Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1368102

alex_k написал :
Найдите полую заклепку или маленький люверс

Блин. А ларчик просто открывался.........!!

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Закрывая сезон решил вскрыть главную передачу трансмисии - итог не утешительный, состояние бронзовой шестерни на 5-, не много подточились окна, состояние правого подшипника - умер, состояние левого - вполне жив.

Подшипик с права имеет люфт в обойме порядка 1мм. Буду менять.

Какой идиот поставил туда шариковые подшипники, да еще обычные? Буду ставить или шариковые радиально упорные или роликовые. Так же умер с левой стороны сальник. Еще в картере нашел железку похожую на ролик от подшипника. Осмотр не выявил места возможного выпадания, правда в коробку не лазил.

Резюме такое - быстрый износ шестерни может быть сязан с с быстрым убиванием подшипников, у себя обнаружил желтую стружку.

Подшипник прослужил 3 года, но при этом было обработанно всего 3*24сотки - и это за все время эксплуатации..... Подшипник честный - китайский.

Так же поставил новую кулису переключения. Ту геометрию которую изготовили пришлось не много допилить.... но это мелочи.

Считаю что можно изготовить шестерню из стали, с цементацией и тд. и посадить ее на вал проштифтовав его или жестко соединить его с муфтой на валу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ed_dream а расскажите основные виды работ которые вы выполняете мотоблоком? и Все 24 сотки обрабатываются?

Преимущественно культивация, в два прохода. На стальных колесах с удлинителями. Реально соток 12 не больше.... просто два огорода по 12 соток каждый.
Грунт разный - суглинка, чернозем....
Как тяговый транспорт не использую. Масло - двиг синтетика, сцепа и коробка минрералка трансмисионка соответствующих GL4 и GL5.
Буду искать подшипники SKF, про тип подумаю... В принципе червячная передача осевое усилие создает..., так что радиально упорные подшипники можно ставить. И вот еще - один подшипник не был допрессован, 1.5-2мм где-то...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

ed_dream написал :
Преимущественно культивация, в два прохода. На стальных колесах с удлинителями. Реально соток 12 не больше.

А межрядной обработки ни чего не проводите? Приемушественно фрезы? и все...

Ну да фрезы и все. Окучником и плугами не пользуюсь. Те вообще не разу.
В свете убитости подшипника, можно сделать вывод о том что шестерне настает кирдык именно когда умирает подшипник. Червячная передача очень не любит люфтов.

Напильником что ли пошипник попробывать?.... если сырой то можно смело кой-кому по башке дать

Решилась проблема искры. Банально надо было выставить зазор. Звонил в несколько сервисных центров в поисках катушки зажигания-сказали не убиваемая, ищите причину в другом.

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

отработал сезон, косил(на 2-й передаче правда, дабы не было вибрации и на малом газу, ичто интересно при наезде на проволоку или камень, глохнет, нет ущерба косе), окучивал, в эту зиму снегоуборщиком работал, правда грунтозацепы не смог снять, не климат, а видать закусило удлиннители, так и мучаюсь, блин, жалко сбивать, потеплеет стянуть попробую, у кого есть опыт- не варварский.

vlad390 написал :
кого есть опыт- не варварский.

Семником

Регистрация: 21.08.2009 Красноярск Сообщений: 253

о съемником понятно, былоб за что зацепиться, незашто

Тады греть

У меня было (закусывание грунтозацепов). Вывесил "закушенное" колесо, взял киянку и начал постукивать по колесу со всех сторон по всем направлениям, куда можно было достать. Отпустило.
Причина "закусывания" - а) мягкий металл ступицы грунтозацепа; б) явно короткий и к тому же с излишней фаской "палец"; в) большой люфт г/зацепа на оси. Из-за большого люфта и мягкости стали г/зацепа ведущий палец разбивает ступицу г/зацепа и в какой-то момент подлезает под нее - вот и закусь

