Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7178971

Приветствую,
частный дом. Смонтировали мне на днях отопление. Двутрубная система. Труба полипропилен ever plast 32х4.4 армированная стекловолокном. Длина прямого участка трубы 7.2м (2 комнаты). Клипсы установлены с шагом 55см.
Если следовать известной формуле, удлинение трубы при такой длине участка и средней t теплоносителя +80, будет 15мм. При перемещении руками трубы вдоль оси, она имеет ход только 5мм.
Не критично ли, что одному сантиметру трубы как бы некуда будет деваться при удлинении? Понятно, что, труба может чуть выгнуться в многочисленных промежутках между клипсами, и этот удлинение в 1см выберется.
Я видел работы этого мастера на других объектах, и ничего нигде не выгнуло, и с клипс не соскачило. Все же, я человек мнительный, хотелось бы услышать мнение специалистов.

Сильно выгнется - приедет, укоротит. Но размер между крепежем хороший. Только крепеж бы, через раз ...

касимов, крепеж он сказал специально делает почаще, если заказчик не против. Т.к. некоторые просят сделать через метр (мол, часто не красиво), потом жалуются, когда трубы ведет.
В интернетах глянул, рекомендуемый шаг клипс для 32ой трубы при t теплоносителя 80 градусов - 650мм, т.е. сделано с запасом. Саморезы, правда, не такие конские, как на вашем фото), 60мм.

Denleon написал:
Саморезы,

Это еще те! саморезы.... Это читобы достать до бревна, а то ГКЛ не близко получилось у строителей..

Это ещё один заказчик, которому строители внушили: "Мы сейчас обойки поклеим, ты нам деньги заплатишь, а трубы с проводами тебе потом аккурааааатненько сделают"?

cineman,

cineman написал:
Это ещё один заказчик, которому строители внушили: "Мы сейчас обойки поклеим, ты нам деньги заплатишь, а трубы с проводами тебе потом аккурааааатненько сделают"?

cineman,не понял сарказма. Радиатор и трубы закрепили без проблем, аккуратно засверлились с пылесосом. По вашему, надо было повесить радиатор, закрепить трубы, а потом, как-то пытаться за всем этим поклеить обои?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Denleon написал:
По вашему, надо было повесить радиатор, закрепить трубы, а потом, как-то пытаться за всем этим поклеить обои?

Сарказм был, в том что бы спрятать трубы с глаз долой, а обои клеить уже по ровной стене без труб.
Но шанс спратать трубы ещё есть за широким плинтусом, но можно было сделать трубы ниже, что бы плинтус был поменьше.

Denleon, нужно было деньги, потраченные на обои, вложить в трубы, которые можно закрыть плинтусом

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я бы убрал клипсы, которые в 10 см от угла - они не дадут длинному куску трубы нормально "удлиниться" . В остальном вроде нормально ( по фото !)

ser000 написал:

Denleon написал:
По вашему, надо было повесить радиатор, закрепить трубы, а потом, как-то пытаться за всем этим поклеить обои?

Сарказм был, в том что бы спрятать трубы с глаз долой, а обои клеить уже по ровной стене без труб.
Но шанс спратать трубы ещё есть за широким плинтусом, но можно было сделать трубы ниже, что бы плинтус был поменьше.

ser000, тот, кто монтировал трубы, тоже говорил о том, что их можно было спрятать в подпол (когда я вскрывал полы для ревизии и выравнивания). Всего не предусмотришь. Когда я занимался полами, про отопление вообще не думал.
Опускать трубы еще ниже не нужно, иначе, не встанет плинтус. Сейчас он встает в притык. Или, я не о том. Про какой плинтус для закрытия труб вы говорите?

cineman написал:
Denleon, нужно было деньги, потраченные на обои, вложить в трубы, которые можно закрыть плинтусом

cineman, как-нибудь сам разберусь, куда и на что следовало потратить деньги.
К чему этот комментарий не по существу темы?

VladM написал:
Я бы убрал клипсы, которые в 10 см от угла - они не дадут длинному куску трубы нормально "удлиниться" . В остальном вроде нормально ( по фото !)

VladM, об этом же подумал. И вспомнил слова монтажника, мол, я беру клипсы, которые, дают больший зазор между трубой и стеной, чтобы было, куда трубе гулять в углах) И сам ее в этом ограничил, поставив клипсу в 10см от угла... Уберу в одном из углов эту пару клипс. Правда, проблемно теперь отогнуть трубу, чтобы подобраться отверткой к саморезу.

Denleon написал:
К чему этот комментарий не по существу темы?

К тому, что можно было сделать эту разводку трубами из оцинковки под пресс или из меди. В обоих случаях стенка трубы была бы тоньше, диаметр труб меньше, потому можно было спрятать трубы в трубный плинтус и не мучится вопросами расширения. Оно у металлических труб много меньше, чем у PPRC

cineman, хоть один комментарий из трех по теме. А то одно ехидство, язвление и советы не по теме, про куда надо было потратить деньги.
По поводу медных или оцинкованных труб на отопление. Я живу в маленьком городе ( население 35к) с единственным строительным гипермаркетом (мелкие строймаги не в счет). Медных, либо оцинкованных труб там нет. Если кому сказать, что тебе нужны медные трубы на отопление, на тебя посмотрят как на идиота. Ибо, таким изъебом никто не занимается. Люди берут полипропилен армированный стекловолокном (реже алюминием) в ближайшем строймаге и паяют. Кроме того, найти мастера, у которого есть пресс, и который умеет вообще делать монтаж стальными трубами под пресс - дохлый номер.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Denleon,
"Правда, проблемно теперь отогнуть трубу, чтобы подобраться отверткой к саморезу." - в чём проблема-то ? Сломайте усики клипсы. Или вообще болгаркой (реноватором) отфигачить....

средней t теплоносителя +80, будет 15мм. При перемещении руками трубы вдоль оси, она имеет ход только 5мм.
Не критично ли, что одному сантиметру трубы как бы некуда будет деваться при удлинении?

При макс температуре труба упрется и станет змеей)

Denleon написал:
А то одно ехидство, язвление и советы не по теме,

То, что на Ваших фото, стало обычным делом, когда в доме заканчивают чистовую отделку без электричества и воды. Строители специально убеждают клиента в такой последовательности работ, чтоб быстро сделать свою часть работ без помех со стороны электриков и сантехников. И это давно происходит. Ещё в 96-м мне электрик рассказывал про трёхэтажный кирпичный дом с чистовой отделкой, заказчик которого купил люстры и розетки в полной уверенности, что этого достаточно для устройства электричества. Под той отделкой не было ни одного кабеля.
В Вашем случае из другой темы выясняется, что источник тепла в доме не котёл, а центральное отопление. При таком условии использовать пусть и армированный полипропилен опасно. Возможно аварийное превышение температуры воды на подаче в централизованном отоплении, которое расплавит полипропилен. Определитесь сами, боитесь вы такой возможности или нет. Если дом одноэтажный, можно успеть добраться до окна и выпрыгнуть. В прессе описано несколько смертей от прорыва полипропилена в многоквартирных домах. Уже поздно говорить об этом, но есть водопроводные магазины с доставкой в разумных пределах. Наверняка, в посёлке уже есть пункт выдачи нескольких магазинов.

Denleon написал:
частный дом. Смонтировали мне на днях отопление. Двутрубная система.

Кто в роли котла?

cineman написал:
из другой темы выясняется, что источник тепла в доме не котёл, а центральное отопление.

Интересно девки пляшут...