ей что? Раздельное заполнение из-за перекрестных мест?

Vladimir-K написал:
Подскажите пожалуйста, если силиконовую затирку применяют в местах примыканий ванны, раковин, в углах, люках, то возможно-ли полностью ею закрывать все швы в плитке? Ибо, если применять цементную затирку во всех остальных местах кроме перечисленных, то швы будут отличаться, как минимум блеском, а возможно еще и цветом из-за разнородного материала!? Как в таких случаях выходить из положения? Не делать же двойную работу, чтобы сверху цементной наносить допустим прозрачную силиконовую, да и не факт, что она будет там держаться? Я эпоксидную тут не затрагиваю.

Vladimir-K, часто исполняю внутренние углы герметиком,и заказчики понимают что в углах будет блестеть,но ни один клиент даже не рассматривал силикон во все межплиточные швы...попробовать можно,но именно на перекрестках может красиво и однородно не получится, фифти-фифти

FARAON7575 написал:

Vladimir-K написал:
Подскажите пожалуйста, если силиконовую затирку применяют в местах примыканий ванны, раковин, в углах, люках, то возможно-ли полностью ею закрывать все швы в плитке? Ибо, если применять цементную затирку во всех остальных местах кроме перечисленных, то швы будут отличаться, как минимум блеском, а возможно еще и цветом из-за разнородного материала!? Как в таких случаях выходить из положения? Не делать же двойную работу, чтобы сверху цементной наносить допустим прозрачную силиконовую, да и не факт, что она будет там держаться? Я эпоксидную тут не затрагиваю.

Vladimir-K, часто исполняю внутренние углы герметиком,и заказчики понимают что в углах будет блестеть,но ни один клиент даже не рассматривал силикон во все межплиточные швы...попробовать можно,но именно на перекрестках может красиво и однородно не получится, фифти-фифти

FARAON7575, даже тонких, 1,5 мм? Кстати для плитки 20х40 в туалете это нормальный зазор или делать 2?

Vladimir-K написал:

FARAON7575 написал:

Vladimir-K написал:
Подскажите пожалуйста, если силиконовую затирку применяют в местах примыканий ванны, раковин, в углах, люках, то возможно-ли полностью ею закрывать все швы в плитке? Ибо, если применять цементную затирку во всех остальных местах кроме перечисленных, то швы будут отличаться, как минимум блеском, а возможно еще и цветом из-за разнородного материала!? Как в таких случаях выходить из положения? Не делать же двойную работу, чтобы сверху цементной наносить допустим прозрачную силиконовую, да и не факт, что она будет там держаться? Я эпоксидную тут не затрагиваю.

Vladimir-K, часто исполняю внутренние углы герметиком,и заказчики понимают что в углах будет блестеть,но ни один клиент даже не рассматривал силикон во все межплиточные швы...попробовать можно,но именно на перекрестках может красиво и однородно не получится, фифти-фифти

FARAON7575, даже тонких, 1,5 мм? Кстати для плитки 20х40 в туалете это нормальный зазор или делать 2?

Vladimir-K, я предполагаю что любых,чем шире шов-тем сложнее,я так не делал,вангую просто...если калибр плитки позволяет,то можно любой шов,и если нету люка невидимки с последующей герметизацией по периметру,при наличии такого люка швы бы рекомендовал минимум от 2мм,а лучше 2,5-3мм

Vladimir-K написал:

bc---- написал:
Vladimir-K, укрыть лентой все вертикальные швы, заполнить. На следующий день повторить с горизонтальными швами. Долго, грустно, скучно.

bc----, не понял про укрывание лентой? Укрыть ей что? Раздельное заполнение из-за перекрестных мест?

Vladimir-K, ограничить швы малярным скотчем, чтобы излишки силикона по самой плитке не размазались.

bc---- написал:

Vladimir-K написал:

bc---- написал:
Vladimir-K, укрыть лентой все вертикальные швы, заполнить. На следующий день повторить с горизонтальными швами. Долго, грустно, скучно.

bc----, не понял про укрывание лентой? Укрыть ей что? Раздельное заполнение из-за перекрестных мест?

Vladimir-K, ограничить швы малярным скотчем, чтобы излишки силикона по самой плитке не размазались.

bc----, А разве в этом случае мыльный раствор не помогает?

Vladimir-K, попробуйте, возможно, вас результат устроит. Лично меня нет.

Vladimir-K, коротко говоря,не стоит. Делайте цементную,а ещё лучше полимерцементную,если не хотите эпоксид и герметики сейчас почти под каждый цвет затирки естт,можно подобрать,а если шов сделать маленьким и аккуратным, его не так видно будет.