Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234
#404250

Nobilis написал :
Вы очень удивитесь, как сильно оно отличается от того, "что Вам кажется". Особенно это касается абсолютно безграмотных советов господина o_e

Пожалуйста давайте не будем навешивать ярлыки.
Вы как юрист, должны понимать бесперспективность этой затеи...

... и я попрошу Вас, как юриста, не давать оценку моим ответам не прочитав их.

Nobilis написал :
А что мешает председателю просто так вписать вместо Васи Пупкина Колю Бякина?

Что касаетсся второй приведеной цитаты Вашего безосновательного заявления вынужден дать разъяснение именно Вам...

"Что мешает":

  1. Наличие у владельца членской книжки с подписью председателя, печатью кооператива и отметками кассира о ежегодной уплате членских взносов. (Только не надо задавать мне вопрос: "А что мешает председателю сделать копию книжки со всеми отметками на другого человека?")
  2. Отсутствие в архиве кооператива заявления о выходе человека из членов кооператива. (аналогичная просьба!)

Еще раз подчеркну специально для Вас (я не знаю, может у Вас регистрирующие органы работают лучше): В настоящее время в большинстве регионов у владельцев гаражей, садов, огородов,... не только нет на руках свидетельств о праве собственности на землю, документов из БТИ и прочего, но даже обязанные собрать всю эту информацию органы "еще и не чесались"!...
Единственный документ имеющийся у них - это членская книжка садовода, огородника или гаражного кооператива.

Извините, но Ваш ответ господину "ГенВик" на вопрос: "Есть ли мне смысл оформлять его в собственность перед продажей?" лично мне напоминает предложение: "выкрасить и выбросить" ибо реальный совет не учитывает действительного состояние дел в славном городе Орле.

Еще раз: я не говорю, что Ваш ответ от "03-05-2007, 12:39" неправильный, но еще раз подчеркиваю, что в в реальной ситуации в Регистрационной палате может не быть сведений об объекте купли-продажи. И если это так, то пусть новый владелей собирает все необходимые документы!...

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

ГенВик написал :
И ни разу чего либо про земельный налог или что то иное типа землепользования

Этого и не должно быть, так как земля под Вашим гаражем не принадлежит именно Вам, а выделена в числе всего прочего кооперативу.
Вот когда у Вас будет соответствующая бумажка, вот тогда и наступит обязанность об уплате земельного налога.

К стати, отсутствие подобных объявлений (как платежки из налоговой аналогичной транспортному налогу в Вашем почтовом ящике) является явным признаком, что можно продать по описанной мною схеме.

А первым шагом оформления права собственности на землю является наличие в кооперативе объявления с просьбой предоставить паспортные данные...

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2o_e
Не в обиду будет сказано, все ваши "советы" и "схемы" из далекого советского прошлого.
Законодательство сейчас другое! Просто ДРУГОЕ! Знаете Вы это или нет?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Nobilis написал :
Не в обиду будет сказано, все ваши "советы" и "схемы" из далекого советского прошлого.
Законодательство сейчас другое! Просто ДРУГОЕ! Знаете Вы это или нет?

Я не говорю, что Вы не правы.
И вполне согласен, что эти схемы "из далекого советского прошлого" - самому не нравится. Но, к сожалению, на местах дела обстоят именно так.

Не буду говорить за другие регионы, но в Удмуртии на сегодняшний момент только сотые доли процента владельцев садовых и гаражных кооперативов имеют отличные от "членских книжек" документы. Причем в случае садовых кооперативов это даже не план участка с привязкой к координатам, а просто "временное свидетельство" десятилетней давности где указана только площадь участка и земель общего пользования.
Представляете сколько "пограничных конфликтов" в связи с этим перерастают в топорные битвы?!

И все эти купли - продажи идут мимо налоговых потому, что:

  • Перед тем, как налоговые направят человеку обязательство об уплате налога, они должны получить из регпалаты сведения о наличии имущества подлежащего налогооблажению.
  • Перед тем, как Регпалата направит сведения в налоговую, она должна от местных органов получить документы об объектах и их собственниках.
  • Перед тем, как местные органы передадут документы в регпалату, они должны получить данные о владельцах гаражей и садовых участков от соответствующих кооперативов.
  • Перед тем, как кооперативы передадут данные в местные органы, они должны получить хотя бы паспортные данные и ИНН от фактических владельцев.
  • ...

