Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7175851

Уважаемые форумчане, доброго всем дня!

Есть небольшой вопрос, только сразу прошу, не бейте сильно.
Итак, предстоит кап.ремонт. В свое время (без меня) в квартире был ремонт сан.узла. Разводку по потребителям сделали ПП трубой. В шахте получилась целая куча сваренных труб, которые муфтой с накидной гайкой подсоеденины к 2-м коллекторам (4 ГВС и 6 ХВС). Коллекторы вынесены перед стояками и фановой трубой. Доступ к шахте через люк (небольшой). Шахта находится в дальнем правом углу сан.узла. 4 трубы от коллекторов уходят на заднюю стену шахты, спускаются вниз по стене и уходят налево.5 труб сразу от коллекторов уходят на правую стену, также спускаются вниз, и по стене уходят вправо.
Хочу переделать всю разводку в шахте. А именно, поставить новые коллекторы (Far). На заднюю стену за стояками смонтировать два профиля перфорированных, к ним две консоли (перпендикулярно задней стене шахты), от конослей на шпильках и хомутах подвесить коллекторы. А вот от коллекторов сделать съемные участки из ПП труб, которые соответственно будут идти на заднюю и на правую стены шахты. Если с подключением ПП труб к коллекторам вопросов нет, то вот как сделать разъемное соединение на стене? Зачем съемное соединение отводов от коллекторов, может возникнуть вопрос. Дело в том, что нынешние капитальщики люди из ближнего зарубежья. Стояки монтируют ну просто капец. Если раньше на каждом этаже были тепловые компенсаторы за счет петель полотенчиков, то теперь они просто приваривают отводы для полотенчика, а стояк идет безо всяких компенсаторов. Межэтажные перекрытия шахт заливают раствором без гильз. И это все происходит не где-то в глубинке,а в Москве. Я конечно не специалист, но уверен, что рвать стояки может начать если не сразу, то через год-два максимум. Именно по этой причине хочу сделать съемными отводы от коллекторов, чтобы вся конструкция была быстроразбираемой. Отсоединил отводы, снял коллекторы, счетчики, косой фильтр и т.д. до вводных кранов и доступ свободен. Думал о креплении коллекторов на стены, но это крайне неудобно - доступу к ним будут мешать стояки и фановая труба. По крайней мере на задней стене шахты.
В общем вопрос в следующем, как сделать разъемное соединение отводов от коллекторов при переходе на стены? Общался с некоторыми сантехниками, они не советуют. Типа прокладки потом потекут и т.п. Мол, делай паяные соединения. Но деваться некуда, в случае течи стояков все равно придется все разбирать. А тогда отводы у стены придется срезать, а потом паять заново.
Что посоветуете? Какие разъемные соединения более надежны в таком случае? Планирую использовать фитинги и трубы FV-Plast. У меня сейчас стоят похожие. Не знаю точно, может и турецкие, но точно серые. Фото делать не стал, т.к. там очень непросто подлезть с телефоном, чтобы все было понятно, что сейчас есть. Могу нарисовать свою задумку, если потребуется.