Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7104752

Уважаемые, добрый день!
К сожалению во время ремонта упустили момент с гигиеническим душем, теперь приходится выкручиваться
Опишу ситуацию, подскажите, пжлст, кто знает, как это будет работать и если будет работать некорректно, то как исправить.

Ситуация такова.
Есть две гребенки, одна на хвс, одна на гвс. У каждой осталось по 1 выходу.
Присоединяем к каждому свободному выходу по гибкой подводке.
Затем их подсоединяем к фитингу тройнику (1/2 если это важно).
На третий конец фитинга вешаем еще гибкую подводку.

Возможно ли добиться смешения воды до теплого состояния регулировкой вентилей на гребенке?
Тройник, если что, на леруа (Тройник Equation наружная резьба 1/2" никелированная латунь)

Буду благодарен за ответы и предложенные идеи замены.

fuego92 написал:
Возможно ли добиться смешения воды до теплого состояния регулировкой вентилей на гребенке?

Да, но пользоваться этим как гигдушем Вы не сможете по причине крайнего неудобства.
Просто надоест крутить оба вентиля и тд...
Впрочем проверить никто не мешает, и тем более это почти ничего не стоит.

Либо такой

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

То есть вы согласны пользоваться шлангом торчащим из сантехшкафа, поскольку упустили возможность подвести пару водорозеток к унитазу?

Купите термостат внутренней установки. Через пару обратных клапанов (в таком колхозе это обязательно!) подключите его у гребенок, отрегулируйте температуру, наружу вытяните шланг гибкой подводки, а у унитаза прицепите к нему лейку гигиенического душа с курком.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

fuego92 написал:
Возможно ли добиться смешения воды до теплого состояния регулировкой вентилей на гребенке?

При равном давлении на входах можно попробовать, но незабыть поставить ОБРАТНЫЕ КЛАПАНЫ для каждого отвода (иначе можно организовать смешение воды как локальное в квартире, так и стояков навредив не только себе, но и соседям).
Если давление в стояках меняется преднастройка может не прокатить.

Так же неплохо бы озадачиться вопросом снятия давления с шланга и лейки не предназначенных быть под постоянным относительно высоким давлением.

fuego92 написал:
Затем их подсоединяем к фитингу тройнику (1/2 если это важно).

Что мешает использовать термостат?

Мишутк написал:

Купите термостат внутренней установки. Через пару обратных клапанов (в таком колхозе это обязательно!) подключите его у гребенок, отрегулируйте температуру, наружу вытяните шланг гибкой подводки, а у унитаза прицепите к нему лейку гигиенического душа с курком.

Мишутк, в такой конфигурации эта лейка доставит массу незабываемых моментов
PS Вы кое-что забыли добавить в список...

Мишутк написал:
То есть вы согласны пользоваться шлангом торчащим из сантехшкафа, поскольку упустили возможность подвести пару водорозеток к унитазу?

Купите термостат внутренней установки. Через пару обратных клапанов (в таком колхозе это обязательно!) подключите его у гребенок, отрегулируйте температуру, наружу вытяните шланг гибкой подводки, а у унитаза прицепите к нему лейку гигиенического душа с курком.

Мишутк,предплагал, что если вертушки будут в статичном положении, то и температура будет одинаковой.

вообще я хотел отверстие сделать у унитаза и туда просунуть условную лейку, чтобы не пользоваться из сантехшкафа))
спасибо а картинки, пошел искать)
первая прблуда, так понимаю, сажается на все отвертия термостата?

ser000 написал:

fuego92 написал:
Возможно ли добиться смешения воды до теплого состояния регулировкой вентилей на гребенке?

При равном давлении на входах можно попробовать, но незабыть поставить ОБРАТНЫЕ КЛАПАНЫ для каждого отвода (иначе можно организовать смешение воды как локальное в квартире, так и стояков навредив не только себе, но и соседям).
Если давление в стояках меняется преднастройка может не прокатить.

Так же неплохо бы озадачиться вопросом снятия давления с шланга и лейки не предназначенных быть под постоянным относительно высоким давлением.

fuego92 написал:
Затем их подсоединяем к фитингу тройнику (1/2 если это важно).

Что мешает использовать термостат?

ser000, а я не очень понимаю его целесообразность в данном случае, может не прав, не спец, подскажите.
Если на гребенке отрегулирую подачу воды (там не шаровые краны), разве она не будет +/- постоянной температуры?

fuego92 написал:
первая прблуда, так понимаю, сажается на все отвертия термостата?