... так вот у нас в гаражных кооперативах даже еще объявления не расклеены о необходимсоти подойти в правление и предоставить паспортные данные и ИНН! А вы говрите: "заключить договор, зарегистрировать сделку".

Действительно некоторые грамотные председатели САДОВЫХ кооперативов требуют перед продажей все оформить, зарегистрировать, а уже потом продать и перерегистрировать. Но такие садовые кооперативы можно пересчитать по пальцам, да и то по причине что хоть "временные сидетельства" владельцам были выданы! А в случаяе гаражных кооперативов (особенно в черте города) даже "временные сидетельства" не оформлялись!
И на это есть отдельная причина, которая уж совсем далека от обсуждаемой темы.

Даже с куплей продажей квартир в Ижевске масса случаев, когда сами покупатели и продавцы вынуждены инициативно посылать копии Свидетельств в налоговые так как выясняется, что их данные своевременно не были переданы Регпалатой... а когда выясняется налоговые пытаются штраф выставить на несвоевременную уплату налога.

Искренне надеюсь, что у Ваших клиентов нет таких проблем!

Т.к. не нашел ничего похожего пишу сдесь.
Проблема заключается в следующем: летом 2007г. построил гараж на месте полуразвалившегося сарая размером 3,7х6м из кирпича перекрыл его П-образными плитами.Теперь вот хочу узаконить свою постройку.Сарай который раньше на этом месте стоял принадлежал нашей семье и построен был где-то в 60-х годах в результате так сказать самозахвата.Потом у всех соседей стали появляться капитальные гаражи на месте старых сараев,но у них они оформлены давно и как постройка из негорючих материалов. Потом у нас образовался кооператив и построились еще несколько десятков новых гаражей.Как мне теперь оформить моё строение и надо ли это делать вообще? Продавать не собираюсь.

Значит помочь не кому! Никто ничего не знает по этому поводу?!

надо обратится в юрагенство желательно "знакомые знакомых" подскажут как лучше сделать, у меня аналогичный случай сейчас дело сдвинулось уже оформляется паспорт в бти. народ собрался зарегили кооператив также при помощи знакомого юриста. заплатили в областном центре подали какие-то заявки сам точно не знаю главное как у Высоцкого найти "настоящего буйного, чтобы стал вожаком" желательно не обременённого работой для толкания бумаг, ну естественно всё "по рублю", хоть и говорят , что значитильно упростился порядок регистрации всё равно чиновники своего не упустят, для них вы единственный источник дохода. Так , что продавать собираюсь не собираюсь это всё-таки для собственного успокоения, а оформить лучше.

Как я уже писал:

халтурщик написал :
Потом у нас образовался кооператив и построились еще несколько десятков новых гаражей

.
Так что кооператив уже рядом имеется.

Если кооператив рядом имеется, надо чтобы гараж в этом кооперативе был прописан, имел номер надо в БТИ обратиться председателю, или инициативной группе, чтобы паспорт кооператива был(план нумерация), после этого берёте справку, о том что гараж вам принадлежит платите в кассу сумму у нас 1770р вам скажут время когда техник придёт составлять паспорт строения, и через месяц у вас документы БТИ, дальше самое сложное по крайней мере у нас это попасть в регистрационную палату, и зарегистрировать родное непосильным трудом нажитое.

Вроде всё просто, но за каждый шаг в этом алгоритме с вас постараются поиметь поэтому лучше отдать профи у них всё схвачено, желательно на берегу с этими профи договорится о цене услуги составить договор, потому, что ещё придётся доверенность на них составлять(800р).

Сергей72 написал :
имел номер надо в БТИ обратиться председателю, или инициативной группе,

А сам я в БТИ могу обратится или только председатель? Сам то я пока в этом кооперативе не состою.И на каком основании я могу туда (кооператив) попасть?

В БТИ можете и сами обратиться, но они основание спросят насчёт постройки так ведь вроде самозахват, я сегодня беседу имел с пожилой дамой-пенсионеркой соседка по гаражу тоже рассказала ,что у них в другом конце нашего города есть строение типа сарайдачагараж так вот она , чтобы начать БТИ-регистрацию в земельный комитет или отдел обратилась там участок земли отыскали на плане определили, что ничей приняли от неё заяву на аренду этого участка, а чтобы его приватизировать придётся типа подождать около года(или срок какой-то определённый), приедет комиссия определит ,что есть строение для проживания или каких-то других нужд типа дачасарайгараж и выставит участок на аукцион земельный и если претендентов нет то отслюните непосильным трудом :-) заработанные и он ваш. Но поскольку гараж в непосредственной близости от кооператива то какбы земля изначально ему не приписана, поэтому надо с председателем беседу иметь о вступлении в кооператив, или о том как земля нарезана, а то махнёт "белым платочком" как у Жванецкого и снесут любым удобным способом, и отдадут другому застройщику.

