Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7143443

Здравствуйте. Нарисовалась следующая проблема:

Имеется фальшстена из ГКЛ, закрывающая трубы отопления на кухне. К этой стене примыкает пенал для встраиваемого холодильника. Разместить пенал в другом месте невозможно по объективным причинам. Зазора между фальшстеной и пеналом почти нет(едва-ли полсантиметра). Проблема в том, что открытию дверей холодильника на 90 градусов будет мешать выступающая часть подоконника. Задача: каким-то образом обойтись без классического подоконника с выносом за плоскость стены. Т.е. подоконник должен быть заподлицо с плоскостью стены. Как это можно реализовать? Надеюсь на помощь.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Крупноформатный керамогранит. Одним цельным куском.

Хороший вариант, если в свободной продаже существуют плиты длиной больше 120см ) 120 мало.

QuadroFX написал:
Т.е. подоконник должен быть заподлицо с плоскостью стены. Как это можно реализовать?

нет проблем, -
Установите подоконник заподлицо.

QuadroFX, акриловый подоконник сделайте вместе со столешницей

телефон 8 905 530 42 54

QuadroFX написал:
Хороший вариант, если в свободной продаже существуют плиты длиной больше 120см ) 120 мало.

QuadroFX, существуют и по 3м - но цена не понравится.
Поэтому - акриловый камень на заказ точно под ваш размер.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

QuadroFX написал:
Как это можно реализовать?

Кто-то просто кладёт плитку без выступания или любой другой подручный материал (дерево, пластик, керамогранит, искуственный камень и т.п.).
А решить что? уменьшить ширину подоконника только на ширину двери или на весь подоконник?
Если на весь подоконник, то просто ставите любой понравившийся подоконник без выступания из стены, в том числе и пластиковый, если выбор пал на него.

QuadroFX, возникает вопрос, где же батарея? а то может там не только подоконник мешает, но и батарея.

А поменять конструкцию петель на холодильнике?
Или дверь перевесить?
Второй вариант не очень удобен, но прост в исполнении.
Петли - круто и удобно и подоконник красиво будет

По такому принципу - со смещением оси при открывании

Да, это я.

MADONNA написал:
А поменять конструкцию петель на холодильнике?

Нереально это.
Но если упереться в такое желание - очень заморочено и, соответственно, дорого.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

MADONNA написал:
А поменять конструкцию петель на холодильнике?
Или дверь перевесить?
....
По такому принципу - со смещением оси при открывании

Я когда-то решал такую задачу, но с обычной дверью: https://mastergrad.com/forums/t152978-petli-so-smeshcheniem-dveri/
ИМХО, с дверью холодильника в непроизводственных условиях такое исполнить невозможно. Хотя в моём случае профи тоже твердили, что задача невыполнима...

Существуют два способа крепления фасада на дверь встроенного холодильника.

  1. Мебельный фасад крепится на мебельный же корпус на мебельные петли. Можно фасады повесить на модуль отдельно, как на шкаф.
  2. Мебельный фасад крепится непосредственно на дверь холодильника.

MADONNA написал:
По такому принципу - со смещением оси при открывании

внутри холодильника - есть ящики, которые после такой доработки упрутся в торец двери.
Ящики выбрасываем?

А кто сказал, что петли внутри должны оказаться?
Сейчас они снаружи в виде пластина-ось-тело дверцы.
Ну и в той же плоскости, где сейчас - только конструкцию петли немного усложнить, что бы обеспечить смещение при открывании.

Да, это я.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Можно ещё как на Тесле двери открывать вверх, а не в сторону. Это решит все проблемы. Опять же, идея свежая.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Или ещё проще. Петли перевесить на другую сторону) ежели есть такая функция.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

stad написал:
Петли перевесить на другую сторону) ежели есть такая функция.

Функция такая обычно есть, но не функционально это, т.к. выкладка/закладка продуктов усложняется - придётся выкладывать на подоконник, потом перетаскивать на стол рядом с холодильником или бегать вокруг открытой двери, что бы сразу продукты попали на стол рядом с холодильником, в любом случае не удобно (при таких раскладах можно холодильник в прихожей разместить - будет удобно продукты принесённые продукты убирать, но для готовки совсем плохо, но зато на кухне просторно).

MADONNA написал:
А кто сказал, что петли внутри должны оказаться?
Сейчас они снаружи в виде пластина-ось-тело дверцы.
Ну и в той же плоскости, где сейчас - только конструкцию петли немного усложнить, что бы обеспечить смещение при открывании.

MADONNA, петлевая часть дверцы холодильника с таким механизмом петель будет смещаться к центру и мешать выдвижению ящиков

BV,

петлевая часть дверцы холодильника с таким механизмом петель будет смещаться к центру

Ааа, поняла, ящик с петлевой стороны действительно окажется невыдвигаемым, да и фиг с ним. Не размещать ящики с этой стороны и все.

Да, это я.

