Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7119805

Доброго времени суток, читал читал, так и не нашёл конкретного и чёткого ответа. Ввод воды ХВС и ГВС 1/2". Фильтра, редуктора, защиты от протечек и т.п. планируется 1/2". Какого диаметра выбрать коллектор 1" выход на 3/4", или 3/4" выход 1/2".
В ютубе поголовно ставят 1", при этом все устройства до коллектора тоже 1/2" как я и планировал, и на последнем устройстве переход с 1/2" на 1" коллектора.
На сколько это правильно? Может есть смысл какие-то приборы заменить на 3/4" и дальше пойти до коллектора 3/4". Производитель Валтек вообще рекомендует ставить редуктор 3/4" вне зависимости от диаметра ввода.
Главная задача стоит в том, что бы напор был один вне зависимости от того, что я буду открывать.
По потребителям ванна, раковина, унитаз, стиралка, раковина кухня, посудомойка.

aesk1, 3/4" с отводами на 3/4" евроконус - к таким стандартным отводам удобно любые трубы присоединять.

одновременно вряд ли будут включены потребители.горячая-хватит.+смотрите сечение и устройство вентиля выхода на коллекторе.например far-сечение у всех размеров коллекторов одинаковое.(вывод на унитаз "придавите" относительно других)