Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 4
#7176949

Всем привет! Начал постройку (хозблок из дровяника+ летний душ 1.5*3м) - появилось пара вопросов о нюансах)

Сделал фундамент, как тут не раз описывали (геотекстиль, песок, гравий крупный, наверх мелкий, фбс блоки 40х20х20см, рубероид на них под нижнюю обвязку.

1) самый дурацкий вопрос - есть ли разница, какой стороной класть рубероид на блоки? Инет излазил, везде пишут какой стороной, если плавить и клеить его - а если не клеить, а просто под нижнюю обвязку положить 2 слоя? Один слой у рубероида как будто мелом посыпан - по идее такой слой быстро смоется дождями, им вниз?

2) щебень вывел вровень с землей (см фото). Опасаюсь, что постепенно ветром/дождями и пр верхний слой расползется - мб как то укрепить границы? Или просто щебень чкть выше земли насыпать под блоки? Тогда имхо такие горки ещё быстрее осыпаться под блоками начнут...

3) многие тут писали, мол кроме рубероида - идеально покрыть фбс блоки битумной мастикой. Купил битумный лак ясхим б-577 (во ВИ именно мастики не было) - это то же самое, им надо блоки просто промазать со всех сторон перед установкой на щебень? Смутило то, что в отзывах этим лаком в основном железо от ржавчины покрывают, хотя некоторые и писали, что бетон тоже полезно.

4) встречал тут мнение, что под хозблоком между блоками лучше всё закрыть рубероидом на земле, мол трава не будет расти - это так? Просто так вода вообще не будет попадать под постройку - зачем тогда песчано-гравийную подушку делали? Щебень же для отвода влаги от блоков, по идее 40см заглубления от пучения же не спасут.
Тем более, в одной половине хозблока будет душ, туда между блоков думал закопать дренажную трубу с крупным гравием и вывести в канаву рядом. Значит, рубероид на земле повредит только? Не даст воде впитываться в землю и отводится, будет вода на рубероиде лежать и парить пол - или ошибаюсь? Не слишком понял смысла застилки всей площади рубероидом...

5) при узкой 1.5м на 3м постройке, высокой - надо ли крепить анкерами нижнюю обвязку? Высота 2.8-2.3м примерно будет, односкатная крыша. Опасаюсь, что ветром снесет - но с другой стороны - всегда будет или бак, или дрова, вообщем тяжелое, пустовать не будет постройка. Брус нижний 100100 или 100150 (даже не на ребро, просто для основательности) - мб не опрокинет в Ленобласти?
Большинство за крепление, но я очень опасаюсь сверлить эти маленькие фбс блоки 402020 - для закрепления надо в самый центр засверлиться и до центра, по 8-10см до краев будет всего (снижу прочность, расколятся итд... Один отзыв только положительный.

Но даже не в этом дело, а в том что многие говорят, что проседают блоки по разному, а поднимать домкратом и править и подсыпать щебень гораздо удобнее, если не закреплено. Иногда мол и брус трескался от пучения у кого то, а другие потом матерились и срезали эти шпильки. Будь ширина 3м или высота 2- я бы и не парился, а при 1.5 ширины очкую из за ветра немного. Зря?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Плясать нужно от характеристик грунта. Пученье - огромная сила и соответственно основное выбрать фундамент противостоящий этой силе.

Связывать между собой точки опоры - нужно. Учитывать факт вектора сил действующего на точки опоры:

  • отапливаемое помещение - вектор внутрь
  • не отапливаемое помещение - наружу
    Исходя из этого и жесткости связей должны выдерживать этот вектор.
    Ростверк (нижняя обвязка) должен быть жестким .. например литая бетонная, армированная лента или брус.
    Точки соединения ростверка и опор посредством:
  • шпилька
  • стакан с боковыми косынками

Влагоизоляция бетона .. выше уровня грунта - два/три слоя рубероид

Анкерное соединение .. любое - не является мертвым соединением. Мертвое соединение - это монолит.

gilgamesh2, а с блоками по 35 кг ветер не повалит?

Напишу в эту тему свой вопрос.
Хочу поставить хозблок каркасный 36 из которых 34 комната и 32 веранда.
Грунт очень плотный, отвесный стены ямы так и остаются отвесными. не сыпятся.
Но место в низине участка, где может скапливаться вода, поэтому решил поднять уровень песком мытым.
Сантиметров на 30 в самом высоком месте.
Хотел потом блоки положить, либо ленточно, либо столбиками.
Но... Песок же сыплется, он неустойчивый, как на пляже по нему ходишь. Про края вообще молчу, кажется, они могут бесконечно осыпаться.
Как на там что-то возводить я себе не представляю. А ведь на подобные подушки УШП кладут.
Хочу под комнатой сделать полы по грунту 3
4, с летной. Но на песке же ничего не держится.
Или мне просто побольше по краям насыпать и можно смело блоки класть?

Сравнивать площадь ушп с площадью ленты ну как минимум неразумно.
Зачем песок, если грунт плотный?
И да, под даже под ушп делают песчаногравийную засыпку.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Sirius1 написал:
36 из которых 34 комната и 32 веранда

как это так ?