Вообще - не скучный мотоблок... Для того, чтобы не стачивало шестерню, зубья на храповике переделал на обратную заточку, теперь храповик не стремится выйти из зацепления и шестерня не стачивается. Но у меня теперь другая беда - выскакивают передачи. Не могу понять, чтобы это могло значить. Выработки вроде нигде нет. Может кто что подскажет.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

AlexVmar написал :
Вообще - не скучный мотоблок... Для того, чтобы не стачивало шестерню, зубья на храповике переделал на обратную заточку, теперь храповик не стремится выйти из зацепления и шестерня не стачивается.

Причина выхода шестерни из строя абсолютно в другом, на форуме уже обсуждалось, так что храповик Вы зря переделали. А передачи выскакивают возможно вилки переключения сточились, снимите коробку и посмотрите, она простейшая.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

SERVER77 написал :
А передачи выскакивают возможно вилки переключения сточились,

Еще один вариант, под нагрузкой немного прогибаются оси, если фиксатор слабый, то шестеренка с вилкой потихонечку выползают со своей позиции. Надо усиливать фиксатор

Знаете, когда на второй день после продажи приносят КАЖДЫЙ!!! проданный MF360, и у всех одно и то-же - шестерня, и когда их же приносят на второй день после ремонта (после подробнейшего инструктажа, строго по инструкции) за счет магазина, то тут по любому ищешь самый верный, 100% способ решения проблемы. И именно так, как было названо выше, эта проблема решалась навсегда. Всё остальное - детский лепет, всего лишь, пользователей. У нас брали эти мотоблоки для серьёзной работы, для чего они в принципе и предназначены, а когда здесь говорят про какие то сотки - поверьте, смешно такое читать. Они не туда просто попали. Им надо было в лучшем случае покупать что-то типа Тарпана. Причина была названа верно, так как было проверено опытным путем, работа фрезой на колесах. Только-что поставленную шестерню, при том, что заветный рычаг никто не трогал, уже стало "точить", а иначе проскакивать храповиком сразу же, при вхождении фрезы в землю.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

AlexVmar написал :
Знаете, когда на второй день после продажи приносят КАЖДЫЙ!!! проданный MF360, и у всех одно и то-же - шестерня, и когда их же приносят на второй день после ремонта (после подробнейшего инструктажа, строго по инструкции)

Это говорит только о том что инструктаж был не верный.

AlexVmar написал :
Всё остальное - детский лепет, всего лишь, пользователей.

Я не пользователь. Наш сервис активно участвовал в обсуждении проблемы с гарантийным отделом ассоциации "Дом и Сад", анализировали проблему сами, обсуждали с техцентром в Красноармейске. И все пришли к выводу что виной всему был именно рычаг разблокировки колес на правой рукоятке. Вы продавали мотоблоки с измененной конструкцией рычага? После этого изменения обращения в сервис по причине стачивания спиц шестерни практически сошли на нет. Раньше я часто (примерно раз в неделю) лично ездил в дом и сад, в очень хороших отношениях с менеджерами и с людьми из отдела запчастей и ни разу не слышал о таких массовых возвратах мотоблоков по причине выхода из строя шестерни из краснодарского края. Сами их продали очень много, до изменения конструкции с поломкой шестерни возвращались не более 10% от общего количества проданных. Правда продавцов так выштудировали, что они при продаже обязательно делали акцент на этот рычаг и как им правильно пользоваться. А шестерни, если раньше они у нас по 4-5 шт в неделю продавались, то сейчас я и не помню когда в последний раз их заказывали, около года несколько шестерен лежит на складе. Если хотите проверить правильность моих слов, просто отсоедините этот рычаг и выбросьте, чтобы муфта с шестерней всегда была в зацеплении, и никаких проблем с шестерней больше возникать не будет.

