Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7100298

Добрый день.
Вводная: 3-к квартира в монолитной новостройке, 5 окон, 5 радиаторов (в одной комнате 2 окна и 2 радиатора). От застройщика последовательная схема на пластиковых тройниках. Тепловой узел с коллектором (на кватиры) и счетчиками тепла в общем коридоре, откуда в квартиру идут входная и выходная трубы D20 (кажется). В квартире ремонт еще не начат, сначала буду возводить перегородки.

Что хочу: коллектор в щите, запитать батареи rehau stabil D16, сами батареи (не знаю - менять или не менять, сечас стоят металлические, вроде греют, вроде плоские) с нижней подводкой из стены. Хочу автоматическое регулирование тепла в каждой комнате, т.е. запрограммировать хронотермостат, указать временные интервалы и дни недели, чтобы линии топления регулировалась в зависимости от температуры воздуха в комнате. Не могу понять - на каждую комнату нужен отдельный хронотермостат? Или есть модели, которые могут регулировать отдельные сервоприводы по показаниям отдельных/назначенных датчиков температуры?

Также не откажусь от финансово-вознаграждаемой помощи в проектировании разводки тепла со спецификацией, а потом, скорее всего, и с монтажом всего этого удовольствия. Территориально г.Москва, г.Московский.

С уважением, Дмитрий.

Или, например, достаточно одного сервопривода НЗ на входе, и пусть он сразу коллектор весь регулирует, например, по температуре в коридоре?
Почему НЗ, а не НО - квартира итак теплая, плюс будут электрические теплые полы в коридоре, кухне и санузлах. На нах отдельные регуляторы будут. Поэтому состояние постоянно закрыт - оправдывается.
Для чего авторегулировка? - не вижу смысла топить почти весь световой день, когда никого дома нет.
Почему не крутить регуляторы на батареях? - 3 из 5 под рабочим местом и залезать туда каждый раз нет желания.

С уважением, Дмитрий.

Chum007 написал:
запрограммировать хронотермостат, указать временные интервалы и дни недели, чтобы линии топления регулировалась в зависимости от температуры воздуха в комнате.

хм, хотели сказать, чтобы температура в комнатах регулировалась по временному графику?

Chum007 написал:
Или есть модели, которые могут регулировать отдельные сервоприводы по показаниям отдельных/назначенных датчиков температуры?

да, есть, но понравится-ли цена и сможете ли их купить СЕЙЧАС? Позвоните в Данфосс, Овентроп и тд....

Chum007 написал:
Или, например, достаточно одного сервопривода НЗ на входе, и пусть он сразу коллектор весь регулирует, например, по температуре в коридоре?

нет

Chum007 написал:
Для чего авторегулировка? - не вижу смысла топить почти весь световой день, когда никого дома нет.

имхо, не окупится.
А если для комфорта, уменьшать ночью температуру в спальнях - я бы понял

Chum007 написал:
(в одной комнате 2 окна и 2 радиатора).

в этой комнате оба привода должны управляться синхронно, или ставить одну линию на две батареи, но на каждой батарее свой балансировочный

Chum007 написал:
Не могу понять - на каждую комнату нужен отдельный хронотермостат?

Конечно нужен, если рабочий день длинной в пару недель, а не 8 часов. Для быстрого нагрева остывшей квартиры вечером нужна система отопления с запасом мощности. Нагреть воздух в комнате и нагреть стены с большой теплоёмкостью - не одно и тоже. Вы можете купить радиаторы двойной мощности, но не уверен, что получите от дома двойной расход теплоносителя.

BV, да, для комфорта. Например, возможность установить разные температуры на кухне и в комнатах. При этом хотелось бы автоматическое управление изменением температуры по таймеру. Хронотермостат это умеет, но, если я правильно понял, то он может управлять или группой электрических сервоприводов, или, например, одним на заданную температуру.

Насчет окупаемости... за отопление зимой приходят счета довольно ощутимые. Простая математика подсказывает, что если держать перекрытым отопление хотя бы 1/3 времени, то за 7 месяцев отопительного сезона расходу на отопление существенно будут снижены. Да, у меня стоит ИПУ на тепло.

cineman, стены не вымерзают. Просто не успеют.

Допустим, в каждую комнату свой термостат. Каждый управляет своим сервоприводом. То, что кабель для управляюего сигнала короткий, думаю, можно решить его наращиваем. Те термостаты, которые встречал в продаже, оснащены одним датчиком температуры, соответственно, они управляют сразу всей группой сервоприводом, что не позволяет регулировать температуру в каждой комнате отдельно.

А существуют ли в природе термостаты, которые могут работать, как центр принятия решений на основании поступающих сигналов от термодатчиков, расположенных в комнатах? Пока не встречал, т.к. не знаком еще толком с ассортиментом автоматики данного рода. Образование инженера по автоматизации подсказывает, что должно быть, но видимо запросы не так формирую в гугле.

С уважением, Дмитрий.

Chum007 написал:
Образование инженера по автоматизации подсказывает, что должно быть, но видимо запросы не так формирую в гугле.

Видимо, образование было узким, если непонятно то, что написал для Вас. Вспомните, что такое "тау" нагрева. Это способ оценки процесса нагрева, который строго является асимптотическим. Это тау для комнаты с каменными стенами достаточно длинное. Стены не успеют промёрзнуть? А что они успеют. Отключите отопление в своё отсутствие, стены начнут отдавать накопленное тепло, поддерживая температуру воздуха с малой теплоёмкостью без особых изменений два-три часа. После начнёт падать температура воздуха. Но, для того, чтобы быстро вернуть температуру воздуха до нормы, нужно вливать в помещение тепло от источника, мощность которого выше расчётных теплопотерь помещения. Процесс нагрева воздуха алюминиевым радиатором мало обременён перерегулированием. С чугунными это уже начинает сказываться. Чаще моно встретить сервоприводы термического типа, которые страдают конструктивной инерцией. Это 3-5 минут полное открывание и 5-9 минут полное закрывание. Это ещё увеличивает шанс выбросов перерегулирования. Я бы этим озаботился, а не возможностью управлять квартирой с телефона.

Chum007 написал:
Хронотермостат это умеет, но, если я правильно понял, то он может управлять или группой электрических сервоприводов, или, например, одним на заданную температуру.

повторю:

BV написал:
Chum007 написал:
Или есть модели, которые могут регулировать отдельные сервоприводы по показаниям отдельных/назначенных датчиков температуры?

да, есть, но понравится-ли цена и сможете ли их купить СЕЙЧАС? Позвоните в Данфосс, Овентроп и тд....

Спрашивайте контроллер с управлением по зонам, с разбивкой по зонам...

Chum007 написал:
что если держать перекрытым отопление хотя бы 1/3 времени, то за 7 месяцев отопительного сезона расходу на отопление существенно будут снижены.

на сколько?
И ... послушайте европолитиков - это приведет к снижению температуры ...
Но возможно что-то получится сэкономить - так вот это что-то сравните со стоимостью контроллера, актуаторов, и работ.

Chum007 написал:
Допустим, в каждую комнату свой термостат. Каждый управляет своим сервоприводом.

Это скорее всего на круг будет дешевле...

Chum007 написал:
То, что кабель для управляюего сигнала короткий, думаю, можно решить его наращиваем.

мелочи, вообще ниочем

Chum007 написал:
А существуют ли в природе термостаты, которые могут работать, как центр принятия решений на основании поступающих сигналов от термодатчиков, расположенных в комнатах? Пока не встречал, т.к. не знаком еще толком с ассортиментом автоматики данного рода.

еще раз - см выше...
Смысл писать второй раз одно и то же?