Сергей72 написал :
приняли от неё заяву на аренду этого участка, а чтобы его приватизировать придётся типа подождать около года

Чет долговато ждать то придется!!!

Сергей72 написал :
и выставит участок на аукцион земельный и если претендентов нет

А если они появятся? Ведь объявят же аукцион! И что делать когда они появятся?

Сергей72 написал :
поэтому надо с председателем беседу иметь о вступлении в кооператив, или о том как земля нарезана,

Ну допустим если земля нарезана не в "мою пользу",то как я смогу тогда вступить в кооператив?

Так я же и пишу , что все нюансы на месте зависят от местного законодательства отдельные субъекты федерации сами определяют как распоряжаться с этими вопросами, может у вас всё это проще делается вы начните с чего-нибудь с БТИ , юристов, регистрации там как правило есть стенды ,где расписано ,что почём, с тем же председателем побеседуйте может он сразу часть вопросов снимет. Я то ведь тоже не юрист сейчас просто в отпуске так есть минута свободная пишу ответы, а так в будни дом работа, поэтому обратился в юрагенство они и занимаются приватизацией, так ,что сколько бы вам здесь советов не давали пока не начнёте сами не поймёте как и что.

Ну вот есть "первый результат",если это так можно назвать одно агенство которое занимается недвижимостью и юридическими вопросами с ним связанными отказалось заниматься моим делом сославшись на то,что это процесс долгий,хлопотный и для них в финансовом отношении не выгодный!!!

Надо было маленько поразводить их в чём долго, где и как, они подсказали бы сами куда надо обращаться в чём хлопотность процесса, а процесс действительно долгий, я документы отдал в декабре край конец ещё далеко, соседи по гаражу сами пошли делать результат почти тотже самый по деньгам и по времени.

У нас просто группа собралась 15 человек с миру по нитке... как говорится, вообщем коллективом в 2 раза дешевле чем одному(6т.р.), не считая на оформление 5т.р. тем более у них "колея наезжена", специализация по приватизации объектов недвижимости.

А у меня другой вопрос, но тоже по этой теме. У меня есть стандартный гараж в ГК. Примерно 3мХ6м, с ямой. Так вот, когда БТИ выдавала паспорт, то площадь гаража указала аж 42м2. Это они посчитали вместе с ямой, как потом выяснилось. А у моего друга в паспорте гаража указана только площадь самого гаража, без ямы (но паспорт выдан ему давно). Так как правильно считать? Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Жена стала настаивать, чтобы я до нового года оформил все доки на гараж, а то, говорит, с 1 января 2010 заканчивается бесплатная приватизация и стоимость оформления прав вырастет в разы. Права она или нет?
ВОПРОС Распространяется ли понятие приватизация на построенный лично гражданином гараж как на полученную гражданином (в свое время) бесплатную (муниципальную) квартиру? И если да - то действительно ли в разы вырастут платежи за оформление построенного гаража в собственность после 1 января 2010г.?

2АНЖ Площадь подвала не может входить в общую полезную площадь гаража и должна указываться в техпаспорте отдельно.

прошу рассмотреть такую ситуацию

Присутствует гараж стоящий около ГСК порядка 25 лет, однако на самом гараже номера не имеется. За время его пребывания на земле к "владельцам" (не имеющим никаких подтверждающих право собственности документов кроме квитанции на покупку гаража, которая впоследствии была утеряна) не было никаких претензий и никто не требовал выплаты земельного налога. Сейчас возникла необходимость вывезти его на другое место (и оформить его на новом месте соответственно), однако вывоз будет осуществляться через КПП ГСК (почему оно там находится - неизвестно, так как все гаражи, находящиеся в данном тупичке за территорией ГСК не имеют его номеров, и не посещаются владельцами). возникает ряд вопросов:

  1. Возможен ли беспрепятственный вывоз через КПП?
  2. Возможен ли проезд через пост ГАИ в отсутствие документов на гараж?

