Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7175770

Добрый день! Прошу подсказать знающих куда копать и кому обращаться.
Купил дачу, на вход идет трехфазный провод. В щитке на каждую фазу стоят реле напряжения.
В одной из фаз напряжение постоянно 240-250, а вечером и ночью возрастает до 260+, из-за чего реле выключает линию. На остальных фазах напряжение +- в норме.

Председатель СНТ говорит, что к лету напряжение будут ещё увеличивать для нужд СНТ. Предлагает убрать эти реле, либо увеличить максимальный порог. Но если я правильно понимаю, то так делать нельзя, т.к. с таким напряжением придет беда и моим подключенным потребителям.

Где нужно искать проблему: у себя или дергать сетевую компанию? Поможет ли здесь стабилизатор напряжения или нужно разбираться с сетевой компанией? Относительно других домов у меня идет отдельная линия.

P.S. Если что-то называю не совсем корректными терминами, прошу простить.. не очень силён в этой теме.

Скорее всего две фазы просажены нагрузкой

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Бороться с причиной надо через сетевую компанию. Скорее всего тут несколько факторов: недостаточное сечение линии, да еще воздушной, неравномерная нагрузка по домам на нее, вы далеко от подстанции, возможен уже недостаток мощности самого трансформатора.

А вам локально рекомендую два решения. Первое простое - посадить на плохие линии некритичных потребителей. Если качество по фазам гуляет (нельзя выделить постоянно хорошие), то второе - ставить реле выбора фазы. Можно для критичных потребителей организовать одну или две стабильные фазы. Но это решение существенно дороже.

В нашей деревне проблемы с качеством питания сильно уменьшились после замены ВЛ на СИП. Та же фигня была, спасался первым способом.

jest0407,

Относительно других домов у меня идет отдельная линия

Прямо от ТП?

Купил дачу, на вход идет трехфазный провод

Какой именно? Как вообще организован ввод?

В одной из фаз напряжение постоянно 240-250

Какая нагрузка была на фазах, когда делали фото?

Реле на 265 - предельно нормально.
СНТ - проверить токи по фазам и ТКЗ по фазам.
У Вас договор с СНТ или с сетями?
В любом случае читать ГОСТ по качеству ЭЭ. Выше 253В - не норма.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

jest0407, а с заземлением что? (какой ток или напряжение на ноле относительно его) и что с токами по фазам в момент фотографирования щита?

jest0407 написал:
Где нужно искать проблему: у себя или дергать сетевую компанию?

А проблемы у всех СНТ одни
недостаточная мощность понижающего трансформатора
недостаточная толщина проводов воздушной линии
несбалансированная нагрузка

Если у вас своя линия до ТП и никто на ней не сидит
То перекос фаз вызван только несбалансированной нагрузкой

То перекос фаз вызван только несбалансированной нагрузкой.
jest0407,
А этот дисбаланс вызывается вот такими говнюками, скрывающими. свои хулиганства и вылезающие за отведенную мощность, за почтовыми замками. Объясняю ситуацию . в СНТ на одном из кварталов. Поменяли дохлую голую воздушную линию на трехфазное подключение абонентов кабелем. Поставили узлы учета на улице и понавешали на них замки. Ну, я это дело терпеть не стал замочки, взламываю периодически. А там вот такие картинки.

У этого абонента во времена дохлой голой воздушной линии стоял. стабилизатор на 10 киловатт. При том, что автомат был всего лишь на 25 ампер. Сейчас они стабилизатор для каких-то своих дел решили оставить,(при том, что люди сели на газ) а поскольк линии кабельные, то стартовый ток стабилизатора выбивает в вводной автомат перед счетчиком.
Автомат на 40 ампер, позволяет ли через этот стабилизатор пропускать все, допустим, кухонные дела. А по замерам на хвосте этого магистрального кабеля напряжение просаживается на 1 фазе больше, чем на остальных на 15-20 вольт.
И таких примеров-несть числа. Только интеллектуальные счетчики с ограничением мощности, позволят избавиться от таких хулиганств.