Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7090388

Здравствуйте.

В относительно свежем монолитном доме вентиляционное отверстие выглядит как на картинке ниже.

Всего в квартире 3 отверстия, и только это вызывает вопросы.

Что смущает: за отверстием в наружней стене видна еще одна стена, в которой тоже есть отверстие (проделанное с разрушением арматуры, видно на фото).

Между "нуружной" и "внутренней" стеной заметная пустота, мусор может падать вниз.

Складывается впечатление, что пространство между "наружной" и "внутренней" стенами - это разгонный канал. А пространство за "внутренней" стеной - основной вентканал. В этом случае, строители по ошибке пробили отверстие во "внутренней" стене (которая с арматурой).

Правильно ли я понимаю устройство вентиляции в данном месте? Или все совсем не так?

Нужно ли в данном случае что-то чинить, например заделать отверстие во внутренней стене? Или, например, проложить мой воздуховод так, чтобы он входил сразу за "внутреннюю" стену?

Тяга есть.

P.S. Пытался у застройщика и УК получить какую-то информацию о конструкции дома. Не преуспел - все посылают. Поэтому приходится угадывать.

На плане БТИ можно разглядеть местоположение вентканалов.
Напишите серию дома и приложите эскизик, где обозначьте все три канала, пометьте проблемный.

Для первичного обследования посмотрите тягу и в ближнем и в дальнем каналах.
Закройте дальнее отверстие оргалиткой и посмотрите на изменение/присутствие (?) тяги в ближнем канале.
Фонариком + зеркальцем обследуйте полости.
Ну и... с управляющей компанией пообщаться.

PS
Вы свой PS написали позже.
Тогда пробуйте что-то узнавать у соседей сверху/снизу по стояку.

Коля-Болгарин, портал "Дома Москвы" Зарегистрироваться. Там есть вся информация о доме, в т.ч. техническая. Там же можно писать в УК, срок ответа 7 дней. Наказание для УК вплоть до отзыва лицензии.
Я оттяпал колясочную комнату у УК, они ее незаконно занимали, после обращения через портал отдали как миленькие. Раньше тоже посылали. Ну и допосылались.

Регистрация: 10.11.2021 Йошкар-Ола Сообщений: 22

Все 3 отверстия в квартире с таким "проломом"?