AlexVmar написал :
У нас брали эти мотоблоки для серьёзной работы, для чего они в принципе и предназначены, а когда здесь говорят про какие то сотки - поверьте, смешно такое читать. Они не туда просто попали.

А что Вы подразумеваете под "серьезной работой"? На нескольких сотках не серьезно, а на нескольких гектарах уже серьезно?

Если считать, что инструкция не верная - тогда биться только головой о стену. Но производитель, в таком случае, обязан признавать гарантийный случай. Они не признают, именно по этому и возвратов небыло, ибо это было невозможно, а то бы вернули все. Инструктаж проводился именно по инструкции и по бюллетеню, который они присылали. Но муфта - зараза такая - она видимо не умеет читать, и отскакивает сама при нагрузке, на всех новых мотоблоках. Когда мы их продали пять штук, и все они вернулись по два раза назад, мы зареклись от их закупок. Еще один остался не пристроенный. Шестерня новая. Если кому нужен этот объект фанатского счастья данного форума - пожалуйста, по закупке вместе с фрезой отдадим. Доставка транспортной компанией за счет получателя. По объемам работ - данная схема предназначена никак не для садового участка, так как очень трудно такой махиной развернутся вокруг, ну например саженцев. Его стихия участки от 50 соток.

Три года - две шестерни. А завтра опять в ремонт.
Привет всем. У меня уже третья шестерня летит( я так думаю). Первая-понятно: наверное действительно неправильно включал привод колес (правый рычаг), Вторая - убедили, что опять не так включал. Сейчас пропахал не больше сотки - опять сдох. Сначала были заедания при движении - оборот колеса-заминка в движении, оборот-заминка, потом просто встал-и ни вперед, ни назад. Привод включал только на стоячем МБ, с проверкой: отпущу правый рычаг, толкну вперед-назад, колеса встали в зацепление, отжимаю левый рычаг, поехали. Вроде всё правильно.
На форуме forumhouse.ru была информация по несоответствию числа зубьев. Интересно, действительно так или слух?
Некоторые вообще демонтируют этот правый рычаг, но блок не очень-то маневренный и часто выжав левый рычаг, остановка, затем правый-поворачиваешь блок куда нужно и в обратной последовательности включаешь в работу: правый отпустил, проверил зацепление, отпустил левый, поехал. Если сейчас я все делал правильно - то какого лешего ему нужно.
У кого какие мысли?
Упоминаемая выше доработка по аналогии с включением насадок на левой стороне руля возможна ли на "старых" блоках? Где купить такой рычаг? А то совсем отказаться от правого рычага - слишком радикальный подход на мой взгляд, да и про маневренность уже писал.

AndreyMAA написал :
Сначала были заедания при движении - оборот колеса-заминка в движении, оборот-заминка, потом просто встал-и ни вперед, ни назад.

По описанию очень похоже на шестерню, скорее всего зубьям конец.

AndreyMAA написал :
Привод включал только на стоячем МБ,

Я правым рычагом пользуюсь только для транспортировке МБ при заглушенном двигателе. При работающем движке правый рычаг трогать категорически не рекомендую вообще!

AndreyMAA написал :
На форуме forumhouse.ru была информация по несоответствию числа зубьев.

Очень похоже на то, т.к. у меня у самого уже 3 шестерни накрылись, первая из-за отключения привода колес на ходу, а у следующих зубья полетели точнее сточились с одной стороны как будто шаг у шестерни и у червячного вала не сответствует друг-другу. Вот сейчас опять надо шестерню менять это больше 3 тысяч рублей и то если без установки, но без установки продавать шестерню не хотят, типа везите сюда. Значит надо тащить из Рязанской области МБ в Красноармейск да еще и просят за это удовольствие 6 тысяч. Коме этого потекли сальники и стачивается храповик фрезы, переодически фреза "буксует". Вообщем никому не советую такой МБ, хотя копать им удобно и земля особенно для грядок то, что надо (как пух).