Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7114670

ссылка

Здравствуйте. Хочу залить бетонные полы в частном доме. В связи с этим решил переделать ввод воды в дом, после заливки пола это будет уже невозможно, нанял рабочих через диспетчера водоканала, они предложили сразу проложить канализацию для новой сливной ямы, дом старый, расположение сливной ямы очень неудобное. Для себя изучил тему, выделил основные моменты, на что стоит обратить внимание именно по прокладке труб в грунте, но о самом важном вспомнил только когда трубы уже закопали, что в канализации отводы под 90 градусов не применяются. Задал вопрос рабочим, зачем отвод на 90 градусов поставили, сказали всем ставят, у всех все работает. Про то что в СП 40-107-2003 написано о применении двух отводов под 45 градусов при переходе с вертикального участка канализации в горизонтальный знаю, но труба уже в земле. Полы пока не заливал. Интересует именно практический опыт, знаю что в теории система уже сделана не правильно, возможно, кто-то сталкивался и все работает нормально. Спасибо

Отводы 90 градусов применяются. Иначе, зачем бы их делали? Но не в горизонтальной плоскости.
Аргумент "Мы всегда так делаем, никто не жаловался" не аргумент.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12174

Sashque написал:
но о самом важном вспомнил только когда трубы уже закопали, что в канализации отводы под 90 градусов не применяются. Задал вопрос рабочим, зачем отвод на 90 градусов поставили, сказали всем ставят, у всех все работает.

Если вы сразу не поставили работникам задачу на применение 45 градусных, то работники сделали как им проще, т.е. поставили 90 градусные. Если делаете для себя, то можно и переделать.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 24.04.2022 Castanheira do Ribatejo Сообщений: 78

Две 45° ставят не для лучшего отвода (хоть это и снижает сопротивление), а для возможности чистки "тросиком".

Шабашник, ну как бы там ни было. В СП есть пункт о применении двух отводов, при сравнении отвода на 90 градусов и двух соединенных отводов на 45 градусов, радиус поворота больше. Все переделал, поставил два отвода на 45 градусов. Спасибо за ответ.