Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#7169521

Здравствуйте. Будет полная замена труб и батарей в квартире, в пятиэтажной хрущевке. Решил сразу задать несколько вопросов.

  1. Интересует мнения о чугунных радиаторах Konner modern. Как они себе ведут на протяжении долгого времени? У кого есть опыт долгой эксплуатации. Много ли идет производственного брака? Может кто часто их устанавливает. Хотел бы понять стоит их рассматривать к покупке.
  2. Какая толщина стали должна быть у труб отопление? На что еще обратить внимания при покупке стальных труб на отопление кроме диаметра и толщины стали.

EvgenRU написал:
стоит их рассматривать к покупке.

Стоит, только целых позиции по секциям. Соединить,добавить, может быть случиться песня....

EvgenRU написал:
толщина стали должна быть у труб отопление?

Стандартная.Яндекс знает, но на базах продажи, про это не вспоминают. Вааще не вспоминают. покупка по весу, а продажа по размеру, это нормально. Тонкостенных очень много в продаже.

EvgenRU написал:
обратить внимания

Шовные и бесшовные. Отоплению фиолетово, но бюджет вздрогнет.

Шовные и бесшовные

Вы о каких "бесшовных" пишите? Их нет, 20-ки во всяком случае. Это байка. Торговцы втюхивают по видом бешовных обычные вгп, где шов поменьше видно.

ГОСТ 3262-75 трубы стальные водогазопроводные. Настоящий стандарт распространяется на неоцинкованные и оцинкованные стальные сварные трубы

Все, что надо, это труба, соответствующие этому госту. Но не облегченная, а обыкновенная. Так и называется.

https://t.me/Santehnik_Moskva

EvgenRU написал:
Интересует мнения о чугунных радиаторах Konner modern.

Писали на этом форуме, что они - текучее гумно.

Mazayac, перепаковывать все секции?

master.msk написал:
Их нет, 20-ки во всяком случае. Это байка.

Я бы переформулировал: сложно (или невозможно) найти в розничной продаже.
Вагон привезут, только закажи.

P.S. И даже розница для юридических лиц без особого труда находится.
Другое дело, что бессмысленно.

Вагон привезут, только закажи.

P.S. И даже розница для юридических лиц без особого труда находится

"Находится" поиском в интернете.
Болтают и болтают об этой мифической бесшовной трубе. Все о ней слышали, но никто не видел
Доходит даже до смешного, один наивный человек, начитавшись о ней в сети, нашел аналогичную, но не водогазопроводную, трубу металл ст 20, стенка 4мм. Он ее купил и заказал цинкование в другом месте, где обещали сделать цинкование "как на заводе". На деле получилось плохо. Брал у него на пробу погнуть. Гнется нормально и резьба нарезается отлично, но цинкование кустарным способом никуда не годится.
Труба бесшовная, но не вгп, гост другой. Внешний размер соответствуют вгп. Но стенка толще, т.к не удалось найти другой, чтобы совпадали внешние размеры.
Еще раз: это все, что ему удалось найти в реальности по запросу "бесшовная труба". Покупал несколько десятков метров, как я понял.

Поэтому, те, кто пишут о бесшовных трубах в квартиру, наивные болтуны, не понимают как в все в этой жизни устроено, в частности, как работает реклама в сети, и вообще, мало имели дела с трубами. Напомню, к радиаторам, в одотрубку в квартиру, нужна труба ду 20. Не какая то абстрактная "семьдесятшестая бесшовная", которую можно купить вагон. А двадцатка, и еще 15 и 25 тоже понадобится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
по видом бешовных обычные вгп, где шов поменьше видно.

Я про это и говорил. Цена от простой уже разнится.

master.msk написал:
цинкование кустарным способом никуда не годится.

Плохо покрашены. Их после деформации, бы напылить....

master.msk написал:
Труба бесшовная, но не вгп, гост другой

ГОСТ 8734-75?

master.msk написал:
не удалось найти другой, чтобы совпадали внешние размеры

А зачем совпадение?
Приваривать резьбы, Ст20 варится отлично.

Но смысл применения бесшовных труб при "бытовых" температуре и давлении ускользает.

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Ребят, всем спасибо за все предыдущие ответы. Нужен срочный совет. Решил я все-таки заказать старую-добрую чугунину МС-140 т. к. Коннер все-таки не внушил мне доверия. Сегодня привезли, но мягко говоря не в новом состоянии (см. фото). Говорят почистить щеткой и покрасить.
Стоит ли такие брать или лучше отказаться?

EvgenRU написал:
Говорят почистить щеткой и покрасить.

Это снаружи.

А что с резьбами внутри?
Если потекут, удастся пересобрать?

Сможете открутить заглушки и посмотреть состояние крайних резьб хотя бы?

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

ВТБ! написал:
Это снаружи.

А что с резьбами внутри?
Если потекут, удастся пересобрать?

Сможете открутить заглушки и посмотреть состояние крайних резьб хотя бы?

В магазине вроде заглушку откручивали. Опять же со слов продавца там все нормально. Даже краской пахнет. Самому до магазина сейчас нет возможности добраться. Эту фотку мне скинули. Вообще сказали, что их со склада последними забрали. Завод в Ниж. Тагиле вроде как банкрот.
Сам магазин и поставщик в общей сложно дают на них 3 года гарантии.
Пока доставки не было нужно решать, брать или нет.
Знакомый сказал, что они (чугуняк старого образца) сейчас практически все идут в таком виде.

