Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7146129

Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой, после сноса сантехкабины.
Если вкратце, прежние хозяева зачем то сделали высокий пол в сантехкабине. Не мог понять почему, плюс стены у самой кабины в трещинах, дырах. Решил снести ее.

Во время планировки нового санузла появилась проблема - довольно высоко находится часть канализационной трубы, которая уходит к соседям (80мм от чистого пола). То есть, после монтажа крестовины + сливных труб, в конечной точке получится около 200мм высота. С учетом того. что там ванна, получается как то много.
Не поднимать же снова пол (прежняя высота была 100мм) + бортик = какой то треш =\

Как лучше из такой ситуации выйти? Насос ставить так же нет желания (мало ли электричество выключится, насос сломается, а новый ждать долго, то еще удовольствие)

Алексbewon написал:
которая уходит к соседям

крестовина на две квартиры?

Алексbewon написал:
Не поднимать же снова пол

Алексbewon написал:
Насос ставить так же нет желания

остается только изменить земную гравитацию в вашем СУ и заставить воду течь вверх

BV написал:
крестовина на две квартиры?

Нет, к соседям идет просто труба, крестовину у себя буду устанавливать на 110 и 50

Алексbewon, если не поднимать полы и не ставить насос, ОЧЕВИДНО, что выход только один - опускать раструб стояка, куда ставится крестовина. Ну а с трубой к соседям как-то решать.
Как-то - потому - Вам на месте виднее, как она проходит, а нам отсюда никак не видно...

BV написал:
остается только изменить земную гравитацию в вашем СУ и заставить воду течь вверх

BV, я к тому, может есть какаято возможность через УК заменить эту часть стояка? Например. Врядли сосед позволит что то делать.
Ванну не страшно чуть выше поставить. больше за унитаз боязно, что "вдруг" не хватит угла

BV написал:
Как-то - потому - Вам на месте виднее, как она проходит, а нам отсюда никак не видно...

У меня была мысль заменить унитаз на инсталляцию, но, всегда тревожил вопрос доступа к внутренностям, ведь для замены или починки, придется разбирать обшивку =(

Но, с другой стороны, может в моем варианте, это единственное решение будет?

Алексbewon, где тут труба к соседям?

BV написал:
Алексbewon, где тут труба к соседям?

не понимаю суть вопроса

Алексbewon написал:
BV, я к тому, может есть какаято возможность через УК заменить эту часть стояка? Например. Врядли сосед позволит что то делать.

ну так узнайте и УК и у соседа

Алексbewon написал:
больше за унитаз боязно, что "вдруг" не хватит угла

уклон 10мм/метр для 110 трубы

Алексbewon,
но, всегда тревожил вопрос доступа к внутренностям, ведь для замены или починки, придется разбирать обшивку

все заменяется через кнопку!

Алексbewon, Нет, к соседям идет просто труба, крестовину у себя буду устанавливать на 110 и 50

может быть тройник, а не крестовину?

dmitrovski написал:
все заменяется через кнопку!

бак протек, треснул, что тогда делать? я в этом плане. а если слив протек, канализационный? Вот только эти моменты смущают, когда с обычным унитазом все под рукой, тут такие моменты напрягают. Но, в принципе, можно и люк попробовать сделать внизу и вверху, тогда неплохо.

dmitrovski написал:
может быть тройник, а не крестовину?

я обыватель, допускаю, что неверно говорю в этом плане

Алексbewon написал:
бак протек, треснул, что тогда делать?

баки сварные - если молотком не бить - не треснет

Алексbewon написал:
а если слив протек, канализационный?

делайте так, чтобы не потек - надежно

Снесли не только кабину, но и крепления стояка - может саморазобраться и устроить потоп.
Сделайте фото стояка от пола до потолка....
Дом П-44?

Алексbewon написал:
То есть, после монтажа крестовины + сливных труб, в конечной точке получится около 200мм высота.

Если поставить крестовину 110х110х110 - то с уклоном 2см/м для трубы 50 получится в конечной точке примерно
80+10+25+30 = 145
Типовой вывод для сифона ванны примерно 100-120мм от чистого пола.
Если 80 от плиты перекрытия... то на плитку и клей нужно еще 15мм минимум.
То есть ванну придется поднять ... на 10...20мм

BV написал:
Снесли не только кабину, но и крепления стояка - может саморазобраться и устроить потоп.
Сделайте фото стояка от пола до потолка....
Дом П-44?

Да, П-44

BV написал:
То есть ванну придется поднять ... на 10...20мм

Странно, у меня получалось в районе 180 мм, сейчас попробую пересчитать, когда на порядок расхождение, значит я где то ошибку допустил

Алексbewon, для начала надо выковырнуть нашлепки цпс у пола рядом со стояком. Возможно там стык, тогда не придется идти к соседу и все можно сделать с компенсатором из своей квартиры.
Инсталляция всегда демонтируется при ремонте хвс, ГВС, канализации. Это надо сразу учитывать.

sanya1965 написал:
выковырнуть нашлепки цпс у пола рядом со стояком. Возможно там стык,

естественно там находится раструб, в который вставлена крестовина.
Речь как раз о том, что этот раструб выше чем надо.

BV написал:
То есть ванну придется поднять ... на 10...20мм

Да, Вы правы, я неверное значение "Типовой вывод для сифона ванны примерно 100-120мм от чистого пола." брал, получилось около 20мм, но с немного другими уклонами.

Алексbewon, уклоны должны быть 1/диаметр трубы

BV написал:
естественно там находится раструб, в который вставлена крестовина.
Речь как раз о том, что этот раструб выше чем надо.

BV, раструб естественно, но раструб ЧЕГО? У меня в П44Т был раструб куска трубы 200мм. Я его вытащил, и поставил крестовину на те самые 200мм ниже.

sanya1965, и как Вы обеспечили герметичность без соседа? Проверили как-нибудь?

Герметичность создаётся штатной резинкой-уплотнением, а не мной. Судя по отсутствию вони а течение 6-7лет, операция прошла успешно.
Но... Я не думаю, что так везёт всем. Часто внизу горловина 200см трубы, и такие работы надо согласовывать с нижними соседями.