Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7188810

Привет

Микроволновка - почему не используют стекло вместо слюды ? По каким параметрам оно не подходит ?

спасибо

Теплоемкость

Да, это я.

MADONNA,
" Петька, приборы.... "

MADONNA написал:
Теплоемкость

MADONNA,
А чем это черевато ? Просто нагреется и потом остынет - так ?

А как микроволны из магнетрона выходят - только через отверстие в колпачке или во все стороны ? Просто отверстие в колпачке маленькое, а окошко для слюды делают большим зачем-то.

SergeyE,
Если стекло нагреть - а потом на него попадет допустим вода - оно лопнет.
В микроволновке немало «слабых» мест - коррозия (ржавчина) на внутренней поверхности, улгефицированные ошметки еды, крекинг жиров и тп.
Окошко место наибольшей «концентрации» потока энергии. Иногда из пластика, иногда из слюды, можно вообще выкинуть его - но тогда брызги жира могут попасть в туннель - там зашквариться и тогда прогорит колпачок.

Да, это я.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

SergeyE написал:
А как микроволны из магнетрона выходят - только через отверстие в колпачке или во все стороны ? Просто отверстие в колпачке маленькое, а окошко для слюды делают большим зачем-то.

SergeyE, хочешь жить в мире магии? Прогуливай физику! ...дифракция. Грязь отсекается там где напряженность поля еще не запредельная для разрушения материала от нагрева мусором.

MADONNA, тарелка почему из стекла?)

BV, она не в зоне концентрата свч, Мишутк все объяснил.

Да, это я.

MADONNA, Мишутка написал слова, которые где-то слышал, но не понял

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9220

BV написал:
MADONNA, Мишутка написал слова, которые где-то слышал, но не понял

BV, абсолютно верно. Как натасканная нейросеть комбинирую знакомые словосочетания и озвучиваю там где они получают большую оценку.

Мишутк написал:

SergeyE написал:
А как микроволны из магнетрона выходят - только через отверстие в колпачке или во все стороны ? Просто отверстие в колпачке маленькое, а окошко для слюды делают большим зачем-то.

SergeyE, хочешь жить в мире магии? Прогуливай физику! ...дифракция. Грязь отсекается там где напряженность поля еще не запредельная для разрушения материала от нагрева мусором.

Мишутк,
Почему грязь не отсекают куском метала, а отсекают куском слюды ? Раз микроволны выходят только из колпачка ? Почему не делают маленькое отверстие, закрытое слюдой ?

SergeyE, из слюды или пластика - технологически проще и следовательно дешевле.
Можно поставить и из жаростойкого стекла, из которого делают вращающийся столик.
И да, излучение через дырочку колпачка не выходит - колпачок излучает боковой поверхностью вбок.

BV,

Можно поставить и из жаростойкого стекла,

За счет высокой теплоемкости - на стекле будут оседать (конденсироваться) всякие прелести.
Или оно должно быть очень тонким - как покровное стекло в микроскопии. Но это очень хрупко.

Да, это я.