Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7125352

Привет
Почему-то начал вилять диск на ушм - края двигаются как бы волной. Вначале думал, что это потому, что начинаю резать лист, диск входит в метал, а потом давлю неровно и диск в прорезанном пазу изгибается. Оказалось, что и при начале реза трубы диск (как минимум его края) м. вдруг начать прямо-таки вибрировать как мембрана динамика. Т.е. дело не движениях моих рук.

Проверил подшипник на валу, где крепится диск - а он вроде целый. Смотрю нижний опорный фланец - на его выступах есть кое-какие зазубрины и т.д., но плоскость-то целая. Сам вал без особых следов износа и в подшипнике не люфтит.

Кто сталкивался подобным ?

спасибо

Диск плохой

Да, это я.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

На работе сколько раз наблюдал, что луга при работе "идёт волной". Но смущает: "вибрирует как мембрана динамика". Может, попробовать диски другого производителя?

Такое поведение характерно для тонких дисков любого производителя.
Возьмите диск потолще, вибрация пройдёт.

Скорее опорный подшипник редуктора крякнулся.
У меня Луга 1.0 и 1.2. Не вихляют почему-то.....

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1703

sanya1965 написал:
Скорее опорный подшипник редуктора крякнулся.
У меня Луга 1.0 и 1.2. Не вихляют почему-то.....

sanya1965, это надо смотреть со стороны, когда работает другой человек.

Ну да, консилиум созвать необходимо. Обследовать обстоятельно лет за пять.
Вихляние как раз лучше ощущает пользователь, это составная часть контроля за инструментом.

sanya1965 написал:
Скорее опорный подшипник редуктора крякнулся.
У меня Луга 1.0 и 1.2. Не вихляют почему-то.....

sanya1965,
У меня диск 230мм, действительно тонкий. Но вроде вначале не вилял. Виляние хорошо видно в месте реза - из-за него весь периметр диск покрывается искрами/прямо-таки светится, т.к. он начинает точить бока прорези.
Как мембрана динамика - наверное я немного преувеличил. Хорошо видно, что диск как бы расправляется, выходя из места реза.

SergeyE написал:
У меня диск 230мм, действительно тонкий. Но вроде вначале не вилял.

Вы просто тонкий раньше не использовали.
Для диам. 230 рекомендую использовать не тоньше 2,0 мм.

sanya1965 написал:
Скорее опорный подшипник редуктора крякнулся.

sanya1965,
Вы и оказались правы... После смазки и борьбы с люфтами во всех возможных местах ушм она ещё поработала, а потом резко стала как-то шуметь при наборе оборотов. Тогда всё и стало ясно.