кроме выхода на лейку...

fuego92 написал:
а я не очень понимаю его целесообразность в данном случае, может не прав, не спец, подскажите.
Если на гребенке отрегулирую подачу воды (там не шаровые краны), разве она не будет +/- постоянной температуры?

термостат точнее поддерживает температуру

Мишутк написал:
Купите термостат внутренней установки.

Я тут писал в косячной теме, что дешевые термостаты с Алиэкспресса изготовлены из алюминиевого сплава, даже если выглядят как латунь. Это означает, что его без присмотра оставлять нельзя. Может резко развалиться на несколько частей.

cineman написал:
Это означает, что его без присмотра оставлять нельзя. Может резко развалиться на несколько частей.

тогда в список добавить электроклапаны с питанием от лампочки в туалете.
А лампочку включать по датчику движения.
Ну или сразу клапана включать от датчика движения - выбрать по вкусу.

BV написал:
Ну или сразу клапана включать от датчика движения - выбрать по вкусу.

Датчик сероводорода был бы круче.

cineman написал:

BV написал:
Ну или сразу клапана включать от датчика движения - выбрать по вкусу.

Датчик сероводорода был бы круче.

cineman, второй ступенью, для безопасности

cineman написал:

Мишутк написал:
Купите термостат внутренней установки.

Я тут писал в косячной теме, что дешевые термостаты с Алиэкспресса изготовлены из алюминиевого сплава, даже если выглядят как латунь. Это означает, что его без присмотра оставлять нельзя. Может резко развалиться на несколько частей.

cineman,
И смешно и грустно, но честно - реалии наших дней:

BV написал:
И смешно и грустно, но честно - реалии наших дней:

Поясните пожалуйста.
Прошёлся по ссылке. Где там смеяться, а где грустить?
Реалии как реалии.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

fuego92 написал:
Мишутк,предплагал, что если вертушки будут в статичном положении, то и температура будет одинаковой.

fuego92, нет. Особенно для того самого места куда этот душик льет. Оно очень чувствительно к перепадам температуры.

Для того чтобы однаэды орегулированное смешение давало нужную температуру в доме с ГВС+ХВС нужно: постоянное неизменное давление в двух стояках, неизменная температура ГВС, отсутствие взаимовлияния потребителей в квартире. Судя по косякам допушенным при проектировании и уровне вопросов проект водоснабжения и уровень его исполнения эти условия полностью не выполняет. Так что только термостат, иначе все зря - будет неудобно пользоваться, а то и невозможно.

Обратные клапаны только на входы термостата, 2 штуки.
Если стоят редукторы на входе и поставите что-то понадежнее, то надежность доработки будет на достаточном уровне. Если у вас дома подключение унитаза и умывальников сделано гибкой подводкой, то установка с указанными оговорками душика сильно картины надежности не изменит. Если все на жесткой, то надо защитить шланг лейки, ибо он будет самое слабое звено в доме. Как - уже сказали.

cineman написал:

Я тут писал в косячной теме, что дешевые термостаты с Алиэкспресса изготовлены из алюминиевого сплава, даже если выглядят как латунь. Это означает, что его без присмотра оставлять нельзя. Может резко развалиться на несколько частей.

cineman, это норм? Модели могут отличаться по регулировкам и диаметру, я про линейку производителя.

Мишутк написал:
cineman, это норм? Модели могут отличаться по регулировкам и диаметру, я про линейку производителя.

Я не слышал, чтобы ESBE силумин использовали. Но среди них нужно искать модели с большим быстродействием и нужным диапазоном температур. А будут ли они на рынке(не базаре)?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

cineman написал:

Мишутк написал:
cineman, это норм? Модели могут отличаться по регулировкам и диаметру, я про линейку производителя.

Я не слышал, чтобы ESBE силумин использовали. Но среди них нужно искать модели с большим быстродействием и нужным диапазоном температур. А будут ли они на рынке(не базаре)?

cineman, да, это термостат предварительной подготовки. У меня ESBE делает горячую воду для кухни, а в смесителе уже домешивается с холодной по необходимости. Не могу сказать, что работает идеально, но с ним удобство на кухне сильно прибавилось. Смеситель-термостат не использую потому что свою желаемую конструкцию излива и ручки с термостатом не нашел.