поэтому оформлять в собственность НАДО!!! всегда. ВСЁ И ВСЕГДА и как можно больше. С бумажкой ты человек (тем более со свидетелством о собственности). а без бумажки... сами знаете
Это самое свидетельство о собственности - это единственный пожалуй документ в нашей стране, который хоть что-то значит.

Доброго времени суток, у меня такой вопрос: у нас за домом находится порядка 50 гаражей, на расстоянии 50 метров от дома, можно ли мне там оформить землю под гараж, и если да то какие документы мне надо и к кому нужно обращатся, чтоб подготовить документы, и возможны ли какие нибуть преимущества в оформлении места ( я инвалид 2 группы с детства)

Всем доброго времени суток. Меня интересует такой вопрос. Могу ли я, являясь членом гаражного кооператива оформить землю под моим гаражом в собственность или же необходимо всем членам одновременно переводить земельный участок в собственность (долевую)

Вопрос: мой отец оформил ордер на гараж на моё имя в 98 году заверенный печатью администрации города и печатью ГСК могу ли я продать этот гараж или приватизировать по такому документу?? Новый председатель ГСК сообщает мне, что ордер недействителен! И владелец сейчас является мой отец, а не я. Помогите разобраться!!

есть гараж с овощехранилищем, физически они разделены - гараж на втором этаже, овощехранилище в подвале... В БТИ дали два комплекта документов, отдельно на гараж и овощехранилище. В РегПалате приватизировать овощехранилище отказываются, говоря, что "пока Дума не приняла закон, у них нет классификационных кодов"... Так ли это, или они что-то путают?

В 2002 году по расписке купили гараж в ГСК. Владелец гаража разводился в этот момент с супругой и был заинтересован в том, чтобы не оформлять гараж в собственность и не проводить сделку через нотариуса, т.к. потребовалось бы согласие жены, пришлось бы с ней делиться, что совсем не кстати. Поэтому у председателя, в присутствии бухгалтера он написал заявление о выходе из членов ГСК и расписку , что деньги получил полностью. На имя мужа мы получили книжку и честно платили 8 лет взносы. За это время в ГСК сменилось уже два председателя. В конце января на собрании ГСК встал вопрос о том, что нам не продляют аренду на землю и в наших же интересах быстрее оформить гаражи в соственность, чтобы в случае сноса мы могли бы получить хоть какую-то компенсацию. Мы кинулись оформлять, а оказалось, что в списках ГСК 2005 года, поданных в регпалату, владельцем нашего гаража числиться бывший его хозяин. Предыдущий председатель просто не удосужился подать сведения о смене владельца. И теперь, как нам сказал юрист нашего ГСК, мы должны найти бывшего владельца, приватизировать гараж на него и произвести с ним сделку купли-продажи. За эти годы стоимость гаражей выросла в десятки раз и я думаю , что он очень обрадуется если узнает, что гараж всё ещё ЕГО. Как нам быть?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

nikol написал :
Владелец гаража разводился в этот момент с супругой и был заинтересован в том, чтобы не оформлять гараж в собственность и не проводить сделку через нотариуса, т.к. потребовалось бы согласие жены, пришлось бы с ней делиться, что совсем не кстати.

Скорее всего Вам еще потребуется письменное согласие его уже бывшей жены на продажу гаража. Это согласие должны были от него потребовать еще в 2002 году.

P.S. Думаю, что главным тут является оформили Вам в 2002 членскую книжку или нет и сохранились квитанции об оплате с Вашей фамилией в качестве плательщика.
Если "да", то обращайтесь регпалату с просьбой исправить недостоверные данные о владельце.

История такая. Умер дедушка. В наследство осталась квартира которую делят 2 хозяина дочь и внук. Внук прописан в квартире а дочь имеет свою долю. Имеется гараж-ракушка , но в завещании не сказано кому он достается. У внука есть паспорт на него , чек о покупке и договор , но в чеке и договоре фамилия стоит дедушкина а не внука или дочери. Каким образом можно сделать так чтоб гараж числился за внуком ? и был полностью его собственностью ?

belaja8787 написал :
квартира которую делят 2 хозяина дочь и внук

По каким основаниям каждый из них принял наследство? Вы упомянули завещание, что в нем конкретно написано о том, какое имущество наследодатель завещает и кому?