Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39
#7098986

Добрый день.

Буду ставить тренажер -
Веса до 60-70 кг. Будет нагрузка вертикальная и на вырывание. Можно в принципе сравнить с турником.

Имеется бетонная стена обшитая толщиной 8-9 См профилем с гипсокартоном (звукоизоляция, если это важно).

Соответственно хочу понять, как его закрепить, что бы со временем не разболталось отверстие крепления к стене и не потрескался гипсокартон в местах крепления? Что посоветуете помимо описанного мною ниже?

PS как я вижу - закладные в местах крепления 100%. В отверстие где будут шпильки - использовать железные трубки соответствующего диаметра. Думаю еще для прочности бруски в профиль установить, для прочности конструкции от вертикальных нагрузок.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Вне зависимости от профиля закладной брус по всей высоте с упором в пол и потолок (в местах крепления тренажера крепление в стену). Виброразвязка приветствуется. От плоскости ГК отступ полсантиметра. После возведения стены в местах прохода шпилек крепления тренажера в ГК делать гильзы с зазором до шпилек. Контакта тренажер-ГК нет.
Это не только динамические нагрузки (!) что ГК противопоказаны, это еще и барабанное усиление шума. А такой конструкцией вы с ГК стеной не связаны.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Maximus1 написал:
железные трубки

лучше стальные, они везде в продаже, железо вряд ли найдете ...

Maximus1 написал:
для прочности конструкции от вертикальных нагрузок

по моему там силовой каркас на стойках для перемещения грузов

Регистрация: 29.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Мишутк, а можете более подробно описать? А то я не специалист, мне не очень понятно...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Maximus1, примерно так.

X: крепление бруса к стене. Гайками на шпилььках выставляете его при необходимости на некотором расстоянии от стены (стена неровная, нужна толщина для профиля или утеплителя...) и зажимаете второй гайкой.

Y: крепление тренажера к стене через брус. в брусе отверстие четко под размер шпильки, чтобы она передавала нагрузку на брус. Если можете при монтаже эту шпильку сжать гайками с брусом (как в X), то хорошо - надо тоже фиксировать. Для этого до монтажа ГК надо уже иметь тренажер для примерки.

В ГК отверстие больше шпильки, вставлена трубка для красоты и защиты от пыления голого гипса. Можно и без нее, если не видно, просто загрунтовать голый гипс от пыления. Тренажет также крепить зажав между двумя гайками на шпильках.

Брус на пол упереть желательно через резиновую прокладку. Если стена капитальная, то виброизолировать не обязательно.

Регистрация: 16.06.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Я вырезал в местах крепления отверстия в ГКЛ и делал жесткмеподкладки .
Подкладки зафиксировать анкерами.
Саму спортивную приблуду закрепить либо к подкладкам, либо сквозь них опять же к родной стене. Смотреть надо, как там что..

Sahno-dima написал:
Я вырезал в местах крепления отверстия в ГКЛ и делал жесткмеподкладки .
Подкладки зафиксировать анкерами.
Саму спортивную приблуду закрепить либо к подкладкам, либо сквозь них опять же к родной стене. Смотреть надо, как там что..

Sahno-dima, +100500!

Мой опыт к Вашим услугам!