Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7123266

Есть смесак фирмы G-Lauf. Модель не понятна/не известна, но внешний вид на фотке №1.
Излив стал подтекать ровно там, где на фотке №2/3 видна щель между гайкой крепление излива и самим изливом.
Сама гайка затянута до упора. Но ее можно скрутить, но это не помогает снять излив, ибо не ясно - а КАК он должен слезть? Сама гайка не слазить по изливу, как это видно у большинства моделей. Она как будто бы приделана к концу излива на неразъемном подвижном креплении (а-ля накидная гайка) и в итоге может сама свободно вращаться относительно излива, но с него снять ее нельзя.
КАК его снимать? Выдергивать силушкой богатырской? А сколько витков резьбы НАДО оголить, откручивая эту крепежную гайку, прежде чем она станет свободно висеть? У меня откручивалось на 4 витка, но было ощущение, что этого маловато, чтобы позволить тянуть излив вниз вместе с этой гайкой...
Но больше не откручивалось - гайка просто проворачивается на месте после этого.

Destiny написал:
гайка просто проворачивается на месте после этого

чудес не бывает - раз прокручивается, то резьба больше не держит - тяните.

Marozoff написал:
тяните.

И... как бы сил не хватает, чтобы он просто выщелкнулся из отверстия.
Можно поколотить, конечно, но это как бы уже слишком мощный подход.
Или, как вариант - все же что-то с резьбой, она в конце закусилась,
слетела, по итогу гайка просто вращается, но фактически она еще не
откручена до конца. И остаток мне тогда реально надо срывать с силой.
Но для этого мне бы точно узнать - на сколько витков обычно гайку
заворачивают на заводе.

И еще странно, но в магазе я сейчас посмотрел - ни на одном смесителе
я не нашел аналогичного подсоединения гайки к изливу - а-ля накидная.
Везде гайка после откручивания просто сползает по трубе излива, тем
самым полностью оголяя место подключения излива в тело смесака. И все
видно разу - что куда и как воткнуто. А не как у меня....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

Все поворотные части в виде изливов (гусаков) устанавливаются через пару резиновых колец O-ring. Гайка всего лишь фиксатор от выпадения, сила ее закручивания никак не влияет ни на герметизацию (всегда) ни на усилие проворота (в новом и чистом смесителе). Нагрейте горячей водой соединение, обмажьте жидким мылом (или силиконовой смазкой), покручивая пытайтесь сдернуть. Возможно в процессе еще более ослабляя гайку. Резиновые кольца задубели, от этого стали пропускать и сопротивляются выдергиванию. Можно в щель просовывать что-то типа лезвия столового ножа и отжимать покачивая и поворачивая излив.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Destiny написал:
Но больше не откручивалось - гайка просто проворачивается на месте после этого.

Откручивайте и при этом одновременно тяните вниз, при этом можно так же вращать излив туда сюда.

Destiny написал:
Или, как вариант - все же что-то с резьбой, она в конце закусилась,
слетела, по итогу гайка просто вращается, но фактически она еще не
откручена до конца.

ser000 написал:
Откручивайте и при этом одновременно тяните вниз, при этом можно так же вращать излив туда сюда.

как-то так тогда

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

ser000 написал:

Destiny написал:
Но больше не откручивалось - гайка просто проворачивается на месте после этого.

Откручивайте и при этом одновременно тяните вниз, при этом можно так же вращать излив туда сюда.

ser000, еще способ: затянуть гайку, в щель между гайкой и изливом вставить плотно лезвие ножа (или пару с двух сторон, или что-то аналогичное, подходящее по толщине), придерживая ножи чтобы не выпали начать откручивать гайку. Та по резьбе через ножи стронет излив с мертвой точки (т.е. выдавит задубевшие резинки из пазов).

Что ж, походил по магазам, посмотрел, пооткручивал изливы. Да, два основных варианта при такой "накладочной" технологии крепления гайки встречается: резинка, резинка, пластиковое полукольцо, удерживающее гайку от снятия (почти то самое фото есть выше). Или же пластиковое кольцо, резинка, пластиковое кольцо, утолщённая резинка и пластиковое полукольцо, удерживающее гайку от снятия. И в любом варианте надо давить с силой или с фантазией)))
Всем спасибо, будем думать и давить.