BV написал:
И смешно и грустно, но честно - реалии наших дней:

Ну зато честно написали. Года три назад нужно было срочно купить смеситель на замену. Делал заказ латунного смесителя, при получении смотрел отверстия для подводок. При гальваническом нанесении никеля, в глубине отверстий остаются участки латуни, до которых гальваника не добралась. Так и не смог купить латунь, за которую все выдавали силумин.

Мишутк, я тож планировал такое для кухни, но с вытягивающимся шлангом и лейкой на конце.

cineman написал:
я тож планировал такое для кухни, но с вытягивающимся шлангом и лейкой на конце.

Для себя тоже подбираю.
Увидел вот такое.
Смущают 2 момента:

  • цена (почти 41 тыс. р.)
  • и, фактически в гибкой душевой подводке размещены 2 канала.
    Боюсь, что с напором основной воды как бы не было проблем.

Мишутк написал:
Для того чтобы однаэды орегулированное смешение давало нужную температуру в доме с ГВС+ХВС нужно: постоянное неизменное давление в двух стояках, неизменная температура ГВС, отсутствие взаимовлияния потребителей в квартире. Судя по косякам допушенным при проектировании и уровне вопросов проект водоснабжения и уровень его исполнения эти условия полностью не выполняет. Так что только термостат, иначе все зря - будет неудобно пользоваться, а то и невозможно.

Выше написал, что вашем списке не хватает важных деталей - а именно двух редукторов давления.
Иначе, струя от 6 бар в зад - неприятно, а можно и клизьму бонусом получить
Ну или по дешману, без редукторов - на выходе регулировочный вентиль.

Если РД нормальные, перепады на их входе не огромные, и нижняя часть тела не сильно нежная - можно и без термосмесителя обойтись двумя вентилями. Но с ним и компактнее и удобнее и стабильнее.

Мишутк написал:
Если стоят редукторы на входе

то обычно на 3, а гиг душу надо 1.

Мишутк написал:
то надо защитить шланг лейки,

и поэтому тоже РД на 1

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

BV написал:

и поэтому тоже РД на 1

BV, никогда попомоем не пользовался, мне казалось там на выходе уже нежная струя должна идти вне зависимости от давления в системе (как и в обычном душе). Т.е. реуглировка вентилями на душе под давление в контуре квартиры, чтобы была комфортная струя по потоку.

Мишутк написал:
Т.е. реуглировка вентилями на душе под давление в контуре квартиры, чтобы была комфортная струя по потоку.

Мы говорим про исходную конфигурацию.
Допустим, редукторами и не пахло.
Накрутил вентили коллетора и нажал кнопку бах и яйки улетели

Даже если он открутил чуть - шланг раздувается и в первоначальный момент лейка стреляет накопленным давлением. Допустим догадлся направить вниз - бах - и то что было внизу будет на попе

У меня смеситель раковины с гигдушем - сначала регулируешь струю из излива, потом нажимаешь кнопку.
Сделал сильно - можно мыть горшок, слабо - по назначению.... температура - какую хочешь - хоть контастный душ.
Шланг по давлением только когда из излива вода льется. Все просто и безопасно.

Мишутк написал:
мне казалось там на выходе уже нежная струя должна идти вне зависимости от давления в системе (как и в обычном душе).

ОК, два редуктора, термосмеситель, (ЭМ клапан от освещения), лейка. Нежность - редукторами настраивается и лейка не "стреляет" при пуске.

Примерно в 99-м получил заказ на похожее с фиксированной установкой в сиденье унитаза. Термостаты в то время были доступны в виде механизма встроенного смесителя. Были в продаже внешние смесители с термостатом, но в ТЗ был акцент на незаметность. Я использовал бойлер объёмом 10 литров с электроклапаном на входе. Это было дешевле смесителей и обещало стабильную температуру воды с самого начала процесса. Спрятал бойлер в сантехшкафу. В процессе испытаний выяснилось, что при большом расходе через маленький бойлер холодная вода со входа периодически долетает до выходной трубки бойлера. Возможно, отчасти причина этого в невысокой температуре, на которую был настроен бойлер.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

BV написал:

Мишутк написал:
мне казалось там на выходе уже нежная струя должна идти вне зависимости от давления в системе (как и в обычном душе).

ОК, два редуктора, термосмеситель, (ЭМ клапан от освещения), лейка. Нежность - редукторами настраивается и лейка не "стреляет" при пуске.

BV, 2 ОК.