Sirius1 написал:
стены ямы так и остаются отвесными. не сыпятся.
Но место в низине участка

вы в низине еще и яму выкопали ? по плотному грунту ? затем чтобы ее засыпать потом песком ?

Sirius1 написал:
Про края вообще молчу, кажется, они могут бесконечно осыпаться.

вы дно ямы отсыпали или периметр дна ямы ?
куда из ямы сыпется песок ?

BV, вы дали короткий, но ценный комментарий, он мне пролил свет на ситуацию.
Я начитался и насмотрелся видео, где везде используют песок: под УШП, под столбы, под полы по грунту...
И у меня сложилось ложное впечатление, что песком можно поднять и выровнять что угодно. Да, про щебень я тоже читал, но мне показалось это излишней сложностью.

Грунт твёрдый но неровный, вот я и решил поднять его песком, во-первых чтоб от воды ливневой подальше, а во-вторых, чтоб бетонные блоки не контактировали с водой. Песок как прокладка.
Но теперь я понял, что ни ленту, ни столбы нельзя поставить на песок, если его больше 5 см.
Получается, если я хочу полы по грунту, мне нужно ленту ставить на грунт разной высоты, а потом уже засыпать песком внутри и снаружи.
Правда, так вода будет контактировать с бетоном...
Грунтовые воды у меня низко, но вот из-за плотности грунта, дождевая и талая вода плавает поверху относительно долго.

Получается, мне теперь нужно раскапывать песок по периметру и туда ставить блоки или ленту. Либо заливать сверху плиту. Но 3х4 плита для части хозблока как-то нерационально кажется и с краёв песок всё равно чем-то задерживать надо.
Какая самая тонка плита может быть? 15см? арматурки в неё подкинуть. Даже 15 см на 3х4 - это два куба бетона, а у меня ни воды, ни электричества на участке.

fhntv написал:

Sirius1 написал:
36 из которых 34 комната и 32 веранда

как это так ?

Sirius1 написал:
стены ямы так и остаются отвесными. не сыпятся.
Но место в низине участка

вы в низине еще и яму выкопали ? по плотному грунту ? затем чтобы ее засыпать потом песком ?

Sirius1 написал:
Про края вообще молчу, кажется, они могут бесконечно осыпаться.

вы дно ямы отсыпали или периметр дна ямы ?
куда из ямы сыпется песок ?

fhntv,
так форум воспринимает звёздочки, это означало "3х6 из которых 3х4 комната и 3х2 веранда".
Да, я там ещё и яму выкопал, типа дренажную, чтоб осушить вокруг, она заполнялась в первую осень, теперь пока стоит пустая.
Песка в яме нет, и засыпать её не планирую. Честно говоря, часть веранды прям над ней нависать будет. Грунт в яме не осыпается.
Осыпается песок песчаной подушки по краям, конечно песок не хочет с отвесом лежать.
Выкопал я яму ещё до того, как там запланировал длинную постройку. Теперь как бы в другом месте неохото перекапывать. Это совсем непросто.

Общая задача: поставить на твёрдый неровный грунт фундамент(уклон 40см на 6 метров), мне ещё дом ставить, я на хозблоке тренируюсь, и видимо, правильно.
Почему-то хочу полы по грунту, чтоб вибраций меньше было. Столбчатый мелкозаглублённый - может быть и оптимально в моём случае.

Ставьте блоки без всякой ленты. Сначала самый нижний, снять почву до твердого. Под те, где грунт выше - отроете ямки глубже. И поставите в уровень с самым нижним. Под блоками ПГС сантимов 10 утрамбовывать максимально чисто для точного выравнивания.
Все.

BV, Что-то копать в низине боязно, стекается ливневая и талая вода.
ПГС ещё надо откуда-то брать.
Может всё таки увеличить площадь песка по краям обсыпать...
Ни один вариант мне не нравится что-то ...

Sirius1, не боязно сидеть и ковырять в носу)
А воду отводить в любом случае

BV написал:
Sirius1, не боязно сидеть и ковырять в носу)
А воду отводить в любом случае

BV, Я писал про яму для водоотведения, она прям под угол фундамента попадает ) со стороны террасы. Хочу через неё балку кинуть, удлинить террасу. И яму закрыть сверху крышкой какой-нибудь.
Это тоже вопрос, ведь брус у меня 6 метров, и если удлинять до 8, то надо же будет отпилить на точке, где фундамент, 4 метра, потом ещё 4 нарастить.
Ещё обкопал траншеей по периметру и к яме, на штык лопаты. Земля же очень плотная, её не особо покопаешь.

У меня в углу участка строение находится, до забора соседей по 1.3 метра. А у них поднят грунт насыпью. Так что, насыпать до их уровня песка - вполне оптимальный вариант. А спереди может бортик какой поставить, чтоб песок не утекал. Яму тоже бортиком обложить по-любому.
И на этот песок класть блоки лентой или точечно. Опять вопрос, если лентой и пол по грунту. То как обвязку каркаса делать, 3х4 достаточно по периметру, или таки нужен ещё брус посередине.... Если брус посередине, то какой уж тут пол по грунту...
Крепить обвязку к блокам, которые на песке лежат - тоже сомнительная надёжность.

Sirius1, самое идиотское занятие - пересказывать словами чертежи, схемы и эскизы