Если дают гарантию - хорошо.
Щеткой вы их задолбаетесь чистить.
А вот пескоструйная очистка - совсем другое дело.
И если потом покрасить в камере - вообще красота будет.
Только я бы их вначале опрессовал, иначе зря красить будете

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

BV написал:
Щеткой вы их задолбаетесь чистить.
А вот пескоструйная очистка - совсем другое дело.
И если потом покрасить в камере - вообще красота будет.

Эдак мне эта чугунина в круглую сумму обойдется.
Внешний видь всегда можно привести в порядок. Было бы желание. Меня больше беспокоит, что внутри. Вдруг там все примерно также.

EvgenRU написал:
Будет полная замена труб и батарей в квартире

И какая причина устанавливать непременно чугунные радиаторы?

EvgenRU написал:

BV написал:
Щеткой вы их задолбаетесь чистить.
А вот пескоструйная очистка - совсем другое дело.
И если потом покрасить в камере - вообще красота будет.

Эдак мне эта чугунина в круглую сумму обойдется.
Внешний видь всегда можно привести в порядок. Было бы желание. Меня больше беспокоит, что внутри. Вдруг там все примерно также.

EvgenRU, внутри - не важно. Да и снаружи ржи - тонкий слой (фото получше рассмотрел).

Чистить-красить - все равно время.
(Ну можно пошаркать щеткой и замочить на сутки в растворе лимонной кислоты - грамм 300-500 наверное хватит. Или трилон-б. Но нужен не маленький лоток.)

И готовить к покраске надо хорошо, чтобы забыть об этом надолго.
Хотите эксклюзивный чугун - будьте готовы чем-то пожертвовать.

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

ВТБ! написал:
И какая причина устанавливать непременно чугунные радиаторы?

Так сказать "хотелка". Привык всю жизнь с чугунными. С ними никаких проблем нет.

BV написал:
внутри - не важно. Да и снаружи ржи - тонкий слой (фото получше рассмотрел).

Чистить-красить - все равно время.
(Ну можно пошаркать щеткой и замочить на сутки в растворе лимонной кислоты - грамм 300-500 наверное хватит. Или трилон-б. Но нужен не маленький лоток.)

И готовить к покраске надо хорошо, чтобы забыть об этом надолго.
Хотите эксклюзивный чугун - будьте готовы чем-то пожертвовать.

BV, после долгого раздумья решил все же отказаться от них. К сожалению у меня не будет столько времени, чтобы их хорошо отчистить вручную и не факт, что получится. Сегодня добрался и посмотрел. Там хоть и тонкий слой ржи, но буквально повсюду.
Вообще изначально я предполагал, что от ржавчины их защищает заводская грунтовка.
Мне как-то лет 15 назад УК меняло старую батарею на такую же, новую. Так она была просто в идеальном состоянии, как будто только с производства приехала. Я даже долгое время ее не красил, вид не портила.

EvgenRU, поищите еще - может найдете с хранения на теплом складе, а не на улице

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

BV написал:
поищите еще - может найдете с хранения на теплом складе, а не на улице

Так дело в том, что я не в СПб живу, а в области. У нас такие батареи только под заказ в нескольких магазинах. Где и как они хранятся никто не знает.
К тому же продавец сам сказал, что как правило в таком виде они и приходили раньше. Жаль, что заранее не предупредил о таком нюансе.

EvgenRU, ну а что еще продавец скажет, если у него такие?)
Поищите на авито и доставка..
В Питер съездить и отобрать в живую.

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

BV написал:
ну а что еще продавец скажет, если у него такие?)

Да это понятно. Тем более как я теперь выяснил, что в большинстве случаях они именно в таком виде и продаются. Просто знать бы прикуп, тогда бы ни себе, не людям голову не морочил.

EvgenRU, последний раз имел дело с мс140 давно, качество было плохое. Если нужен чугун, есть качественный чугун viadrus termo.
Чугун, в любом случае, дороже будет в установке, дураков нет, за те же деньги, что биметаллические. Разница установки съест разницу мс140/рифармонолит, если важна цена.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.02.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 25

master.msk, цена конечно тоже имеет значение, но в приоритете все же хочется один раз установить и забыть на долго.
О биметалле я наслышан не мало негативных отзывов. Некоторые говорят, что начинают слышать соседей если стояки из металла. У знакомой так греют на половину, только верх, но это скорее всего просто не правильная установка.

Биметалл разный.
И да, подключать надо правильно.

EvgenRU написал:
О биметалле я наслышан не мало негативных отзывов.

Если секции соединены не ниппелями в алюминии, а сваркой стали со сталью, то шансы получить проблемы снижаются.
Тот же Рифар сам занялся производством труб из сплава, который обладает повышенной коррозионной стойкостью.
Незначительно повышенной - но не пониженной.

EvgenRU написал:
Некоторые говорят, что начинают слышать соседей если стояки из металла.

Зависит от массы отопительного прибора.
У меня по конвекторам в виде оребрённой трубы звук приходит.
По секционному биметаллу 8 секций, 800 мм межцентровое - нет.

EvgenRU написал:
не правильная установка

Если подача верхняя, проблем с подключением практически не бывает.
Если нижняя, то есть масса способов подключить правильно и ещё больше неправильно.

Зря отказались от коннера, качество у них сейчас хорошее, ставил 1 раз года три назад, независимо от направления подачи-подключение стандартное боковое. Проблем не выявлено.