QuadroFX, если зашитая труба рванет, то там все вынесут -и холодильник, и фальшстену. И Вы сами же будете просить сделать это быстрее, и даже за деньги.
Подоконник можно заказать из тамбурата в размер, с наклейкой шпона, HPL, пленки, и т.д.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Зашитая труба никак не меняет постановку задачи. Модуль с холодильником невозможно сместить влево. За ним у стены хоть зашитая, хоть открытая труба - относительное положение холодильника и торца подоконника от этого не поменяется.

У части холодильников выдвижные ящики - это подавляющее большинство ящиков. Т.е. вся морозилка - ящики. Зона свежести - ящик. Есть уровень, где два половинных ящичка - но это ни о чем. Если повезет, можно подобрать модель, чтобы либо нижняя морозилка, либо верхнее отделение холодильника не конфликтовали с подоконником. Но тогда должна решаться проблема удара дверцей об угол подоконника. А там плечо огого какое, моментально будет деформация и двери и подоконника. Еще добавлю, что по отдельностоящим холодильникам еще выбор есть, а вот встроек намного меньше, чтобы так вот надеяться на игру высотой дверей и размещением ящиков.

Так что рекомендую рассмотреть вариант подоконника выступающего ровно настолько, насколько позволяет выбранный холодильник. Легкий выступ (нависание) подоконника все-таки эстетически лучше смотрится, чем просто угол ступенькой. Ввиду того, что отопление видимо спрятано, предпосылок организовывать выступ нет.

Ну все же предположу, что отопление спрятано (под радиатор тоже выстроена фальшстена и сейчас она на том же уровне что и пенал закрывающий стояк. Если уровень стены под окном немного утопить вглубь (вдруг толщина радиатора это позволяет), то по сути выступ подоконника и его классический монтаж остается. То, что он по левому краю будет заподлицо со стеной, заметно не будет.

С занавесками на окне тоже будет приключение. Дверь по-любому будет их цеплять. Кому-то это наплевать, кого-то бесит.

У морозилки дверца может открываться в другую сторону

И в дверце вообще-то полочки - перекрывают часть проема и ничего.

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

MADONNA написал:
У морозилки дверца может открываться в другую сторону

И в дверце вообще-то полочки - перекрывают часть проема и ничего.

MADONNA, ну уж это на любителя, жить с дверцами в неудобную сторону. Но это вариант решения, да. Если верх в подоконник не попадает (даже петлей справа), а низ (петля слева) при открытии уже не цепляет торцом за угол.

В абсолютном большинстве холодильников открывание обеих дверей можно реализовать только в одну и ту же сторону. Поскольку средняя петля используется одновременно и для верхней и для нижней двери.
Но да, можно и изголиться. На мой взгляд - очень неудобное решение.

pool написал:
В абсолютном большинстве холодильников открывание обеих дверей можно реализовать только в одну и ту же сторону. Поскольку средняя петля используется одновременно и для верхней и для нижней двери.
Но да, можно и изголиться. На мой взгляд - очень неудобное решение.

Дополнение:

MADONNA написал:
BV,

петлевая часть дверцы холодильника с таким механизмом петель будет смещаться к центру

Ааа, поняла, ящик с петлевой стороны действительно окажется невыдвигаемым, да и фиг с ним. Не размещать ящики с этой стороны и все.

MADONNA, ящик - часть холодильника - внутри него

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Достаточно раздобыть одну запчасть - средний кронштейн, и можно устроить разнонаправленное открывание. Но это очень непривычно по использованию.

Мишутк,

Достаточно раздобыть одну запчасть - средний кронштейн, и можно устроить разнонаправленное открывание.

По мне - так проще такую деталь изготовить минут за 10-20, но видимо это больше соответствует тематике какого-то другого форума, мастеров, а не говорунов )))

BV,

MADONNA, ящик - часть холодильника - внутри него

В конкретном случае - выдвижная конструкция морозилки проходит ПОД подоконником.

Да, это я.

MADONNA написал:
Мишутк,

Достаточно раздобыть одну запчасть - средний кронштейн, и можно устроить разнонаправленное открывание.

По мне - так проще такую деталь изготовить минут за 10-20, но видимо это больше соответствует тематике какого-то другого форума, мастеров, а не говорунов )))

BV,

MADONNA, ящик - часть холодильника - внутри него

В конкретном случае - выдвижная конструкция морозилки проходит ПОД подоконником.

MADONNA, так в верхнем отделении тоже ящики есть. И смещать хитрой петлей дверь, да еще и с фасадом...

BV,

смещать хитрой петлей дверь, да еще и с фасадом...

Я озвучила решение, оно не обязательно к исполнению и имеет недостатки и ограничения.
У Вас есть иное оригинальное решение?

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

MADONNA написал:
BV,

смещать хитрой петлей дверь, да еще и с фасадом...

Я озвучила решение, оно не обязательно к исполнению и имеет недостатки и ограничения.
У Вас есть иное оригинальное решение?

MADONNA, я добавлю оригинальное, но не подходящее под встройку решение. Попадались фото холодильников с очень широкой щелью между дверьми морозилки и холодилки. Не исключено, что может повезти подобрать такой холодильник, для которого щель попадет ровно на подоконник.