Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#394981

2 Gene: Что-то нет у меня доверия к электрике, собранной здесь((( Наверное, в действительности для меня выбор стоИт между Аристоном и Электролюксом (АЕГ-ом). Правда, весь слим-Аристон (по крайней мере, тот что видел в Инете) - тоже сделан в РФ. И Электролюкс - тоже вовсе не шведский, а итальянский... Гарантийный срок при этом от магазина к магазину меняется - от 12 мес. до 96; мне непонятен такой разброс по этому параметру.
В принципе, вопрос сужается до простого "полуторная-двойная разница в цене между Аристоном и Электролюксом - это только за "бренд", или для этого есть причины технического/потребительского плана?"

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2 Новосёл:
Судя по Электролюксу, у Вас 40х40 см пространства есть. А Штибель не принимался во внимание ?,PSH50 Si (338х345х918). Я собираюсь такой, только на 30л летом брать. Он немецкий, но делали раньше во Франции, сейчас наверное тоже, т.к. есть французский близнец - Атлантик, обычно на четверть дешевле. Правда округлая форма мне нравится меньше прямоугольной, но качество важнее...

2 Gene: Штибель, говорите? Если честно, пока не рассматривал... А чем он лучше того же Электролюкса? (Ну, что лучше Аристона, сделанного в РФ, наверное, я заранее соглашусь). В самом деле, может его рассмотреть всерьез? Но нужны аргументы. Поможете?
Может быть, я ошибаюсь, но такое ощущение, что в Питере Штибель лучше известен, чем в МСК; как бы потом не пожалеть - возмут и свернут сервисную сеть здесь(( Электролюкс-то никуда не денется - слишком широкая гамма продукции продается здесь, а вот "узкоспециализированные" фирмы (в данном случае Штибель) - опасаюсь...

Регистрация: 14.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 53

2 Новосёл:
Я в своё время посмотрел, что Штибель - самая серьёзная из водонагревательных фирм.
Выпускают оборудование суперкласса по заоблачным ценам. PSH - серия эконом класса,
по доступной цене. Если не разбираться в моделях, а покупать по брэндам, то это - бренд №1.
Хорошая стальная колба, магниевый анод, терморегулятор. У меня почти 5 лет простоял, и ещё бы очень долго стоял, если бы я вовремя анод сменил . У знакомого 12 лет стоит (правда несколько раз анод менял).
На счет сервисного центра я не думаю, что исчезнет, если за эти годы на месте. Да и сервиса особого, кроме анода, как выяснилось ему не нужно. АЕГ и Электролюкс более известны, т.к. они выпускают более используемую продукцию: стиралки, плиты, холодильники, а в отопительной технике Штибель не менее, а, я бы сказал даже, более серьёзное имя.
Про "недостатки" могу сказать, что данным моделям, как и многим другим производителям нужен дополнительный вход в фановую трубу (или куда-нибудь, куда можно), чтобы сливались излишки воды, расширяющейся при нагревании, через клапан группы безопасности. У меня, например, с этим проблем нет, а у некоторых чуть ли не трубочку в унитаз опускают.И ещё: у него нет специального клапана слива воды для опорожнения бака, потому при этой операции для впуска воздуха необходимо откручивать подводку, и тогда вода сливается через клапан группы безопасности в канализацию. В принципе это можно решить, поставив клапан или краник на подводке. Это всё для удобства для самостоятельной смены анода.

Возвращаясь к моим тараканам... Долго и мутно сидел в инете, реально ничего Уже Thermex Flat нет (25 см от стены). В одном месте написано, что компания французская, в другом - русская. При ширине 35-37 - количество решений значительно расширяется (практически каждый производитель предлагает решения в диапазоне 33-37см), при этом в основном это цилиндры или слегка приплюснутые цилиндры.

Думал - засунуть под раковину в кухню, но говорят горизонтальные не очень хорошо воду греют... Вот сижу теперь репу чешу... 23,5 (реальная ширина без креплений) вроде как засунуть в сантехшкаф при некоторой изобретательности могу. Но смущает производитель... вроде все бак делают из нержавейки, но почему то защищают ее от корозии. Она же нержавейка!!! В чем дело? Или стоит предпочесть эмалированные баки?
Какое минимальное давление требуется накопительным для работы? почти 0 атмосфер - почти самотек?
Проточный на 5 квт (больше не могу себе позволить) сможет греть воду для нормального напора в дУше нормальной температуры (~30С)?

Бывают ли нагреватели глубиной 20см?