Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7181888

Здравствуйте!
Собираю щит сам, я не профессиональный электрик.
Возник вопрос к подключении 3ёх или даже 4ёх одножильных 2.5мм2 нулевых к УЗО - 14263DEK: ВДТ 2P 32А 30мА тип A 6кА УЗО-03 (DEKraft)
Схема такая, что идет сначала это УЗО, потом 3-4 автомата однофазных. Фазы подключаются к автоматам и УЗО через гребенку, а все нулевые (от потребителей) сразу к УЗО. Я понимаю что можно поставить клеммник для сбора 4 проводов. Но можно ли обойтись без него?
Например обжать все 4 провода ншви-10 и зажить эту группу в клемме на УЗО, или обжать медной гильзой, но она уже не лезет в УЗО.
Прошу совета.

ВТБ!, Да, логично и я так буду делать для фазного провода, но автоматы же однофазные. Ноль уже под гребенку не запихнешь, в этом и проблема.

Нулевую шинку на 5

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

Раз умеете обжимать, обожмите эти 4 проводника с одним подходящим по сечению для 32А. Его и подключайте в автомат. Но в щитке неразборное соединение зло. Поэтому тоже рекомендую небольшую шинку.

Мишутк написал:
Раз умеете обжимать, обожмите эти 4 проводника с одним подходящим по сечению для 32А. Его и подключайте в автомат. Но в щитке неразборное соединение зло. Поэтому тоже рекомендую небольшую шинку.

Мишутк, Наверно да, лучше сделать разборное, попробую найти шинку нулевую на 5, так что бы заводить провода с тыльной стороны или с фронтальной.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

Alexeypl, совсем на 5 не надо, все равно по высоте место есть. Но в ширину 1 модуль займет. В щитке обычно с краев есть место, куда автомат уже не встает, а шинка под пластроном на рейку прячется.

Мишутк, в щитах предусмотрены места под линии, чтобы не занимать дин рейки

У меня такой щиток - Встраиваемый щиток DKC 54 модулей, IP41, белый 81554
там есть встроенный клеммный блок(купил отдельно к нему), на два полюса, один на общую землю и 2ой полюс под общий ноль который идет от вводного автомата-узо

Нашел интересные клеммы, винтовые. Узкие, может объединить 4 провода до 4-6мм2 и рассчитана на 32А
У меня будет четыре УЗО, и четыре таких клеммника модуля помогут раскидать нули для потребителей, не занимая особо места и возможностью установки в любое место

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9215

Alexeypl, составьте проект электросхемы щитка, подберите автоматы, подберите варианты коробок. Затем занимайтесь компоновкой - поймете где и какие лучше располагать шинки и клеммники. Как верно заметили выше, некоторые коробки позволят влегкую раскидать все шинки по своим краям не занимая рейки. У некоторых коробок на каждой рейке по краям остается место под пластроном для реечных шинок.